Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |   ...   | 76 |

Розничная единица Ч условный процентный доход филиала банка, складывающийся за счет разницы в стоимости денежных ресурсов, покупаемых филиалом у головной конторы банка и на финансовом рынке.

Розничная единица по привлеченным средствам Ч произведение спреда по услугам в пассиве баланса и объема услуг в пассиве бан ланса.

Розничная единица по внутрибанковским оборотам Ч произвен дение спреда по внутрибанковским оборотам по кредиту и внутн рибанковских оборотов.

Альтернативные издержки Ч условный неполученный доход от активов, изъятых из доходоприносящего оборота.

Кредит на собственные средства-брутто Ч расчетный экономин ческий эффект от использования собственных средств в доходоприносящем обороте.

Процентный доход Ч доход филиала банка, полученный за счет разницы цен при использовании всей совокупности денежных ресурсов, находящихся в распоряжении филиала, на финансовом рынке и во внутрибанковском обороте, включая издержки на сон держание административно-управленческого персонала (АУП или условно-постоянные расходы).

Совокупная нераспределенная прибыль Ч разность между прон центным доходом и расходами на содержание АУП.

Цена перевода средств в филиал Ч цена покупки филиалом ден нежных средств у головной конторы банка.

Цена перевода средств из филиала Ч цена продажи филиалом денежных средств головной конторе банка.

Следствия внутрибанковских оборотов 1. Оптовая единица по производительным активам образует актив на внешнем рынке и новый пассив на внутрибанковском рынке.

2. Оптовая единица по внутрибанковским оборотам по дебету образует новые активы и пассивы на внутрибанковском рынке.

3. Розничная единица по привлеченным средствам-брутто обн разует новый актив на внутрибанковском рынке и пассив на внешнем рынке.

4. Розничная единица по внутрибанковским оборотам по крен диту образует новые активы и пассивы на внутрибанковском рынке.

5. Кредит на собственные средства-брутто образует новое фин нансовое лимущество.

6. Альтернативные издержки образуют новые расходы и убытки.

7. Расходы на АУП (условно-постоянные расходы).

Обозначения переменных модели спреда:

СПА Ч спред по производительным активам;

СПД Ч спред по внутрибанковским оборотам по дебету;

СПС Ч- спред по привлеченным средствам;

СПК Ч спред по внутрибанковским оборотам по кредиту;

OE Ч оптовая единица;

0ЕА Ч оптовая единица по производительным активам;

OE0 Ч оптовая единица по внутрибанковским оборотам;

PE Ч розничная единица;

РЕС Ч розничная единица по привлеченным средствам;

PE0 Ч розничная единица по внутрибанковским оборотам;

A Ч производительные активы;

n ОБдд Ч внутрибанковские обороты (сч. 893A);

0Б Ч внутрибанковские обороты (сч. 893П);

в П CP Ч привлеченные средства;

n И Ч альтернативные издержки;

а А Ч активы, изъятые из доходоприносящего оборота;

им К Ч кредит на собственные средства-брутто;

сб СБС Ч собственные средства-брутто;

Дп Ч процентный доход;

P Ч расходы на содержание АУП;

П Ч совокупная нераспределенная прибыль;

сн УСА Ч средний уровень процентной ставки по производительн ным активам;

УСС Ч средний уровень процентной ставки по привлеченным средствам;

- Ч средний уровень процентной ставки денежных средств, покупаемых филиалом у головной конторы банка (цена перевода средств в филиал);

U1 Ч цена перевода средств из филиала.

Таблица 34. Формулы модели спреда Определение и алгоритм Спред по производительным активам Оптовая единица по производительным активам Спред по внутрибанковским оборотам по дебету Оптовая единица по внутрибанковским оборотам Спред по привлеченным средствам Розничная единица по привлеченным средствам Спред по внутрибанковским оборотам по кредиту Розничная единица по внутрибанковским оборотам Кредит на собственные средства Альтернативные издержки Процентный доход Расходы на АУП Нераспределенная прибыль | Таблица 35. Проверка модели спреда Расчет Определение Процентный доход (D Процентный расход (2) (3) = (1) - (2) Чистый процентный доход Непроцентный доход (4) Непроцентный расход (5) (6) = (4) - (5) Чистый непроцентный доход Прибыль L <11 = Q).S<>).,Д, Примечание:

Общий результат внутрибанковского оборота и кредитования собственных средств-брутто оценивается выражением:

где 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Переменные УСА, УСС, Ц, Щ принимают значения в долях единицы. Переменные A, CP, ОБ^, ОБ, А, СБС приниман n n вП им ют значения в рублях.

