Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 76 |

I Поэтому для финансовых менеджеров в нашей стране важно I знать, какие нужны корректировки в существующей системе отчетности и какие дополнительные показатели необходимо рассчин тывать, чтобы применять методы финансового менеджмента, 1 широко используемые в странах развитой рыночной экономики. \ Составление финансовой отчетности в условиях рынка оснон вано на ряде принципов, которые и делают ее достаточно эффекн тивным инструментом финансового управления. Постепенное введение этих принципов в систему отчетности российских предн приятий позволит повысить эффективность ее применения для целей финансового менеджмента.

Основное требование к информации, представляемой внешн ним пользователям развитых финансовых рынков, заключается в том, чтобы она была полезной для этих пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обосн нованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям (см. рис. 1).

Уместность означает, что данная информация значима и оказын вает влияние на решение, принимаемое пользователем. Инфорн мация считается также уместной, если она обеспечивает возможн ность перспективного и ретроспективного анализа, т. е. разработки прогноза о результатах прошлых, текущих и будущих решений, а также подтверждения правильности прошлых решений пользоваРис. 1. Принципы составления финансовой отчетности ю теля или выявления их ошибочности. Уместность предполагает также своевременность данной информации, поскольку, если инн формация получена позже необходимого срока, она уже никак не может повлиять на принятие решения.

Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованн ностью, а также нейтральностью данных.

Информация считается правдивой, если она не содержит ошин бок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни. Требование преобладания содержания над юридической формой означает, что все включаемые в отчетность сведения рассматриваются прежде всего с точки зрения их экон номического содержания, даже если их юридическая форма прен дусматривает иную трактовку.

Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не ден лает акцента на удовлетворение интересов одной группы польн зователей общей, отчетности в ущерб другой группы.

Понятность означает, что пользователи могут понять содержан ние отчетности без специальной профессиональной подготовки.

Сопоставимость требует, чтобы сохранялась последовательность в применяемых методах бухгалтерского учета на данном предприн ятии, и тем самым обеспечивалась сопоставимость данных о деян тельности предприятия за несколько отчетных периодов.

Каждая единица информации включается в отчетность исходя из того, что учет этой финансовой информации производился на основе определенных принципов учета, а также принимая во внимание существующие ограничения на включение данных в отчетную информацию.

К принципам учета относятся:

1. Принцип двойной записи, который обусловливает запись кажн дой операции дважды: в дебет одного счета и в кредит другого.

2. Принцип экономической единицы учета, в соответствии с кон торым хозяйственная единица, идентифицируемая в отчетности, отделяется от ее собственников или других единиц.

3. Принцип периодичности, который означает, что предприятие должно периодически отчитываться перед заинтересованными сторонами о результатах своей деятельности за соответствующие периоды. Это приводит к своего рода искусственному делению всего жизненного цикла предприятия на отдельные отрезки врен мени (месяц, квартал, год и др.) и привносит элемент субъективизма в оценку результатов за эти периоды. Например, бухгалтер оказыван ется перед выбором, к какому отчетному периоду отнести те или иные расходы или доходы и каков, соответственно, будет показан тель чистой прибыли за этот период. Для принятия решения бухгалн тер должен руководствоваться методом начисления, принципом сон ответствия (см. ниже) и другими принципами, позволяющими наин более объективно отразить хозяйственные факты в условиях рынка.

4. Принцип функционирующего предприятия (продолжающейся деятельности, непрерывности), который означает, что предприн ятие будет продолжать свою деятельность достаточно долго, в сон ответствии с целями своего создания, и что оно не будет в блин жайшее время ликвидировано или реорганизовано.

5. Принцип денежной оценки, который означает использование денежного измерителя в качестве универсального.

При этом могут применяться следующие методы оценки:

а) фактическая (историческая) себестоимость Ч первоначальн ная сумма денежных средств или их эквивалентов, уплаченная или начисленная при приобретении или производстве этих средств (или при учете обязательств);

б) текущая восстановительная себестоимость Ч- сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в нан стоящее время в случае необходимости замены каких-либо средств;

в) текущая рыночная стоимость Ч сумма денежных средств или их эквивалентов, которая может быть получена в результате продажи средств или при наступлении срока их ликвидации;

г) чистая стоимость реализации Ч сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть получена или уплачена при реализации средств или погашении обязательств; как правин ло, эта стоимость равна цене реализации за вычетом обычных расходов по реализации;

д) дисконтированная стоимость Ч приведенная стоимость бун дущих денежных поступлений или их эквивалентов с учетом альн тернативных возможностей инвестирования.

6. Принцип (метод) начислений, который позволяет бухгалтеру принять решение о том, к какому отчетному периоду отнести сон ответствующие доходы и расходы. Метод начислений предполан гает, что доходы относятся к тому отчетному периоду, в котором соответствующая продукция отгружена (соответствующие услуги оказаны) покупателю, даже если денежные средства еще не перен числены на счет продавца. Также расходы отражаются в том отн четном периоде, в котором они возникли, независимо от того, оплачены ли они предприятием в данном отчетном периоде.

Вместе с тем, метод начислений предполагает использование принципа осторожности (см. ниже), в соответствии с которым определенная часть выручки, которая, по оценкам предприятия, не будет получена в данном отчетном периоде, может быть спин сана как сомнительная дебиторская задолженность из прибыли того отчетного периода, в котором отражена соответствующая выручка по отгруженной продукции.

Метод начислений служит альтернативой кассовон му методу, согласно которому доходы и расходы предприятия отражаются в учете только в момент поступн ления или оплаты денежных средств. Большинство росн сийских предприятий до 1996 г. отражало доходы по касн совому методу, а расходы Ч по методу начислений. В межн дународной практике общепринятым является метод нан числений. Считается, что он наиболее объективно отражан ет финансовые результаты деятельности компании. Прин менение кассового метода также допускается, однако только в исключительных случаях, и причины его выбора требуют дополнительных объяснений со стороны компан нии заинтересованным пользователям. С 1996 г. российн ские предприятия также перешли на метод начислений.

7. Принцип соответствия доходов отчетного периода расходам отчетного периода, который означает, что в данном отчетном пен риоде отражаются только те расходы, которые обусловили полун чение доходов этого отчетного периода. Если между отдельными видами расходов и доходов трудно установить непосредственную зависимость, расходы распределяются между несколькими отчетн ными периодами в соответствии с какой-либо системой распрен деления. Примером является амортизация основных средств, кон торые списываются в течение нескольких отчетных периодов сон гласно установленной схеме.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюн даться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситьн ся с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств. Это ознан чает также, что для отражения потенциальных потерь или убытков предприятию нужно меньше оснований, чем для отражения потенциальных прибылей. Одним из отражений принципа остон рожности является правило низшей оценки: по себестоимости или рыночной цене. Это правило гласит, например, что, если предприятие приобрело свои оборотные средства по одной цене, а в настоящее время рыночная цена на них упала, то в документах отчетности предприятие должно отражать эти средства по текун щей рыночной цене с отнесением разницы на убытки текущего периода. Однако, если рыночная цена на оборотные активы возн росла в данном отчетном периоде, предприятие не вносит никан ких изменений в свои документы до момента фактической реалин зации активов по возросшей рыночной цене. Такой подход позн воляет отразить в бухгалтерском учете изменчивость рыночной ситуации и связанный с этим риск хозяйственной деятельности предприятия и его собственников.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентн ным позициям предприятия. Это требование относится к публичн ной информации компаний, которые по закону обязаны предн ставлять отчетность широкому кругу пользователей.

В соответствии с различными экономическими признаками, вся отчетная информация группируется в отдельные укрупненн ные статьи, которые в международной практике называются элен ментами финансовой отчетности. Основными элементами финанн совой отчетности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы* прибыль и убытки. Три первых элен мента характеризуют средства предприятия и источники этих средств на определенную дату; остальные элементы отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение отчетного перион да и обусловили изменения в первых трех элементах. Все элеменн ты финансовой отчетности отражаются в формах отчетности, срен ди которых во всех странах, в том числе и в России, основными являются Баланс и Отчет о прибытках и убытках.

Основными методами анализа отчетности служат:

Х чтение отчетности;

Х горизонтальный анализ;

Х вертикальный анализ;

Х трендовый анализ;

Х расчет финансовых коэффициентов.

Чтение отчетности Ч это изучение абсолютных показателей, представленных в отчетности. Посредством чтения отчетности определяют имущественное положение предприятия, его краткон срочные и долгосрочные инвестиции, вложения в физические акн тивы и финансовые активы, источники формирования собственн ного капитала и заемных средств, оценивают связи предприятия с поставщиками и покупателями, финансово-кредитными учрежн дениями, оценивают выручку от основной деятельности и прин быль текущего года.

Горизонтальный анализ позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных статей отчетности по сравн нению с предшествующим годом, полугодием или кварталом.

Вертикальный анализ проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе, принимаемом за 100 процентов (например, удельный вес статей актива в общем итоге баланса).

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонен ний показателей отчетности за ряд лет (периодов) от уровня бан зисного года (периода), для которого все показатели приниман ются за 100 процентов.

Финансовые коэффициенты описывают финансовые пропорн ции между различными статьями отчетности. Достоинствами фин нансовых коэффициентов являются простота расчетов и элимин нирование влияния инфляции, что особенно актуально при анан лизе в долгосрочном аспекте. Суть метода заключается, во-перн вых, в расчете соответствующего показателя и, во-вторых, в сравн нении этого показателя с какой-либо базой, например:

Х общепринятыми стандартными параметрами;

Х среднеотраслевыми показателями;

Х аналогичными показателями предшествующих лет (перион дов);

Х показателями конкурирующих предприятий;

Х какими-либо другими показателями анализируемой фирмы.

Считается, что если уровень фактических финансовых коэфн фициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности компании, нуждающиеся в дон полнительном анализе. Впрочем, дополнительный анализ может и не подтвердить предварительную негативную оценку, обусловн ленную расчетом того или иного коэффициента. Так, в ряде слун чаев та или иная величина коэффициента не соответствует общен принятой стандартной норме в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики отдельного предприян тия; не всегда является обоснованным сравнение с усредненными коэффициентами в пределах отрасли, в силу, например, диверсин фикации деятельности многих компаний; фактически достигнун тый уровень предшествующих лет может не быть оптимальным для удовлетворения потребностей предприятия в соответствуюн щие годы, или может быть оптимальным для предшествующих лет, но недостаточным для отчетного периода. Финансовые кон эффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учета, не отражают качества составляющих компонентов. Након нец, они имеют статичный характер. Однако все это не значит, что финансовые коэффициенты невозможно использовать в фин нансовом управлении. Необходимо лишь понимать ограничения, которые накладывает их использование, и относиться к ним как к инструменту анализа, а не как к.объяснению изучаемых вопросов.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имен ют особое значение, поскольку являются основой для оценки его деятельности внешними пользователями отчетности, прежде всен го акционерами и кредиторами. Поэтому, принимая любое рен шение, финансовый менеджер оценивает влияние этого решения на наиболее важные финансовые коэффициенты.

Аналитическая ценность коэффициентов подтверн ждается, в частности, тем, что во многих странах существуют специальные издания, публикующие финансон вые коэффициенты. Так, например, в США такими органин зациями являются известнейшие компании: Дан энд Бредстрит, Роберт Моррис Ассошиэйтс, Мудис, Нан логовое бюро Министерства торговли США, Комиссия по ценным бумагам и др. В Японии подобные сведения пубн ликуются в справочнике Министерства торговли и прон мышленности Вага куни кигё-но кэйэй бунсэки и в спран вочнике Кайся нэнкан.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам