Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |

улучшению юзабилити дизайна продуктов IBM, 2.14. ДОП поможет менеджерам сайтов среднее время выполнение задачи государственных учреждений решить, какую пользователем сократилось на 9,6 минут, что информацию необходимо разместить на сайте, привело к сокращению расходов IBM на $6,млн. (Karat 1990) Благодаря изменениям, внесенным в результате Примеры взяты из Esprit Project 28015 Trial Usability Maturity Process Cost Benefit Analysis, Nigel Bevan, полный текст работы по улучшению юзабилити, компания которой вы можете найти по адресу:

IDS/American Express сэкономила $45 млн.

(Chalupnik and Rhineheart 1992) nefits.htm Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект какую вынести за его рамки, например, оставить первое место на любом этапе готовности для обработки call-центрами или другими системы.

информационно-справочными службами.

Шаг 1: Обеспечение ДОП на уровне разработки 2.15. Внедрив юзабилити тестирование, разработка стратегии превращается в процесс тестирования и Примерное время: 5 дней улучшения.

2.16. Инструментами тестирования могут быть как 2.21. Поскольку интересы и ожидания пользователя должны лежать в основе любого качественного простые бумажные прототипы (эскизы страниц) так и полноценные сайты-прототипы. Реакция государственного сайта, важно еще на ранних пользователей на тестирование должна быть стадиях его планирования согласовать, документирована и использована в качестве запланировать и выделить бюджет на участие рекомендации для дальнейшего улучшения пользователей в разработке сайта и юзабилити тестирование. Чтобы добиться этого, дизайна.

необходимо выполнить 5 действий:

2.17. ДОП - это процесс взаимодействия и 2.21.А. Учесть интересы участников проекта.

сотрудничества. Важно, чтобы в команде разработки присутствовали как технические Необходимо определить всех участников эксперты, так и представители всех остальных проекта. Под лучастниками заинтересованных сторон. В команду могут подразумеваются те, кто контролирует бюджеты, цели и видение веб-сайта, начиная входить:

с самого верха - министерств.

менеджеры 2.21.Б. Собрать маркетинговые данные. Любое специалисты по юзабилити исследование, относящееся к сайту или процессам, стоящим за ним, может быть конечные пользователи полезным. Следует помнить, в Интернете разработчики программного обеспечения может быть много интересной, полезной (отделу или учреждению) бесплатной графические дизайнеры информации.

писатели 2.21.В. Определение и планирование стратегии.

Необходимо сделать все возможное, чтобы редакторы все члены команды разработки сайта были дизайнеры взаимодействия осведомлены о внедряемых ДОП процессах.

Важно также, чтобы менеджер проекта имел персонал служб обучения и поддержки четкое представление о технической и другие инфраструктуре системы.

2.18. При разработке дизайна, ориентированного на 2.21.Г. Получение обратной связи. Любая реакция и пользователя, необходимо помнить, что информация, полученная после запуска сайта существует множество типов пользователей.

или системы, должна быть, по возможности, Составьте профили своей аудитории и собрана и проанализирована.

обязательно учтите их интересы при 2.21.Д. Анализ пользовательских тенденций. Очень проектировании. Профили аудитории могут важно понимать свою аудиторию. Языковые описывать:

или технологические трудности целевой Опыт работы в Интернете аудитории могут повлиять и на дизайн разрабатываемого сайта.

Степень интереса к предмету Демографические характеристики Шаг 2: Планирование и менеджмент ДОП процесса Примерное время: 10 дней 2.19. Хорошо продуманный качественный сайт может предлагать пользователям различные 2.22. При разработке дизайна важно всегда помнить навигационные системы, включая быстрый об интересах пользователей и участников доступ к услугам, пути для различных типов процесса. Для этого требуется:

пользователей, поиск и карту сайта.

2.22.А. Консультации с участниками. Важно начать регулярно проводить консультации с ДОП как процесс участниками (заинтересованными сторонами) 2.20. Если рассматривать ДОП как процесс задолго до того как новый дизайн будет достижения качества, то его можно разделить на подготовлен для сайта. От всех участников 7 основных шагов (этапов). Перечисленные шаги нужно получить явно выраженное согласие со являются руководством для построения сайтов, всеми деталями проекта и графиком работ.

в которых интересы пользователя ставятся на Очень важно определить всех участников Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект процесса, которые будут затронуты работой Сколько потенциальных пользователей будет у сайта, или которые могут повлиять на его сайта разработку. Знание всех участников Сколько времени у них будет уходить на обеспечит учет их интересов при разработке выполнение стоящих перед ними задач сайта. Если все участники включены в процесс, то новый сайт будет отвечать не и т.д.

только интересам пользователей, но и 2.23.Б. Анализ участников:

требованиям заказчиков и целям организации/кампании сайта. В этом случае Все ли участники процесса учтены потребности всех сторон будут Есть ли еще кто-то, на кого может повлиять удовлетворены.

разрабатываемый сайт 2.22.Б. Планирование участия пользователей. На 2.23.В. Определение рисков проекта:

этом этапе нужно запланировать, как будет проводиться привлечение и набор Будет ли готов дизайн сайта вовремя пользователей для тестирования, а также продумать логистику проведения Согласны ли члены команды разработки с тестирования. Можно привлекать как предложенным графиком работ и датами запуска представителей демографической группы, так проекта и представителей выбранной целевой группы.

Какие технические проблемы могут возникнуть в 2.22.В. Выбор методов разработки дизайна, ходе разработки сайта ориентированного на пользователя.

Какие бюджетные трудности могут возникнуть в Ответственность за выбор подходящей ходе разработки сайта методологии лучше поручить эксперту по взаимодействию между человеком и 2.23.Г. Определение системных требований:

компьютером (HCI).

Какие ключевые функциональные особенности 2.22.Г. Планирование и менеджмент процесса ДОП. В необходимы для удовлетворения потребностей больших проектах, использующих различные Какие юзабилити цели стоят перед сайтом типы оценки сайта, обычной практикой Например, минимизация пользовательских является привлечение внешнего HCI эксперта ошибок.

для планирования и управления процессом.

Менеджерам, которые хотят провести 2.23.Д. Сбор требований:

деятельность по внедрению ДОП самостоятельно, настоятельно рекомендуем Все ли участники процесса (заинтересованные использовать проектный план. стороны) предоставили свои требования к сайту в письменном виде 2.22.Д. Защита и поддержка ДОП подхода. Важно стараться доносить информацию о планах и Совместимы ли все предоставленные их изменениях до всех членов команды и требования участников на каждом этапе и каждом шаге 2.23.Е. Определение стандартов качества:

процесса.

Имеются ли показатели качества, которые необходимо достигнуть Шаг 3: Определение участников и организационных требований Все ли участники процесса согласны с данными Примерное время: 10 дней показателями качества 2.23. Ранние этапы разработки веб-сайта Как будет определена успешность веб-сайта чрезвычайно важны для успешности всего Очень важно определить критерии оценки сайта, предприятия. Все факторы, которые влияют или по которым он будет оцениваться после запуска.

могут повлиять на разработку, должны быть Как будет проводиться анализ Будут ли определены еще до того, как начнутся работы.

использоваться веб-аналитические программы Список вопросов, ответы на которые могут для оценки сайта после его запуска помочь в организации работ на данном этапе:

2.23.А. Определение целей системы:

Шаг 4: Понимание и определение контекста Почему (для чего) разрабатывается сайт использования Примерное время: 10 дней Каковы главные цели сайта 2.24. На этом этапе определяется юзабилити Как сайт будет использоваться системы. Для этого необходимо выделить:

Как будет измеряться достижение юзабилити Типичные задачи пользователя сайта целей Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект отправки вопросов, карту сайта, и даже номер Характеристики пользователя, например, кто телефона службы поддержки, где это пользователи, каковы их потребности уместно.

Организационное окружение Техническое окружение, например, какое Шаг 6: Сравните готовый дизайн с изначальными оборудование, какое программное обеспечение требованиями будет использоваться и в каких условиях Примерное время: 10 дней Физическое окружение 2.26. Несмотря на то, что проектирование пользовательских интерфейсов и юзабилити Шаг 5: Подготовка дизайн-решений тестирование очень важны, не стоит забывать и о потребностях заказчиков, которые были Примерное время: Зависит от сложности сайта, но определены перед началом работы. Для оценки в среднем занимает 3 месяца.

соответствия выполненной дизайнерами работы 2.25. Для того чтобы разработка сайта была начальным требованиям необходимо сделать эффективной и сайт выполнял поставленные следующее:

перед ним цели, необходимо:

2.26.А. Определить контекст оценки. Необходимо 2.25.А. Распределить ответственность. Кто будет решить, как будут оцениваться макеты, ответственным за связь с дизайнерами Кто которые присылает агентство или дизайнер.

осуществляет общий контроль над проектом Это может включать как юзабилити Выявление этих моментов очень важно для тестирование, так и участие представителей экономии средств. Опыт одного из ведущих заказчиков. Необходимо все в точности дизайн-агентств показал, что промежуточное записать и предоставить эту информацию звено - менеджер, который общается с агентству или дизайнеру.

агентством - может вести работу над 2.26.Б. Проведение оценки соответствия проектом в направлении, которое вовсе не требованиям. Необходимо согласовать соответствует тому что, менеджеры более методологию тестирования. Затем провести высокого уровня предполагали. Поэтому оценку измеряемых показателей, которые могут быть весьма неприятные сюрпризы на должны свидетельствовать о достижении этапе сдачи работы.

юзабилити. Очень важно, чтобы измеряемые 2.25.Б. Составьте диаграммы задач пользователей метрики были выбраны или составлены в и займитесь проектированием. Дизайнеры соответствие с ожиданиями целевых должны разработать навигационную схему по пользователей сайта. Метрики должны быть сайту, карту сайта, а также, для сайтов с специфическими для конкретного сайта, а возможностью проводить транзакции, схему потому они не всегда могут соответствовать процессов. Эти схемы станут центральными, общим, универсальным принципам.

однако, они будут меняться по мере 2.26.В. Проведение оценки дизайна. Дизайн можно и консультаций до момента сдачи работ.

нужно менять в соответствии с пожеланиями 2.25.В. Разработка дизайн-решений. После первой пользователей, а также заказчиков или встречи, дизайнеры разработают и заинтересованных сторон.

предоставят несколько графических макетов 2.26.Г. Оценка соответствия системным на рассмотрение. Их называют также дизайнтребованиям. Отвечает ли дизайн и макеты или эскизы.

предлагаемое программное решение 2.25.Г. Определение системы и ее использования.

техническим требованиям условий Дизайнерам очень важно знать, будет ли сайт размещения (технического окружения) сайта интегрирован в существующие системы, а и тому, как сайт будет отображаться в сети также на каких серверах сайт будет размещен На данном этапе стоит обратить особое и в какие базы данных будут использоваться.

внимание на совместимость дизайна с разными браузерами (включая предыдущие 2.25.Д. Разработка прототипа. С веб-сайтом версии), а на пользователей, находящихся за необходимо знакомиться на экране брандмауэрами (firewall).

компьютера, поэтому дизайнеры должны предоставить некое рабочее подобие 2.26.Д. Оценка на соответствие действующим будущего веб-сайта, называемое прототипом.

нормам. Дизайн сайта должен Прототип должен быть протестирован как соответствовать действующим нормам и менеджерами, так и дизайнерами.

законам (если таковые имеются).

2.25.Е. Организация поддержки пользователей.

2.26.Е. Оценка в использовании. Даже простейшее Необходимо продумать различные способы тестирование лучше, чем его отсутствие. Оно поддержки и сопровождения будущих поможет улучшить сайт. В соответствие с пользователей сайта: адрес электронной принципами ДОП (Дизайна ориентированного почты, разделы помощи, веб-форма для Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект на пользователя) юзабилити тестирование 2.28. Оценка ДОП процесса. В идеале необходимо должно проводиться в ходе разработки. провести исследование на предмет внедрения Однако тестирование в ходе разработки не всех необходимых для улучшения юзабилити заменит финального тестирования сайта, так сайта изменений, вытекающих из принципов как на любом этапе разработки, тем более на ДОП.

финальном, могут быть внесены непроверенные изменения, которые могут ISO 15504 использует шесть уровней для катастрофически сказаться на работе проведения такого исследования:

пользователей.

0 - внедрение процесса или процессов не принесли никаких результатов Шаг 7: Запуск и использование системы 1 - выполнение специальных задач 2 - мониторинг времени и качества продукта Примерное время: 5 дней 3 - использование определенных корпоративных 2.27. Качественный сайт государственного процедур и инфраструктуры учреждения должен пройти процесс сдачи4 - использование статистики приемки работы, в ходе которого должны быть 5 - оптимизация каждого из процесса с целью проверены все компоненты сайта. Чтобы удовлетворить текущие и будущие потребности сделать это, требуется учесть следующее:

бизнеса.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам