Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 54 |

2. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Отношение к содержанию образования в настоящее время оказываетсяпредставленным в виде двух крайних точек зрения. Согласно одной, в содержаниишкольного образования ничего менять не надо, потому что и без того качествообучения в советской (российской) школе всегда было одним из лучших в мире.Весьма типична такая точка зрения в отношении школьного математическогообразования, при этом обычная аргументация такова: советские (российские)школьники, как правило, занимают первые места на международных олимпиадах.Уровень разумности этого аргумента, по остроумному замечанию Е.А. Бунимовича,соответствует утверждению о том, что победы советской (российской) сборной наОлимпийских играх дают точную информацию о состоянии здоровья всей нации.

Другая точка зрения, в большей мерехарактерная для инновационного обучения, основывается на утверждении, чтоосуществлять развитие личности можно на любом содержании. Предполагается, чтоученики и учитель должны сами участвовать в создании содержания образования стем, чтобы обеспечить личностное отношение ученика к учебному материалу.

На наш взгляд, содержание образования являетсяключевым элементом учебного процесса. Ибо интеллектуальное развития ребенкавозможно только через освоение определенным образом организованного предметногосодержания, через продвижение в этом содержании и в последующем порождениинекоторых новых форм этого предметного содержания.

В контексте задачи интеллектуальноговоспитания содержание школьного образования должно быть существенным образомпересмотрено. Традиционная школа решала следующую проблему: "Как обращаться сребенком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования"Однако сейчас вопрос должен стоять принципиально иначе: "Каким должно бытьсодержание образования, чтобы ребенок плодотворно развивался"

Иными словами, не ребенок долженподстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образованиядолжно подстраиваться под ребенка. При этом имеется в виду не просто адаптациясодержания школьного предмета к индивидуальным и возрастным особенностямшкольников, а именно кардинальная его перестройка в направлении учета реальныхпсихологических механизмов интеллектуального развития личности.

198


3. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВОБУЧЕНИЯ. В контексте задач интеллектуальноговоспитания эффективность образования должна быть связана с характером техизменений, которые происходят под влиянием учебного процесса в самом субъектеобучения, то есть в ментальном опыте каждого конкретного ребенка. Для тогочтобы быть умным, конечно же, недостаточно стать образованным. Соответственно вкачестве критерия оценки эффективности тех или иных форм и методов обучениядолжны выступать не только показатели сформированности знаний, умений инавыков, но и показатели сформированности определенных интеллектуальныхкачеств, характеризующих разные стороны развития интеллекта школьника. Болееподробно об этих интеллектуальных качествах мы поговорим в одном из разделовэтой главы.

4. РОЛЬ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА. В традиционном обучении содержание школьного учебника выступает вкачестве проекции содержания соответствующей науки в ее преломлении черездоминирующие культурные ценности. Сам учебник при таком подходе может бытьсделан по типу справочника, сборника задач, хрестоматии по основам науки.

Сейчас, как представляется, нужны школьныеучебники принципиально нового типа, которые могли бы выполнять рольинтеллектуального самоучителя. Но для этого необходимо изменить принципыконструирования учебного текста. В частности, подобного рода учебник по своемусодержанию и форме должен быть проекцией уже не только структуры научногознания, но и основных психологических линий интеллектуального развитияучащихся, в том числе линий, связанных с учетом особенностей состава и строенияих ментального опыта.

5. ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ.Если раньше основная функция учителя заключалась в трансляции общественногоопыта (в виде знаний и способов познания), то в современной школе учитель,скорее, должен реализовывать функцию проектирования процесса индивидуальногоинтеллектуального развития каждого конкретного ученика. Соответственно напервый план выходят такие формы деятельности учителя, как разработкаиндивидуальных стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическаядиагностика, индивидуальное консультирование и т.д.

Итак, современная школа какобщеобразовательное учреждение должна быть ориентирована на совершенствованиепсихологических ресурсов личности, среди которых один из важнейших - уровеньразвития интеллектуальных возможностей каждого ученика. Однако сразу жевозникает вопрос: что должно быть адресатом педагогических воздействий вусловиях практического решения задач интеллектуального воспитания учащихся

Ответ, казалось бы, ясен: конечно же,интеллект ребенка. Но вот тут-то мы и сталкиваемся с одной из причин, долгиегоды затруднявшей переход к формулировке и реализации такой вроде бы очевиднойдидактической цели, как развитие интеллектуальных возможностей детей. Ксожалению, дело в несогласованности психологических теорий интеллекта спрактикой обучения.

Попробуем воспроизвести некоторую условнуюситуацию диалога учителя (опытного и здравомыслящего) и профессиональногопсихолога (квалифицированного, но придерживающегося традиционных взглядов).

Учитель. Посколькумне понятна важность задачи интеллектуального воспитания учащихся, я хотел бысоздать в учебном процессе условия для роста их интеллектуальных возможностей.Что нужно делать, чтобы развивать интеллект детей

199


Психолог. Чтобызаниматься интеллектуальным развитием учащихся, надо прежде всего уяснить себе,что такое интеллект. Если мы будем знать, что собой представляет интеллект, тонам будет ясно, на что и как надо воздействовать. Самое известное и широкораспространенное определение интеллекта звучит так: "Интеллект - этоспособность решать задачи".

Учитель. С такимопределением трудно спорить. Но означает ли это, что развивать интеллект детей- это только учить их решать разнообразные задачи: типичные, насообразительность, олимпиадные, в виде проблемных ситуаций и т.д. При этом чембольше задач удастся перерешать, тем лучше. Успех на годовой контрольной,конечно, детям будет гарантирован. Но каким будет общий психологическийрезультат Да и потом, если все 10 школьных лет ученика постоянно вести отзадачи к задаче, от проблемной ситуации к проблемной ситуации, то что же с нимбудет И не потому ли дети так раздражительны и агрессивны Тем не менеепредположим, что к концу школьного обучения мне удастся сделать учащихся вмаксимальной мере сообразительными, готовыми легко справиться с любыми учебнымизадачами. Но не повернется ли при этом дело так, что школа будет поставлятьпредставителей того типа личности, о котором сложена поговорка: "Умная голова,да дураку досталась"

Психолог. Попробуемвзять другую формулировку: "Интеллект - это процесс переработки информации".

Учитель. Правильно,конечно. Но что это будет означать применительно к школьному урокуПо-видимому, в процессе обучения дети должны получать много самой разнообразнойинформации, причем ее нужно предъявлять в хорошо структурированном виде(например, в виде блок-схем и т.п.), с тем чтобы ребенок научилсясамостоятельно организовывать большие объемы информации. Кроме того, всюпоступающую информацию дети должны научиться усваивать очень быстро, поэтомуздесь не обойтись без скорочтения, полезных алгоритмов и т.п.

Допустим, что со временем голова ученикапревратится в достаточно совершенное устройство для переработки информации. Новот какой в этом смысл Ведь такие устройства уже есть - это компьютеры, исоревноваться в этом отношении человеку с машиной - дело бесполезное. Известноже, что компьютер обыгрывает даже шахматных гениев. В конце концов, не зря,видимо, в одной из известных американских компьютерных фирм популярен лозунг:"Работать должен компьютер, человек должен думать". И если компьютеры новогопоколения в самом деле станут элементом нашего быта, то, пожалуй, способностьперерабатывать большие информационные потоки, организовывать и представлятьинформацию в компактной форме потеряет всякую социальную ценность.

Психолог (поднявброви и уже с некоторым раздражением). Ну, хорошо: "Интеллект - этообучаемость, то есть способность усваивать и самостоятельно добывать знания".

Учитель. Безусловно,любовь к знаниям (любознательность) всегда украшала человека, а ребенка вглазах учителя - тем более. Однако я читал, что чем больше знаний, тем меньшешансов на рождение своих собственных, отличных от уже имеющихся идей исоображений. Парадоксально, но получается, что минимум и максимум знаний, судяпо всему, дают одинаковый результат: специфическое состояние интеллектуальнойбеспомощности, когда человек надеется на знания других людей либо на своисобственные знания, но не на свои реальные интеллектуальные ресурсы.

200


Поэтому иногда даже не знаешь, какой учениктруднее - троечник или классический отличник.

Психолог (почти сотчаянием, но еще сохраняя профессионально-доброжелательное выражение лица).Тогда давайте исходить из общепринятого определения интеллекта. Из любогоучебника психологии следует, что "интеллект - это система познавательныхпроцессов".

Учитель.Действительно, следуя учебнику психологии, развивать интеллект ребенка - значитразвивать его внимание, память, логическое мышление, воображение и т.д. встрогом соответствии с содержанием раздела "Познавательные процессы". Самиучителя делают это, как правило, на уровне призывов типа: "Дети, будьтевнимательны!", "Дети, постарайтесь это правило запомнить как можно лучше!","Дети, давайте рассуждать логически!" и т.п. Правда, школьный психолог раз внеделю проводит с детьми интеллектуальный тренинг по тем же темам: "Развиваемвнимание", "Развиваем память" и т.п. К этим занятиям дети относятся свосторгом. Их результативность А школьный психолог говорит, что надежныхметодик ее измерения пока не существует.

Психолог (с явнозадетым чувством профессионального достоинства). Воспользуйтесь определением:"Интеллект - это фактор регуляции деятельности" - и работайте.

Учитель (про себя,глядя в спину уходящему психологу). Эх, как было бы хорошо, если бы людидействительно могли использовать интеллект по его прямому назначению. Но вотчто такого нового должно появиться в интеллекте ребенка, чтобы он стал надежнымсредством регуляции его действий и уж тем более средством саморегуляции

Итак, конфликт теории и практики налицо. Намой взгляд, это еще одно доказательство несоответствия существующих теорийинтеллекта требованию их экологической валидности. Будучи формальноправильными, указанные определения интеллекта фактически недостаточны для ихпрактической реализации в конкретных технологиях преподавания. Заметим, что,таким образом, необходимость пересмотра традиционных взглядов на природуинтеллекта диктуется не только противоречиями сугубопрофессионально-психологического плана, но и самой практикой школьногообразования.

Согласно предлагаемому мной подходу, интеллект- это специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного)опыта.

Что, однако, изменится, если в решении задачинтеллектуального воспитания ребенка учитель будет руководствоваться этимопределением интеллекта

Воспользуемся для большей ясности известнойметафорой о сосуде, до половины заполненном водой. О нем можно сказать: "Сосуднаполовину пуст" либо "Сосуд наполовину полон", - оба эти высказывания являютсяв одинаковой мере верными. А теперь позволим себе риторический вопрос: если мыоцениваем интеллектуальный потенциал конкретного ребенка, то какаяпедагогическая позиция будет более состоятельной с научной точки зрения,разумной с точки зрения здравого смысла и гуманной с этической точки зрения -когда мы констатируем, что ребенок "пуст", либо когда мы констатируем, чторебенок "полон"

Отождествляя интеллект с особенностямиорганизации индивидуального ментального (умственного) опыта, можно сказать, чтолюбой ученик "заполнен" своим собственным ментальным опытом, который ипредопределяет характер его интеллектуальной

201


активности в тех или иных конкретныхситуациях. Состав и строение этого опыта у каждого ребенка различны, поэтомудети, безусловно, различаются по своим интеллектуальным возможностям. Однакокаждый ученик объективно нуждается в создании условий, содействующих егоинтеллектуальному росту за счет максимально возможного обогащения егоментального опыта. В этом - суть проблемы интеллектуального воспитанияучащихся.

Важно подчеркнуть, что в последнее времяориентация на внутренний опыт ребенка, похоже, начинает выступать в качествеодной из центральных идей в области школьной педагогики. Так, в работах И.С.Якиманской обосновывается необходимость "личностно-ориентированного обучения".При этом в качестве основного проводится положение о том, что каждый ребенокявляется носителем личного (субъектного) опыта. Содержанием субъектного опыта,по Якиманской, выступают, во-первых, предметы, представления и понятия,во-вторых, умственные и практические действия и, в-третьих, эмоциональные коды,в том числе личностные смыслы, установки, стереотипы (Якиманская, 1994, 1995).И если традиционное обучение стремится "оттормозить" субъектный опыт какнесовершенный, несущественный, отягощенный случайными (ненаучными)представлениями, то сейчас должен быть создан "...новый тип учебного заведения,в котором растет и развивается ученик как носитель субъектного опыта"(Якиманская, 1994, с. 73).

Аналогично Дж. Хазард, противопоставляятрадиционное образование гуманистическому, одно из основных различий между нимивидел в следующем: в традиционном образовании внутренний опыт ребенкавоспринимается как не соответствующий требованиям школьного обучения, тогда какв гуманистическом образовании индивидуальный внутренний опыт рассматриваетсякак контекст обучения (в частности, поощряется интуитивность, фантазии,выражение чувств, накопленные вне школы жизненные впечатления и т.д.) (цит. по:Кулюткин, Сухобская, 1990).

Таким образом, основной вектор перестройкисовременной общеобразовательной школы - и в соответствии с объективнымитребованиями общества, и в соответствии с логикой эволюции школы каксоциального института - связан с ростом ориентации на развитие индивидуальныхпсихологических ресурсов ученика. Каждый ребенок должен иметь гарантии того,что он займет достойное место в процессе школьного образования с точки зренияучета его личностных прав, среди которых одно из важнейших - его право бытьумным.

В этом плане интеллектуальное воспитаниеучащихся, основанное на обогащении их индивидуального ментального опыта сучетом своеобразия его состава и строения, как можно надеяться, станет одной изприоритетных задач современной школы.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам