Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |   ...   | 76 |

Мультипликатор капитала занимает срединное положение в модели капитального балансового уравнения, выполняя роль стержневого регулятора между экономической отдачей собственн ного капитала и добавленной стоимостью (см. ниже Оценка дон бавленной стоимости). По своему экономическому содержанию мультипликатор капитала можно отнести к категории финансон вый рычаг. Но если финансовый рычаг представляет собой инн дикатор оценки приращения рентабельности собственных средств, получаемых благодаря использованию кредита, то мульн типликатор капитала Ч это рычаг управления структурой собстн венного и привлеченного капитала банка. Другими словами, мультипликатор капитала Ч это инструмент, который должен обеспечивать банку выбор структуры капитала (соотношение собственного и заемного капиталов), т. е. балансир между капин тальной базой банка (собственным капиталом) и ее возможностян ми по дальнейшему привлечению дополнительных денежных и финансовых ресурсов.

Регулируя структуру собственного и заемного капитала, банк управляет приращением собственного капитала, который, в свою очередь, обеспечивает дополнительные возможности по привлен чению денежных и финансовых ресурсов. Но для того, чтобы опн ределить, как работает мультипликатор капитала, необходимо провести оценку качества управления совокупным капиталом банка (см. выше Экономическая отдача на собственный капин тал). А чтобы определить не только возможности дополнительн ного привлечения ресурсов, но и оценить эффективность их исн пользования по приращению собственного капитала, необходин мо провести оценку добавленной стоимости, которую создает собственный капитал банка в результате использования его возн можности по аккумулированию дополнительных ресурсов.

Оценка добавленной стоимости Добавленная стоимость (ДС) Ч общий оценочный показатель рентабельности и качественных изменений деятельности банковн ского учреждения. ДС является критерием по оценке управленчен ской деятельности банка, т. е. уровня и качества банковского мен неджмента по управлению активами и пассивами финансовокредитного учреждения.

Добавленная стоимость рассчитывается по следующей формун ле:

ДС = (Процент дохода на собственный капитал Ч Норма проценн та на привлеченный капитал) х Собственный капитал или в агрегированной форме:

ДС = ( н- к) К, где К Ч собственный капитал банка;

н Чотношение прибыли к собственному капиталу банка;

к Чотношение процентных расходов банка к платному привлеченному капиталу (платные привлеченные средства банка).

Экономическое содержание ДС Ч разница между уровнем дон хода, получаемым банком на собственный капитал, и уровнем дон ходов, выплачиваемых по привлеченному капиталу, который обеспечивает компенсацию риска вложений для инвесторов (клиентов банка). Когда процент, уплаченный за привлеченные средства, превышает доход на собственный капитал, управление капиталом не добавляет банку никакой экономической ценности.

Наоборот, когда доход больше, чем процент, ценность капитала возрастает. При равенстве дохода и процента стоимость инвестин рованного капитала доведена до предела, и ДС равна нулю. Отн сюда следует, что минимальное допустимое значение ДС Ч также ноль. При росте нормы прибыли и использования ДС как критен рия качества по управлению капиталом банк подталкивается к расширению своих финансовых операций, т. е. банку следует принимать все прибыльные проекты, пока они приносят больн ший доход, чем процентные издержки на привлечение капитала.

При ДС = 0 банку следует остановить рост до тех пор, пока не бун дут созданы новые более прибыльные проекты. С помощью ДС можно сфокусировать внимание управления деловым оборотом банка на критических проблемах размещения и управления обн щего капитала банка (управление пассивами, их диверсификан ция), например:

а) управление нормой прибыли на капитал, которая включает в себя основные параметры, определяющие эффективность фин нансовых потоков банка: доходность активов, маржу прибыли и мультипликатор капитала;

б) реструктуризация активов и пассивов по объемам и стоимон сти исходящих и входящих потоков денежных средств.

Оценка банка на основе модели капитального уравнения пон зволяет оценить качество управления собственным капиталом банка или выявить деловую активность банка по использованию первоначального вложения капитала, который должен приносить новый добавленный капитал или что то же самое Ч оценить прин ращение собственного капитала банка.

Уравнение динамического бухгалтерского баланса Динамика объема и структуры прибыли по видам деятельности Используемая структура прибыли предназначена для выявлен ния изменений в структуре и объеме совокупной прибыли и прин были по основным видам деятельности банка.

При оценке прибыли банка использовано деление совокупной прибыли на три направления ее получения:

1. Операционная прибыль (убыток) Ч прибыль (убыток), созн даваемая на основе процентных доходов по кредитам за вычетом процентов уплаченных.

2. Прибыль (убыток) от операций с ценными бумагами Ч разн ница между доходами от операций с ценными бумагами и расхон дами на осуществление этих операций.

3. Прибыль (убыток) от неоперационной деятельности Ч разн ница между прибылью, получаемой в результате формирования доходов по комиссии, плате за доставку ценностей и дивидендов, полученным штрафам и т. д., и расходами по обеспечению функн циональной деятельности (расходы на содержание АУП, хозяйственные расходы, амортизационные отчисления и расходы на рен монт основных фондов ), а также прочими расходами (уплаченн ная комиссия, уплаченные штрафы, почтовые и телеграфные расходы, прочие расходы и убытки).

Прибыль (убытки) от неоперационной деятельности, как пран вило, имеет отрицательный результат и сленговое наименование бремя.

Оценка прибыли по видам деятельности производится:

а) по горизонтали Ч в динамике по исследуемым периодам, что позволяет оценить текущие изменения совокупной прибыли и прибыли по видам деятельности;

б) по вертикали Ч изменения динамики структуры прибыли по видам деятельности банка.

Сопоставление темпов роста всех указанных компонетов пон зволяет выявить, какой из факторов оказал позитивное (негативн ное) влияние в абсолютных величинах на совокупную прибыль.

Динамика и структура нормы прибыли на капитал Норма прибыли на капитал банка Ч обобщающий показатель результативности деятельности банка, который включает компон ненты, позволяющие выяснить зависимость размера нормы прин были на капитал от влияния каждого из компонентов.

Норма прибыли на капитал Ч результирующий фактор коммерн ческой деятельности банка, это отношение прибыли к капиталу.

Маржа прибыли Ч факторный показатель, отражающий влиян ние на результирующий фактор изменения размера прибыли на каждую денежную единицу совокупного дохода, измеряется отн ношением прибыли к совокупному доходу.

Использование активов Ч факторный показатель, отражающий общую эффективность использования активов банка, определян ется как отношение совокупного дохода ко всей сумме активов.

Мультипликатор капитала Ч факторный показатель, оказын вающий влияние на результирующий фактор за счет изменения структуры капитала, определяется как отношение всего совокупн ного капитала к собственному капиталу.

Модель расчета нормы прибыли на капитал:

{Прибыль/ Собственный капитал) = (Прибыль/ Доход) х х (Доход / Активы) х (Активы / Собственный капитал).

При сравнении изменений параметров, входящих в состав мон дели расчета нормы прибыли на капитал, по структуре изменен ний (вертикальный анализ) и в динамике (горизонтальный анан лиз), выясняется, за счет каких факторов изменялся результирующий факторный признак Ч норма прибыли на капитал Ч и какой именно из нижеприведенных факторов привел к изменен нию соотношения прибыли на капитал:

изменение размеров прибыли на каждый рубль дохода;

изменение уровня эффективности совокупных активов;

изменение финансовой структуры банка.

Декомпозиционный анализ нормы прибыли на собственный капитал Декомпозиционный анализ Ч это многоэтапный метод анализа банковской финансовой информации на основе взаимосвязей и взаимозависимостей маржи прибыли, эффективности использон вания активов и мультипликатора капитала.

Модель декомпозиционного анализа:

Первая стадия анализа связывает рассчитываемую прибыль на капитал (норма прибыли Ч Hl) с прибылью на активы (ПНА) и с мультипликатором собственного капитала (НЗ) через равенство:

Hl = ПНА НЗ, где Hl эквивалентно прибыли, деленной на собственный капитал банка, и отражает размер прибыли в расчете на один рубль собстн венного капитала (Hl = Прибыль / Собственный капитал)', ПНА эквивалентно прибыли, деленной на величину суммарн ных активов банка, и отражает размер прибыли в расчете на один рубль совокупных активов (ПНА = Прибыль / Активы).

Поскольку компоненты этой модели являются коэффициентан ми, т. е. отношениями, они тоже подлежат анализу.

Вторая стадия анализа, с точки зрения влияния дохода на Hl, разделяет ПНА на два компонента:

1) маржа прибыли (Н4 = Прибыль / Доход);

2) использование активов (Н2 = Доход / Активы).

В агрегированном виде отношение прибыли к активам выран жается в следующей формуле:

ПНА = Н4 Н2, где Н4 = (Прибыль / Доход);

Н2 = (Доход I Активы).

Третья стадия анализа заключается в подетальном анализе влин яния составляющих нормы прибыли на капитал:

Hl = Н4 Н2 НЗ, где Hl = (Прибыль/ Собственный капитал);

НЗ = (Активы I Собственный капитал).

Анализ проводится на основе изменений (отклонений) всех пан раметров модели декомпозиционного анализа с использованием факторного анализа, т. е. количественной оценки влияния кажн дой составляющей формулы на результирующий фактор Ч норма прибыли на капитал Ч в следующей последовательности:

1. Расчет отклонений величины нормы прибыли:

Hl -Hl, где Hl Чнорма прибыли на капитал отчетного (текущего) пен риода;

HI0-норма прибыли на капитал предыдущего периода.

2. Расчет влияния изменений уровня маржи прибыли на велин чину отклонений нормы прибыли на капитал:

(Н4 - Н40) Х Н2 Х НЗ, где Н4 Ч уровень маржи прибыли отчетного (текущего) периода;

Н40Чуровень маржи прибыли предыдущего периода.

Н2 Чуровень использования активов отчетного (текущего) периода;

НЗ Ч мультипликатор капитала отчетного (текущего) перион да;

3. Расчет влияния изменения уровня использования активов на величину отклонений нормы прибыли на капитал:

(Н2-Н2 )Н4 НЗ, 0 где Н20 Ч уровень использования активов предыдущего периода;

Н40 Чуровень маржи прибыли предыдущего периода.

4. Расчет влияния измерений размера мультипликатора капин тала на величину отклонений нормы прибыли на капитал:

(НЗ-Н3 )Н4 Н2, 0 0 где Н30 Ч мультипликатор капитала предыдущего периода.

Факторный анализ прибыли Суммарная прибыль отражает общий финансовый результат коммерческой деятельности банка и в общем случае формируется под воздействием следующих факторов:

изменения размера собственного капитала (Cl);

изменения маржи прибыли (Н4);

изменения уровня эффективности использования активов (Н2);

изменения уровня мультипликатора капитала (НЗ).

Модель факторного анализа прибыли:

Прибыль = Собственный капитал х (Прибыль /Доход) х х (Доход /Активы) х (Активы /Собственный капитал), или в агрегированной форме:

П = Cl Н4 Х Н2 НЗ.

Расчет факторных влияний на суммарную прибыль проводится в следующей последовательности.

1. Расчет общего изменения размера прибыли = П Ч П0, где П Ч прибыль отчетного (текущего) года;

П0 Ч прибыль предыдущего периода.

2. Расчет влияния на прибыль изменения собственного капитан ла:

(Cl - Cl0)- Н4-Н2-НЗ, где Cl Чсобственный капитал отчетного (текущего) периода;

СI0-собственный капитал предыдущего периода;

Н4 Ч маржа прибыли отчетного (текущего) периода;

Н2 Ч уровень эффективности использования активов отчетн ного (текущего) периода;

НЗ Ч мультипликатор капитала отчетного (текущего) перион да.

3. Расчет влияния на прибыль изменения размера маржи прин были:

(Н4-Н4 ) С1 Н2НЗ, 0 где H40Чмаржа прибыли предыдущего периода.

4. Расчет влияния на прибыль изменения уровня эффективнон сти использования активов:

(Н2-Н20).С10.Н40.НЗ, где Н20Чуровень эффективности использования активов прен дыдущего периода.

5. Расчет влияния на прибыль изменения мультипликатора кан питала:

(НЗ-HSo)-Cl -HVm, 0 где Н30Чмультипликатор собственного капитала предыдущего периода.

Анализ деятельности банка на основе уравнения динамическон го баланса способствует выявлению параметров, влияющих на изменение прибыли банка, и позволяет регулировать размер прин были и рентабельность собственного капитала банка за счет управления факторами, влияющими на прибыль и норму прибын ли на капитал.

Модель модифицированного балансового уравнения Существующие подходы к анализу деятельности банка опреден ляются во многом различными его видами и методами. При рен шении вопросов кредитования и установления корреспондентн ских отношений с другими коммерческими банками представлян ется необходимым определить общее состояние ликвидности и прибыльности (доходности), установить специализацию и значин мость видов деятельности отдельных банков.

В основе модели анализа лежит модифицированое балансовое уравнение: Активы = Пассивы, или уравнение баланса для аналин за эффективности использования оборотных средств банка. Главн ная цель модели анализа заключается не в выявлении величины прибыльности и уровня ликвидности банка, а в квалифицированн ном использовании имеющихся в распоряжении банка пассивов и определении различных сторон финансового состояния банка с позиции сбалансированности между прибыльностью и ликвидн ностью. Модель анализа позволяет выявить оптимальное соотнон шение прибыльности и ликвидности банка, или определить, сон блюдает ли менеджмент банка в активных и пассивных операцин ях необходимую диверсификацию и рациональность управления портфелем банка.

Pages:     | 1 |   ...   | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам