Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

2.27.А. Учет изменений. Любое изменение сайта или 2.29. Такая оценка покажет всем заинтересованы его дизайн должен протоколироваться, а сторонам и участникам, как и почему ДОП также должен быть назначен человек, помогает разработке сайта. Однако общая ответственный за реализацию каждого оценка будет вынесена на основании степени изменения.

достижения поставленных целей.

2.27.Б. Определение влияния изменений. Внося Дополнительная информация о Дизайне, изменения в проектный план, необходимо Ориентированном на Пользователя снова оценить, какие ещ мероприятия потребуются.

2.30. Ассоциация Юзабилити Профессионалов (UPA) опубликовала описание того, как привести 2.27.В. Настройка и локализация дизайна. Внедрение процесс дизайна в соответствие с ориентацией персонализации и возможностей на пользователя, которое включает 39 шагов и пользовательских и локальных настроек промежуточных результатов. См.

может привести к улучшению восприятия (на английском языке) сайта пользователями.

2.27.Г. Обучение группы сопровождения (редакции сайта). Необходимо провести обучение и оценить знания людей, которые будут управлять системой, например, контентменеджеры и другие члены команды.

Необходимо обучить их тому как пользоваться системой управления содержанием, и другими административными модулями, а также дать необходимое представление об HTML, если системы управления содержанием требуют этого знания, и т.д.

2.27.Д. Поддержка пользователей. На сайте, возможно, потребуется организовать разделы получения помощи, карту сайта и поиск по сайту. Возможно, пользователям также понадобится дополнительная функциональность для обратной связи или номер телефона службы поддержки на тот случай, если они не смогли справиться с поиском той информации, которая им была нужна.

2.27.Е. Согласование с нормами эргономики.

Необходимо удостовериться, что сайт соответствует всем нормам юзабилити, для этого нужно воспользоваться набором инструментов для оценки.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект 3.8. Бриф для дизайнеров представляет собой документ, в котором перечислены цели и задачи Раздел 3. Работа с веб-дизайнерами сайта, а также информация о наличествующем 3.1. При разработке дизайна современного бюджете. В нем также может быть информация о государственного сайта необходимо иметь в пользователя (например, результаты виду следующие факторы:

исследования целевой аудитории).

Современные стандарты веб-дизайна;

3.9. В брифе должны быть указаны все детали дизайна сайта, например, специальный поиск Требования к сайтам со стороны действующего или карта сайта, программа юзабилити законодательства, например, обеспечение тестирования, прототипирование и так далее.

всеобщей доступности информации и защиты Кроме того, необходимо указать и собственно данных;

эстетическое предпочтения, такие как выбор Цели заинтересованных сторон;

цветов, шрифтов, логотипов и т.д. имеющих отношение к отделу или кампании, а также Выявленные потребностей пользователей;

технологии, используемые отделом.

Юзабилити требования (например, сокращение размера страниц для более быстрой загрузки и Навигация т.д.);

3.10. Бриф должен содержать информацию о Технические требования (например, навигации, иерархии информации, размещенной оптимизация иллюстраций для отображения на на сайте. Придумывая названия для мониторе, и т.д.);

навигационных элементов (ориентиров на сайте), необходимо помнить о разном уровне Требования к функционалу сайта, а также подготовленности пользователей сайта, необходимая поддержка пользователей по например:

использованию такого функционала.

Все ли пользователи сайта знают, что FAQ 3.2. Взаимодействие с веб-дизайнерами само по (ЧаВо и т.п.) расшифровывается как часто себе является непростым процессом. К моменту, задаваемые вопросы когда менеджер проекта обращается к дизайнерам, они уже должны быть ознакомлены Использует ли отдел или организация какиесо списком целей сайта, иметь обобщенное либо термины, которые могут быть неизвестны видение сайта всех заинтересованных сторон пользователям сайта (смотрите пункты 1.2 - 1.10), быть знакомы с 3.11. Современный сайт государственного основными потребностями целевой аудитории.

учреждения должен предоставить 3.3. На данном этапе уже можно составить и пользователям ясную и прозрачную навигацию, представить бриф (техническое задание) чтобы они могли быстро и без труда найти выбранному дизайнеру или дизайнерскому информацию или услугу, которая им требуется.

агентству.

3.12. Полезно организовать и альтернативные навигационные системы, указывающие короткие Бриф (Техническое задание) пути до требуемой информации для разных видов пользователей, а также поиск по сайту и 3.4. Менеджер качественного сайта государственного учреждения должен карту сайта.

предоставить своим дизайнерам качественный бриф.

Найм веб-дизайнера 3.5. Бриф дизайнерам стоит предоставлять только 3.13. Если бюджет позволяет, лучше привлечь после того, как было принято решение о целях и профессиональное веб-дизайнерское агентство задачах сайта. В брифе должно быть для разработки дизайна сайта.

обоснование и имеющиеся данные о 3.14. Веб-дизайнеры работают по-разному, однако все пользователях (смотрите пункты 1.2 - 1.13).

они должны уметь:

3.6. Если обсуждение с дизайнерами проходит до Предоставить детальный проект разработки вебтого, как известны и согласованы цели сайта, сайта, включая смету разработки;

результат работы дизайнеров может неприятно удивить, в чем, однако, не будет вины Назначить дизайнера и менеджера проекта;

дизайнеров. В этом случае потребуется больше Присутствовать на встречах для обсуждения времени и больше средств на то, чтобы довести хода работ в вашем или своем офисе в проект до удовлетворительного уровня качества.

приемлемое для обеих сторон время;

3.7. Веб-дизайнерам необходимо сообщить цели и задачи сайта, а также критерии, по которым Предоставить рекомендации и свои предыдущие будет оцениваться их работа. работы.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект 3.15. Дизайн и функциональность сайта любого поставленных заказчиками, учреждением, государственного учреждения должны быть организаторов кампании. Она поможет понять:

сделанными профессионально. Это придает вес насколько отвечает макет сайта учреждению в глазах пользователей сайта, организационным целям;

предотвращает вопросы о полномочиях, объективности информации и безопасности отвечает ли выбранный дизайн-макет личной информации пользователей.

требованиям ДОП.

3.16. Современный сайт государственного соответствует ли данный дизайн-макет учреждения должен давать ответы на вопросы и действующим нормам и законам удовлетворять потребности пользователя в 3.21. Некоторые подходы веб-дизайна стали информации, не создавая трудностей и общепринятыми стандартами. Однако стоит необходимости приобретать лишний лопыта помнить, что если пользовательское работы в Интернете.

тестирование показывает, что имеется лучшая 3.17. Если бюджет или другие факторы не позволяют альтернатива или новые пользователи не знают нанять профессиональное агентство по веблобщепринятых стандартов веб-дизайна, то дизайну, обратитесь к группам и сообществам таких стандартов следует избегать.

юзабилистов за поддержкой консультанта, 3.22. Карта сайта является ключевым элементом который поможет сформулировать и достичь дизайна с понятной и удобной информационной цели, а также избежать многих ошибок. Ошибки архитектурой, при помощи которого порой совершаются даже на уровне выбора пользователь может легко ориентироваться на инструмента для разработки веб-сайта.

сайте. Стоит пройти карту сайта по имеющимся Например, многие WYSIWYG (What You See is пользовательским сценариям, и попробовать What You Get - что видишь на экране, то и найти более короткие и более логические пути будет на принтере) редакторы, которые по сайту.

применяются для разработки веб-сайтов, производят некачественный код. Для создания 3.23. Современный сайт государственного сайтов государственных учреждений должны учреждения никогда не должен восприниматься использоваться только качественные как "завершенный", за исключением, возможно, инструменты.

сайтов государственных кампаний. Работа над веб-сайтом обычно никогда не заканчивается, Оценка веб-дизайна поскольку:

3.18. Для выбора агентства или дизайнера, информация на сайте должна постоянно необходимо запросить у кандидатов полный обновляться список вопросов, которые им нужны для начала меняются потребности пользователей работы над сайтом, а также описание их подходов к дизайну. Проект, предоставленный меняются потребности участников веб-дизайнерским агентством, в котором (заинтересованных сторон) отсутствуют ответы на вопросы и проблемы, появляются новые технологии, которые перечисленные в 7 этапах (раздел 2.22-2.28), необходимо внедрять вряд ли соответствует цели создания качественного и удобного для пользователей разрабатываются новые законы и регуляции, сайта.

которые необходимо выполнять.

3.19. Веб-дизайнер должен предоставить несколько вариантов макетов дизайна будущего сайта на Первая страница выбор заказчика. На этом этапе дизайнеру 3.24. Важной стартовой точкой для пользователей необходимо дать как можно больше является первая страница сайта. Первая информации, которая будет размещена на страница сайта государственного учреждения сайте. Таким образом, дизайнер сможет сделать должна быть репрезентативной, и должна макет максимально приближенный к реальному представлять сайт во всей его полноте сайту, что облегчит выбор наиболее информации и услуг. Она должна дать приемлемого для отображения данной пользователю представление о навигационной информации (контента) формата.

структуре и имеющихся способах 3.20. Реакция пользователей является одним из ориентирования на сайте. Первая страница самых важных критериев оценки эффективности является инструментом одновременно веб-дизайна. Получить такую реакцию привлечения и ориентации пользователя.

необходимо как от конечных пользователей, так и от всех участников (заинтересованных сторон).

Веб-технологии Эта информация поможет улучшить выбранный 3.25. Обычно на государственных сайтах стараются дизайн не только с точки зрения юзабилити, но и избегать предварительных анимационных не с точки зрения достижения целей сайта, Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект несущих функциональной нагрузки страниц Доступность (Заставка или Intro). Эксперты считают, что 3.34. Резолюции 7087 Европейского Союза большинство пользователей нажмут на кнопку рекомендует странам-участницам союза пропустить заставку, если при заходе на сайт внедрять рекомендации Инициативы загружается анимация. Исключением могут быть Доступности веб-сайтов WWW-консорциума на сайты рекламных кампаний, и то в том случае, всех уровнях правительства и государственных если подобная анимация будет по достоинству учреждений.

оценена целевой аудиторией кампании, например, молодежью.

3.35. Соответственно современный качественный сайт государственного учреждения должен 3.26. Современный сайт государственного следовать рекомендациям Инициативы учреждения должен предоставлять самый Доступности.

широкий спектр имеющихся форматов передачи информации, таких как QuickTime VR, видео, 3.36. Обычно внедрение рекомендаций Инициативы потоковое аудио или Flash анимацию. Однако Доступности эффективно с точки зрения дизайна такой контент (информация) должен быть и расходов на этапе редизайна сайта предложен, а не навязан пользователю. государственного учреждения.

3.27. Из соображений более быстрой загрузки сайта и 3.37. Имеется несколько основных моментов обеспечения общедоступности сайта такое обеспечения доступности, которые относятся к содержание нельзя выносить на первую дизайну ориентированному на пользователя.

страницу, а нужно разместить где-то в глубине 3.38. Современный сайт государственного сайта. Доступность информации является учреждения должен быть общедоступным, важнейшей характеристикой сайта. Любая не удобным и привлекательным.

HTML информация (JavaScript, Java приложения, аудио и видео клипы, Flash-анимация) должна 3.39. Текстовые версии сайтов, особенно, если они быть расшифрована и представлена в сгенерированы автоматически, могут не альтернативном виде.

отвечать требованиям Рекомендаций Доступности Веб-контента и, соответственно, не будут удовлетворять потребности слабовидящих Тестирование прототипа людей. Цели альтернативных версий сайта (как, 3.28. После того, как выбор дизайнера сделан, и например, текстовая версия) должны быть дизайнер предоставил понравившийся дизайнабсолютно ясны, а сайты должны быть макет, необходимо разработать прототип.

протестированы на предмет выполнения этих целей.

3.29. Прототип необходимо протестировать с участием пользователей, чтобы удостовериться, 3.40. Кроме того, специальные исследования что информация о целевой аудитории, доступности сайтов для слабовидящих людей, собранная в самом начале, верна.

обнаружили, что текстовые версии сайтов не всегда обновляются своевременно в отличие от 3.30. Пользовательское тестирование можно обычных, и поэтому содержат неполную и организовать и провести силами сотрудников неактуальную информацию.

отдела или учреждения, если они могут, дизайнагентства, или, и это идеальный вариант, силами независимого агентства. Результаты Советы по дизайну и разработке содержания сайта тестирования, реакцию пользователей и список необходимых изменений необходимо довести до Успокойте пользователей сведения всех участников процесса.

3.41. Крупномасштабное исследование пользователей 3.31. Веб-дизайнеров также необходимо оповестить о веб-сайтов, проведенное компанией Taylor результатах тестирования, чтобы они смогли Nelson Sofres, показало, что более двух третей внести коррективы в существующий дизайн пользователей опасаются предоставлять личную сайта, исправить ошибки или сделать редизайн, информацию на сайтах государственных если требуется.

учреждений.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам