Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 76 |

Х Ректору Финансовой академии при Правительстве РФ, д-ру эконом, наук, действительному члену Академии менеджменн та и рынка, проф. А. Г. Грязновой, которая еще добрых два ден сятка лет тому назад (!) побудила свою аспирантку, сегодня возглавившую Институт финансового менеджмента и авторн ский коллектив этого учебника, к серьезному изучению фин нансовой науки и все эти годы оказывала необходимую пон мощь и поддерживала в своей ученице уверенность в правильности избранного пути. И ВСЕ СБЫЛОСЬ. ФИНАНСОн ВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ - В РОССИИ.

> Президенту Академии менеджмента и рынка, проф. В.П. Грошеву, Ректору Академии менеджмента и рынка, канд. фил.

наук M.В. Никоруку, всему коллективу АМИP, поддерживаюн щему нас во всех отношениях. Слова Мирослава Васильевича Никорука, сказанные им при первом нашем знакомстве, мы сегодня говорим лучшим нашим Ученикам:

Я В ВАС BEPKh.

Х Президенту Ассоциации бухгалтеров и аудиторов СНГ, вицепрезиденту Аудиторской палаты России, заместителю предн седателя Консультативного совета Комиссии по аудиторской деятельности РФ, заведующему кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. M. В. Ломонон сова, д-ру. эконом, наук, проф., заслуженному деятелю науки России А.Д. Шеремету; заведующей кафедрой Финансы Финансовой академии, д-ру эконом, наук, проф., действин тельному члену Академии менеджмента и рынка В. M. Родионовой; члену Методологического совета Минфина РФ, члену Консультативного совета при Комиссии по аудиторской деян тельности при Президенте РФ, директору Центра аудита Акан демии народного хозяйства, д-ру. эконом, наук, проф.

HH Кондракову, благословившим наши первые книги по фин нансовому менеджменту.

Х Генеральному директору Издательства Перспектива, выпусн тившему первые в России книги по финансовому менеджменту и, разумеется, и этот учебник, высокопрофессиональному фин нансисту и педагогу, внесшему значительный вклад в распрон странение новой финансовой философии в нашей стране и сделавшему эту высокую цель первичной, а коммерческую стон рону дела Ч вторичной Ч канд. эконом, наук Е.А. Стоянову.

Х Нашим Родным, разделяющим с нами не только успехи. Спан сибо Вам за любовь, заботу и долготерпение.

Руководитель авторского коллектива E. С. Стоянова [ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА Х Учет и отчетность Ч информационная основа финансового менеджмента Х Основы математики финансового менеджмента Х Терминология и базовые показатели финансового менеджмента V J ГЛАВА УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1.1. Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента Финансовая отчетность Ч это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью прен доставления пользователям обобщенной информации о финанн совом положении и деятельности предприятия, а также изменен ниях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями опреден ленных деловых решений. Финансовый учет, в свою очередь, обн общает данные производственного учета, которые накапливаютн ся и используются компанией для внутреннего пользования. Нен обходимость функционального разделения бухгалтерского учета в новых условиях на финансовый учет и производственный опрен деляется принципиальными отличиями задач учета в плановой экономике и рыночной экономике. | В плановой экономике основными задачами бухгалтерского учета были сбор и обработка информации для государственных органов управления Ч министерств и ведомств, статистических и налоговых органов. Все наиболее важные вопросы о деятельности предприятия, такие, как планирование, ценообразование, закупн ки и поставки, заработная плата работников и другие решались сверху. Предприятие рассматривалось лишь как отдельное звен но по управлению государственной собственностью, а бухгалтерн ский учет обеспечивал информацию об ее сохранности. Государн ство являлось одновременно и собственником, и инвестором предприятия.

В этих условиях отчетность предприятия служила средством проверки выполнения государственных заданий, правильности отчислений в государственный бюджет и сбора статистической информации. При этом к бухгалтерскому учету и отчетности предъявлялись следующие требования:

Х строгая унификация;

Х ориентация на показатели, отражающие выполнение произн водственных заданий;

Х расчет базы налогообложения и других отчислений в бюджет.

В рыночной экономике бухгалтерский учет выполняет принцин пиально иные функции. Это вызвано тем, что, во-первых, в услон виях рынка меняется структура собственности, и государственная собственность становится лишь одним из видов собственности;

появляется много новых собственников, которые заинтересован ны в результатах деятельности предприятия, поскольку вложили в него свои средства. Во-вторых, предприятие вынуждено искать такие управленческие решения, которые бы обеспечили ему пон беду в конкурентной борьбе и необходимые финансовые резульн таты. С этой целью оно изучает рыночную конъюнктуру, самон стоятельно планирует свою деятельность, находит поставщиков и покупателей, устанавливает цены и т. д. В-третьих, бюджетное финансирование и государственное кредитование в большинстве случаев уже не являются для предприятия основными источникан ми финансовых ресурсов. Поэтому предприятие вступает в конн курентную борьбу не только за покупателей и рынки сбыта, но и за кредитные ресурсы коммерческих банков, а также за средства других потенциальных инвесторов.

В результате всего этого у предприятия, с одной стороны, возн никает потребность в наличии своевременной и полной инфорн мации для принятия управленческих решений и оценки их рен зультатов. С другой стороны, предприятие должно предоставить соответствующую информацию и тем, кто инвестировал (или сон бирается инвестировать) в него свои средства. Наряду с этим, и в условиях рынка продолжает сохраняться необходимость отчета перед государством о правильности налоговых отчислений.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике бухгалтерский учет перестает быть счетоводческой и статистичесн кой функцией и превращается в инструмент сбора, обработки и передачи информации о деятельности хозяйствующего субъекта для того, чтобы заинтересованные стороны могли принять обосн нованные решения о том, как лучше инвестировать имеющиеся в их распоряжении средства.

Стороны, заинтересованные в информации о деятельности предприятия, можно условно разделить на две основные категон рии: внешне и внутренние пользователи.

К внутренним пользователям относится управленческий персон нал предприятия. Он принимает различные решения производстн венного и финансового характера. Например, на базе отчетности составляется финансовый план предприятия на следующий год, принимаются решения об увеличении или уменьшении объема реализации, ценах продаваемых товаров, направлениях инвестин рования ресурсов предприятия, целесообразности привлечения кредитов и др. Очевидно, что для принятия таких решений требун ется полная, своевременная и точная информация, поскольку в противном случае предприятие может понести большие убытки и даже обанкротиться.

Кроме того, финансовая отчетность является связующим звен ном между предприятием и его внешней средой. Целью представн ления предприятием отчетности внешним пользователям в услон виях рынка является прежде всего получение дополнительных фин нансовых ресурсов на финансовых рынках. Таким образом, от тон го, что представлено в финансовой отчетности, зависит будущее предприятия. Ответственность за обеспечение эффективной связи между предприятием и финансовыми рынками несут финансовые менеджеры высшего управленческого звена предприятия. Поэтому для них финансовая отчетность важна и потому, что они должны знать, какую информацию получат внешние пользователи и как она повлияет на принимаемые ими решения. Это не значит, что менеджеры не имеют в своем распоряжении дополнительной внутренней информации о деятельности предприятия, в отличие от внешних пользователей, для которых финансовая отчетность во многих случаях является основным источником информации. Но поскольку решения внешних пользователей при прочих равных условиях принимаются на основе ограниченного круга показатен лей финансовой отчетности, именно эти показатели находятся в центре внимания финансового менеджера и являются завершаюн щей точкой в ходе оценки влияния принятых управленческих рен шений на финансовое положение предприятия.

Среди внешних пользователей финансовой отчетности выделян ются, в свою очередь, две группы: пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности компании (1), и пользователи, опосредованно заинтересованные в ней (2).

* В западных странах отчетность, доступная всем внешним пользоватен лям, называется отчетностью общего пользования, в отличие от специн альной отчетности, к которой относятся, например, налоговые декларан ции, справки для кредитных организаций и др.

К первой группе относятся:

Х нынешние и потенциальные собственники предприятия, кон торым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств предприятия и оценить эффективн ность использования ресурсов руководством компании;

Х нынешние и потенциальные кредиторы, использующие отчетн ность для оценки целесообразности предоставления или прон дления кредита, определения условий кредитования, опреден ления гарантий возврата кредита, оценки доверия к предприн ятию как к клиенту;

Х поставщики и покупатели, определяющие надежность делон вых связей с данным клиентом;

Х государство, прежде всего в лице налоговых органов, котон рые проверяют правильность составления отчетных докун ментов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

Х служащие компании, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня их заработной платы и перспектив ран боты на данном предприятии.

Вторая группа пользователей внешней финансовой отчетносн ти Ч это те юридические и физические лица, кому изучение отн четности необходимо для защиты интересов первой группы польн зователей. В эту группу входят:

Х аудиторские службы, проверяющие данные отчетности на сон ответствие законодательству и общепринятым правилам учен та и отчетности с целью защиты интересов инвесторов;

Х консультанты по финансовым вопросам, использующие отн четность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компан нию;

Х биржи ценных бумаг;

Х регистрирующие и другие государственные органы, приниман ющие решения о регистрации фирм, приостановке деятельн ности компаний, и оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

Х законодательные органы;

Х юристы, нуждающиеся в отчетности для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

Х пресса и информационные агентства, использующие отчетн ность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, ран счета обобщающих показателей финансовой деятельности;

Х торгово-производственные ассоциации, использующие отчетн ность для статистических обобщений по отраслям и для сравн нительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

Х профсоюзы, заинтересованные в финансовой информации для определения своих требований в отношении заработной платы и условий трудовых соглашений, а также для оценки тенденций развития отрасли, к которой относится данное предприятие.

Приведенная таблица дает сжатую и наглядную картину того, какой интерес у наиболее важных групп пользователей вызывает тот или иной источник информации о деятельности предприн ятия, а также отражает значение финансовой отчетности.

Источники Пользователи Интересы информации Менеджеры Оценка эффективности произн Внутренние отчеты предприятия водственной и финансовой деян предприятия; финанн тельности; принятие управленн совая отчетность предн ческих и финансовых решений приятия Органы Налогообложение Финансовая отчетн налогооблон ность; налоговая отн четность; данные внутн жения ренних проверок Акционеры Оценка адекватности дохода Финансовая отчетн степени рискованности сделанн ность ных инвестиций; оценка персн пектив выплату дивидендов Кредиторы Определение наличия ресурсов Финансовая отчетн для погашения кредитов и вын ность; специальные платы процентов справки Поставщики Определения наличия ресурсов Финансовая отчетн для оплаты поставок ность Покупатели Оценка того, насколько долго Финансовая отчетн предприятие сможет продолн ность жать свою деятельность Служащие Оценка стабильности и рентан Финансовая отчетн бельности деятельности предн ность приятия в целях определения перспективы своей занятости, I получения финансовых и других льгот и выплат от предприятия Статистичесн Статистические обобщения Статистическая отчетн кие органы ность; финансовая [отчетность В силу особого значения отчетности для финансовых рынков и принятия финансовых решений ее регулированию в странах рын ночной экономики уделяется большое внимание. В частности, сун ществуют принципы и стандарты финансового учета и отчетности, которые разрабатываются соответствующими организациями и на основе которых происходит регистрация компаний на биржах ценн ных бумаг. Несмотря на национальные различия этих стандартов, наиболее важным их общим качеством является то, что они призван ны обеспечивать полноценный поток информации между предприн ятием и финансовыми рынками, включая индивидуальных инвен сторов. Такая работа ведется в настоящее время и в России. Однако учет и отчетность российских предприятий в настоящее время нан ходятся еще в стадии трансформации от функций, выполнявшихся ими в условиях плановой экономики, к функциям в условиях рын ночной экономики. В связи с этим отчетность российских предн приятий пока не дает в ряде случаев возможности непосредственно получать всю финансовую информацию без предварительной корн ректировки для принятия финансовых решений.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 76 |    Книги по разным темам