Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 76 |

Сумма уставного капитала и эмиссионной премии отражает всю сумму вложенного капитала. Резерв переоценки отражает инфляцин онные процессы в экономике, и хотя отдельная его часть и прихон дится на вложенный капитал, экономически более корректно покан зывать его стоимость отдельно от эмиссионной премии.

Согласно описанной экономической логике, прибылью, заран ботанной за предшествующие годы, или накопленной прибылью, будут такие статьи как фонд накопления (реинвестированная прибыль), резервный капитал и резерв переоценки в части, отнон сящейся к заработанному капиталу, а также часть чистой прибын ли, не использованная для выплаты дивидендов.

В то время, как долгосрочный и краткосрочный заемный капин тал можно увидеть непосредственно в балансе, необходимо рассчитать сумму заемного капитала, поскольку этот показатель участвует в расчете коэффициентов финансовой зависимости.

Рассмотрим теперь финансовые результаты отчетного года.

Финансовые результаты отчетного года в определенной степени характеризуются данными Отчета о прибылях и убытках (ф. № 2).

Отчет о прибылях и убытках АО Импэкс представлен в табл. 4.

Таблица 4. Отчет о прибылях и убытках АО Импэкс (млн. руб.) За анало- За отн гичный I Код четн Показатель период I ный стр.

прошлого I период года 1 2 3 Выручка (нетто) от реализации продукции, работ, услуг (за вычетом НДС, акцизов и 010 4509 аналогичных обязательных платежей) Себестоимость реализации товаров, продукн ции, работ, услуг 020 1800 Коммерческие расходы 030 179 ХУправленческие расходы 040 200 Прибыль (убыток) от реализации 050 2330 Проценты к получению 060 10 Проценты к уплате 070 5 I Доходы от участия в других организациях 080 I Прочие операционные доходы 090 Прочие операционные расходы Прибыль (убыток) от финансово-хозяйстI венной деятельности ПО I Прочие внереализационные доходы 120 I Прочие внереализационные расходы 130 I Прибыль (убыток) отчетного периода 140 852 Продолжение табл. п г 2 3 4 I Налог на прибыль 150 690 Отвлеченные средства 160 1793 Нераспределенная прибыль (убыток) отчетн ного периода 170 - Отчет о прибылях и убытках отражает такие важные для фин нансового менеджмента показатели, как выручка от реализации продукции, налогооблагаемая прибыль, направления использон вания прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. Вмесн те с тем, поскольку ряд необходимых показателей в отчетности российских предприятий отсутствует, эти показатели должны быть рассчитаны дополнительно.

Для принятия внутренних финансовых решений необходимо:

Х иметь четкую классификацию доходов и расходов, прибылей и убытков (при этом к расходам и убыткам относятся все сон ответствующие статьи, уменьшающие статьи доходов, т.е.

кроме статей распределения прибыли среди собственников и статей реинвестирования полученной прибыли);

Х иметь возможность обособленно анализировать влияние внутренних факторов эффективности деятельности предприн ятия и влияние налогового фактора;

Х оперативно получать эту информацию в удобной для анализа форме.

Четкая классификация доходов и расходов является базой обосн нованного определения чистого результата деятельности за опреден ленный период. Помимо этого, классификация необходима для:

1) определения, из какого источника получена основная часть доходов и прибыли отчетного периода;

2) разделения производственной себестоимости продукции и непроизводственных расходов, в том числе расходов по управлен нию и реализации, а также расходов по финансовой деятельности;

^ 3) разделения постоянных и переменных расходов в целях управленческого и финансового анализа.

Для определения источников получения доходов вся деятельность предприятия разделяется на:

Х основную или операционную деятельность (производство и реализация продукции, работ и услуг предприятия);

Х финансовую деятельность (получение кредитов и выдача их другим предприятиям; участие предприятия в деятельности других компаний; операции предприятия на финансовых рынках, курсовые разницы и др.);

Х чрезвычайные статьи (операции, не являющиеся характерн ными для деятельности предприятия).

Такое деление весьма важно, поскольку оно позволяет опреден лить, каков удельный вес доходов, полученных как от основной деятельности предприятия, так и из других источников, в особенн ности из таких, которые вообще не являются характерными для деятельности данного предприятия и не могут рассматриваться как постоянный источник получения его доходов.

Таким образом, в системе финансового управления необходин мо иметь следующие показатели:

Показатели доходов и прибыли:

а) чистая выручка от реализации продукции (работ, услуг) Ч это валовая выручка от реализации за вычетом налога на добавленн ную стоимость, акцизов, возвращенных товаров и ценовых скин док. Именно этот показатель является реальной базой для послен дующего расчета показателей прибыли и оценки рентабельности предприятия;

б) валовая прибыль от реализации Ч чистая выручка от реализан ции за вычетом производственных расходов на реализованную продукцию. Этот показатель позволяет анализировать эффективн ность производственной деятельности предприятия;

в) прибыль (убыток) от основной деятельности (операционная прибыль или операционный убыток) Ч валовая прибыль от реалин зации за вычетом расходов по управлению и расходов по сбыту.

Этот показатель отражает влияние расходов по управлению и сбыту на финансовый результат от реализации;

г) прибыль от финансовой деятельности Ч сальдо доходов и расн ходов по финансовой деятельности. Этот показатель необходим для того, чтобы отделить прибыль от производственно-хозяйстн венной деятельности предприятия от таких источников прибыли, как получение процентов и дивидендов предприятием, операции с иностранной валютой и др.

д) прибыль от обычной хозяйственной деятельности Ч сумма прибылей от основной хозяйственной деятельности и прибылей от финансовой деятельности;

е) чрезвычайные прибыли;

ж) прибыль (убыток) до уплаты налога. Этот показатель является точкой перехода от бухгалтерской прибыли к налогооблагаемой прибыли. Бухгалтерская (или отчетная) прибыль Ч это прибыль, рассчитанная в соответствии с требованиями бухгалтерского учета.

Основная цель определения бухгалтерской прибыли ЧХ показать эфн фективность деятельности предприятия за отчетный период. Бухн галтерский учет для того и существует, чтобы собрать и обработать информацию о доходах и расходах предприятия, а также о чистом результате его деятельности для принятия управленческих решений на будущие периоды. После того, как эта цель достигнута, полученн ный результат (прибыль до уплаты налога) должен корректироватьн ся в соответствии с налоговым законодательством страны. Таким образом, налогооблагаемая прибыль Ч это бухгалтерская прибыль, пересчитанная согласно налоговым требованиям;

з) чистая прибыль (чистый убыток) Ч прибыль после уплаты нан лога. В условиях рыночной экономики это важнейший показатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре вниман ния управляющих предприятия и финансовых рынков. От его динан мики зависит само существование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендов в акционерной компании.

Разделение производственной себестоимости и общехозяйственн ных расходов периода, а также расходов по сбыту необходимо, чтобы оценить, какое влияние на конечные результаты оказала производственная деятельность предприятия, а также его админ нистративная и внепроизводственная деятельности. Так, невысон кое значение показателя Валовая прибыль от реализации прон дукции свидетельствует о том, что предприятию требуется внен сти изменения в производственный процесс с целью повышения его эффективности. Невысокое значение показателя Прибыль от основной деятельности (операционная прибыль) при хорон шем уровне валовой прибыли от реализации отражает проблемы предприятия в системе общехозяйственного управления произн водственным процессом и сбытом.

Разделение постоянных и переменных расходов важно для целей финансового планирования. Основная задача здесь заключается в том, чтобы определить, как должны измениться постоянные и переменные расходы при планируемых темпах роста объема реан лизованной продукции с учетом того, что только переменные зан траты изменяются пропорционально росту или падению объема производства и реализации.

Показатели расходов предприятия:

а) себестоимость реализованной продукции. В данную статью включаются только производственные расходы предприятия на реализованную продукцию, такие, как расходы на материалы, зан работную плату и производственные накладные расходы;

б) общехозяйственные и коммерческие расходы;

в) расходы по финансовой деятельности. Их особенно важно рассчитать для того, чтобы показать долю расходов, приходящуюн ся на обслуживание долга предприятия. В условиях рыночной экономики этот показатель необходим для оценки жизнеспособн ности предприятия: высокий удельный вес таких расходов может привести предприятие к банкротству;

г) чрезвычайные расходы.

Рассчитаем показатели акционерного предприятия Импэкс по данным его Отчета о прибылях и убытках и данных бухгалн терского учета (см. табл. 5).

Таблица 5. Показатели доходов и расходов АО Импэкс (млн. руб.) I Показатель Расчет Сумма J 1 2 1. Чистая выручка от Стр. 010 5513-реализации продукции (НДС, акцизы! и другие ана-| логичные пла-| тежи) = 2. Себестоимость реализон Данные учета ванной продукции а) прямые затраты на матен риалы б) прямые затраты на труд в) производственные накладI ные расходы I г) прочие производственные I расходы, включая те, котоI рые в настоящее время поI гашаются из прибыли, осI тающейся в распоряжении I предприятия 13. Валовая прибыль от реалин Стр. 010 - Стр. 020 зации продукции 14. Общехозяйственные расхо- Стр. 030 + Стр. 040 |ды и коммерческие расходы Продолжение табл. I 1 " " з 5. Прибыль от основной деян Стр. 3 табл. 5 - Стр. 4 2709-379+ I тельности (операционная табл. 5 + ( Стр. 090 - +102 = прибыль) Ч Стр. 100)+( Стр. 120 Ч Стр. 130 в части стан тей, относящихся к осн новной деятельности) 6. Сальдо результатов Стр. 060 - Стр. 070 + 10-5 + 46 = финансовой деятельности + Стр. 080 +( Стр. 120 - = Ч Стр. 130 в части, отнон сящейся к финансовой деятельности) 7. Прибыль от обычной Стр. 5 табл. 5 Стр.6 хозяйственной деятельности табл.8. Чрезвычайные прибыли Стр. 120-Стр. 130 в чан сти чрезвычайных стан тей 9. Прибыль до уплаты налога Стр. 140 10. Чистая прибыль после Стр. 140-Стр. 150 = Отн 2483-690уплаты налога* влеченные средства, за - 1029 = исключением отчислен ний в фонд накопления * Данные расчеты носят приблизительный характер и имеют целью пон казать необходимость корректировок отчетных показателей для получен ния чистой прибыли. Как мы уже отмечали выше, в финансовом мен неджменте чистой прибылью может считаться только та ее часть, котон рая может быть использована для реинвестирования и выплаты дивиденн дов или долей прибыли собственникам. Такие данные могут быть полун чены только посредством корректировки счетов бухгалтерского учета российских предприятий. Однако для понимания концепций, заложенн ных в финансовом менеджменте, мы считаем допустимым подобный приближенный характер расчетов.

Как свидетельствуют данные табл. 5, для расчета показателя чистой прибыли необходимо сделать достаточно большое колин чество корректировок. Прежде всего, следует сгруппировать данн ные по направлениям деятельности, отделив обычную деятельн ность от необычной; выделить постоянные расходы; сгруппирон вать все расходные статьи, к которым относятся все статьи исн пользования прибыли, кроме отчислений в фонд накопления и выплаты дивидендов, и вычесть их из доходов предприятия. Особое^Бнимание следует обратить на четкость формирования произн водственных расходов предприятия. В международной практике к ним относятся все расходы, связанные с производством. Сон гласно такому подходу, такие статьи как, например, социальные отчисления на производственных рабочих, премии производственным рабочим и другие подобные расходы будут относиться к производственной себестоимости продукции.

Показатели, характеризующие движение денежных средств (ден нежных потоков) Для финансового менеджмента важно знать не только финанн совые результаты, но и отдельно анализировать движение денежн ных средств за отчетный период, определять изменения основных источников получения денежных средств и направлений их исн пользования. Различие показателей прибыли и денежного потока обусловлено тем, что в бухгалтерском учете статьи отражаются не в момент поступления или выплаты денег, а в момент совершен ния операции.

Для анализа движения денежных средств может использоватьн ся форма № 4 Движение денежных средств (см. табл. 6).

Таблица 6. Отчет о движении денежных средств Из нее Il ПО HHпо по вестиКод текун финанн Сумн ционПоказатель строн щей совой ма ной ки деян деян деян тельн тельн тельн ности ности ности 1 2 3 4 5 1. Остатки денежных средств на нан чало года 010 X X X 2. Поступило денежных средств Ч всего В том числе:

выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг 030 X X выручка от реализации основн ных средств и иного имущества авансы, полученные от покупатен лей (заказчиков) 050 X X бюджетные ассигнования и иное целевое финансирование безвозмездно кредиты, займы дивиденды, проценты по финанн совым вложениям 090 X из банка в кассу организации 100 X X 1 прочие поступления ПО J Продолжение табл. 2 3 4 I 1 6 I 3. Направлено денежных средств Ч всего В том числе:

на оплату приобретенных тован ров, оплату работы, услуг X X X на оплату труда отчисления на социальные нужды на выдачу подотчетных сумм на выдачу авансов на оплату долевого участия в строительстве 180 X х на оплату машин, оборудования и транспортных средств 190 X X на финансовые вложения на выплату дивидендов, проценн тов 210 X на расчеты с бюджетом 220 X на оплату процентов по полученн ным кредитам, займам сдано в банк из кассы организан ции 240 X X X прочие выплаты, перечисления и т. п. 4. Остаток денежных средств на [конец отчетного периода 260 X X X Кроме того, справочно приводятся данные о том, сколько ден нежных средств по стр. 020 поступило по наличному расчету всен го и с разбивкой по расчетам с юридическими лицами, с физин ческими лицами, из них Ч с применением контрольно-кассовых аппаратов и бланков строгой отчетности.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>