С помощью управления моделью спреда за счет изменения внутрибанковских цен перевода денежных средств (покупка и продажа денежных ресурсов внутри банка) осуществляется общен банковское управление процентной маржей и процентным рисн ком за счет регулирования внутрибанковских цен на денежные ресурсы в зависимости от изменения внешних условий на денежн ном рынке, а также распределение совместных банковских изн держек по активным и пассивным операциям банка.

При проверке модели спреда (см. табл. 35) нераспределенная прибыль (см. п. 13 табл. 34) должна быть равна прибыли (см. п. табл. 35), так как это один и тот же финансовый результат деян тельности банка, но рассчитанный различными способами. В первом случае Ч с учетом создаваемого прибавочного продукта в результате ценового регулирования внутрибанковского оборота, а во втором Ч традиционным способом.

ГЛАВА ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ МАЛОГО БИЗНЕСА 2.1. Основные финансовые параметры предприятия малого бизнеса на различных этапах его жизненного цикла Жизненный цикл малого бизнеса Ч это жизненный цикл товара, составляющего предмет деятельности предприятия. Это незатейлин вое определение относится к предприятиям, специально создаваен мым под какие-либо новые для рынка продукты или услуги, но оно хорошо ложится и на реалии уже достаточно давно работаюн щих предприятий, решающихся на инновационную деятельность.

Можно выделить четыре основных этапа жизненного цикла ман лого предприятия:

I этап Ч научные исследования, разработка технологии и созн дание коммерческой схемы товара Ч это (в экономическом, кон нечно, а не в юридическом смысле) пренатальный период предн приятия;

II этап Ч начало производства товара и выход его на рынок Ч это детство предприятия, делающего первые шаги;

III этап Ч коммерческий успех товара Ч зрелость предприн ятия;

IV этап Ч деградация рынка товара Ч жизненный закат предн приятия.

Эта схема обнажает два серьезных вопроса:

Х Как сделать, чтобы вместе с товаром, заканчивающим свой земной путь, не умирало и само предприятие Видимо, надо вовремя отказываться от деградирующих товаров и подгадын вать к этому моменту стремительный взлет новых товаров.

Подобные вещи делаются с помощью операционного аналин за, который подробно рассмотрен в главе 2 части II нашего учебника. Главный тезис мы можем здесь продублировать:

при ставке не на один, а на несколько товаров у предприятия снижается порог рентабельности и легче достигается нужный уровень доходности.

Х Каковы особенности каждого из этапов жизненного цикла предприятия малого бизнеса Ч особенности, которые необн ходимо учитывать в финансовой политике Итак, на первом этапе (исследования, создание технологии и коммерческого замысла) выручка практически нулевая, а денежн ные потоки предприятия Ч отрицательные, потому что затраты на исследования, оплату труда и прочее не покрываются доходан ми. Велика неопределенность, а, следовательно, и риск: произн водство и коммерциализация товара потребуют значительных инн вестиций в достаточно длительном временном интервале. Мнон гие исследователи считают риск максимальным именно на этом этапе. В доказательство приводят 70-процентную смертность предприятий, находящихся в пренатальной стадии развития. На этом опасном этапе руководитель предприятия вряд ли может рассчитывать на банковские кредиты. Чаще всего предприятие живет на собственные средства владельца, его семьи и близких друзей. Кому-то удается заполучить спонсорскую помощь.

Второго этапа (начало производства и выход на рынок), если собственных и привлеченных средств недостаточно, чтобы пон крыть хотя бы часть базовых расходов (приобретение оборудован ния, первичное обустройство и т. д.), многие предприятия могут не пережить. Но, если все-таки удается начать производство и реализацию, то следует учитывать, что на этой стадии резко возн растают затраты, но еще не доходы. Денежные потоки пока глун боко отрицательные. Смертность составляет теперь 30-50 прон центов от числа малых предприятий, переживших предыдущую стадию. Главные задачи этого этапа: как можно рачительнее управлять оборотными средствами, а также постараться получить внешнее финансирование, хотя это и очень нелегко на фоне попрежнему повышенного риска, генерируемого предприятием.

ВНИМАНИЕ! ВСПОМНИТЕ ОБ ОСНОВНОЙ ДИн ЛЕММЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ПРОн ЧУВСТВУЙТЕ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ: БОЛЬНЕЕ ВСЕГО КАПКАН ЛИБО РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ЛИБО ЛИКВИДНОСТЬ ЗАЖИн МАЕТ ИМЕННО МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПЕРВЫХ ДВУХ ЭТАПАХ ЕГО РАЗВИТИЯ. Предприятие стремится быстрее нарастить оборот, а дефицит ликвидных средств все увен личивается! Чтобы убедиться в этом, просчитайте Дефин цит/Излишек ликвидности для предприятия M или С из раздела 3.1 главы 3 части III в варианте 100-процентного ежегодного темпа прироста оборота.

На третьем этапе предприятие добивается, наконец, коммерн ческого успеха. Финансово-хозяйственное положение улучшаетн ся, хотя темпы прироста оборота несколько снижаются по сравн нению с недавним вторым этапом (каждый процент роста выручки больше весит в абсолютном выражении!). Денежные потоки должны стать положительными, поскольку выручка увеличиваетн ся и, надеемся, становится достаточной для покрытия и накопивн шихся прежних, и неизбежных новых текущих расходов. Возможн на, впрочем, экономия затрат на единицу продукции благодаря эффекту увеличения масштабов производства и сбыта. Теперь у предприятия могут возникнуть производственные, а также комн мерческие проблемы: нужно создавать или усиливать торговую сеть, делать рекламу и т. п. Нередко возникает и необходимость в технической доводке товара по результатам реакции рынка. Все это требует денег. Но теперь уже более зрелому, имеющему, возн можно, неплохую кредитную историю и в финансовом отношен нии крепкому, генерирующему меньший риск предприятию легн че получить внешнее финансирование в виде банковского кредин та и задействовать на финансовый рычаг. У некоторых предприн ятий сбывается мечта преобразоваться в акционерное общество и мобилизовать средства на выпуск акций.

ВНОВЬ Ч ВНИМАНИЕ! Идиллия может нарушитьн ся, если предприятие, желая взять максимальную долю рынка, превысит разумные темпы прироста продаж и тем подорвет свою ликвидность и платежеспособность.

Советуем в этой связи вернуться к расчету посильных темн пов прироста оборота (раздел 3.1 главы 3 части III).

Печального четвертого этапа желательно избежать. Жизнь пон казывает, что стратегически выигрывает тот, кто заранее тратится на разработку и внедрение новых товаров, сознательно идя на нен которое снижение финансовых результатов предыдущего этапа.

Иначе приходится начинать все сначала и вновь переживать безден нежье пренатального периода, детство и вступление в зрелость.

В завершение этого раздела Ч свидетельство авторитетного ученого Дж. К. Ван Хорна о малых компаниях с ориентацией на расширение: Новое предприятие в растущем секторе экономин ки по своей сути отличается от компании в традиционной сфере бизнеса, которая всегда останется маленькой. Фирма, работаюн щая в областях высоких технологий Ч электронике, компьютерн ной технике, системах информации Ч может разрастись, начав с малого.

Задача малой фирмы с ориентацией на расширение Ч осущестн влять его наиболее эффективным способом.... Компании подобн ного рода сталкиваются с необходимостью принятия стратегичен ских решений в самых различных областях: маркетинг, новые товары, производство и множество других, в числе которых проблен ма финансирования Ч одна из самых важных. В большей части малых фирм с ориентацией на расширение, специализирующихн ся в области высоких технологий, прирост активов обгоняет рост нераспределенной прибыли. Хотя эти компании обычно не вын плачивают дивиденды, средства, помещенные в дебиторскую зан долженность, запасы, основные фонды, в процентном выражен нии обычно больше, чем размер нераспределенной прибыли.

Иногда проблема становится менее острой, если осуществлять аренду зданий и оборудования, а также более интенсивно исн пользовать рабочую силу, а не капитал. Но даже с учетом этих мер дебиторская задолженность и запасы продолжают расти.

Если рост активов превышает рост нераспределенной прибын ли, задолженность должна покрывать эту разницу. Эта задолженн ность может принимать форму банковского кредита или увеличен ния степени использования кредиторской задолженности по расн четам. Поскольку фирма небольшая, даже пусть и растущая, отн крытая эмиссия обыкновенных облигаций не рассматривается, т. е. фирма ограничена в выборе источников финансирования.

Несбалансированный рост, увеличение долговых показателей в конце концов порождают вопросы у кредиторов, поэтому станон вится необходимо или увеличить собстенный капитал, или огран ничить темпы роста фирмы. Собственный капитал зачастую прен доставляют собственники венчурного капитала....

Таким образом, малой фирме, специализирующейся в области высоких технологий, приходится заниматься следующими вопрон сами: персонал, маркетинг, производство и финансирование, пон следний из которых является ключевым по отношению ко всем остальным. Очевидно, создавать компанию на базе небольшого капитала опрометчиво. Зачастую проблема заключается в испольн зовании краткосрочного финансирования Ч банковских ссуд и кредиторской задолженности, запасов и основных средств. Но в конце концов приходит день расплаты и гораздо лучше сформун лировать проблему сбалансированного финансового роста раньн ше, чем когда будет поздно.

Pages:     | 1 |   ...   | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам