Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 |

3.32. После того, как первые ошибки исправлены и Выделите время на подготовку содержания добавлено содержание, возможно проведение дополнительного тестирования. После того, как 3.42. Агентства по веб-дизайну сообщают, что все ошибки исправлены, и основное содержание разработка содержания заказчиком является добавлено, следует провести финальное самой распространенной проблемой пользовательское тестирование перед запуском откладывания запуска сайта.

сайта.

3.33. Более детально о пользовательском тестировании можно ознакомиться в разделах и 2.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект Разъясните преимущества персонализации информации. (Смотрите главы 4.7 - 4.13 Как писать для Интернета) 3.43. Компания БиБиСи обнаружила, что очень малая часть пользователей (обычно самые 4.5. Современный сайт государственного продвинутые) настраивает учреждения должен иметь руководство по стилю персонализированную версию сайта. Таким для редактуры текстов с целью обеспечения образом, необходимо приложить усилия для максимального воздействия на читателя. Кроме разъяснении пользы персонализированной того, такое руководство поможет выдержать версии сайта пользователям, т.е. выгоды им единый стиль и качество текстов на всем сайте, самим и государственной организации. В то же оговаривая варианты написания тех или иных время персонализация должна быть сугубо терминов, например, Интернет пишется с добровольная, ее нельзя навязывать. большой буквы, а веб-сайт - через дефис.

Не дублируйте содержание Как писать тексты для Интернета 3.44. BBC также обнаружило, что дублирование 4.6. Исследования Якоба Нильсена показали, что информации в разных разделах сайта может пользователи редко читают тексты веб-страниц запутать и смутить пользователей, особенно слово за словом. Вместо этого они сканируют начинающих. Дублирование также может текст, выбирая отдельные слова или увеличивать расходы и так зачастую предложения. 79% пользователей сканирует ограниченного бюджета сайта государственного текст, а слово за словом лишь читают 16%.

учреждения.

4.7. Писать для Интернета - достаточно специфическое умение. Это не журналистика с Важность поисковых систем точки зрения стилистики, поскольку Интернет - это образчик изложения краткой формы. Это 3.45. Ассоциация Потребителей в своем больше похоже на копирайтинг или написание исследовании выявила, что некоторые кратких новостей.

пользователи не знают, что они могут ввести адрес сайта (URL) в адресную строку браузера.

4.8. Ассоциация Потребителей Великобритании, Вместо этого они заходят на поисковые системы, например, выпускает адаптированные чтобы снова и снова найти один и тот же нужный руководства и своды правил для своих Интернет им сайт. Это подтверждает эксперт по журналистов с целью улучшить стилистику и юзабилити Якоб Нильсен, чьи исследования управлять содержанием своих веб-сайтов.

также показали, что самым распространенным 4.9. Текст для Интернета должен одновременно быть способом поиска сайта является поисковая простым и вызывать доверие. Дать система. Вторым по распространенности универсальный рецепт написания такого текста способом поиска веб-сайтов являются ссылки в довольно сложно, однако, если вы привлечете электронных письмах.

хорошего редактора и проведете пользовательское тестирование, то текст можно Раздел 4. Разработка содержания сделать близким к идеальному.

4.1. Менеджеры веб-сайтов государственных 4.10. Якоб Нильсен вывел четыре простых приема, учреждений должны быть знакомы с законами о применив которые вы можете сделать сайт хранении и сборе электронной информации.

более удобным с точки зрения текстов:

4.2. Как и дизайн, содержание современного вебсайта должен быть ориентированным на Объективность и нейтральность пользователя. Параллельно с разработкой сайта Юзабилити информации сайте может быть увеличено веб-менеджер собирает материалы, которые и на 27%, если в тексте будет использоваться сформируют содержание будущего сайта.

нейтральная стилистика изложения - перечисление 4.3. Текст для современного сайта государственного фактов, без хвастовства и преувеличений.

учреждения должен быть написан специально для Интернета и для аудиторий с различным Текст можно сканировать уровнем подготовки и заинтересованности. Сайт не должен просто повторять текст бумажных На 47%, увеличится читаемость текста, если в нем брошюр или других традиционных носителей будут использованы нумерованные списки вместо информации, поскольку простое повторение не сплошного текста.

прибавляет ему ценности.

Кратко, но емко 4.4. Язык текстов должен быть максимально понятным и простым - это обеспечивает Если количество слов в тексте сократить вдвое, то доступность сайта, и помогает пользователям читаемость и юзабилити увеличится на 58% "сканировать" текст в поисках нужной им Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект Комбинация всех трех техник 4.18. Кроме этого, следует организовать возможность сложного поиска не только по ключевым словам, Использование всех трех техник, дает четвертую но и по другим критериям, таким как дата, тема, мастерскую технику написания текстов, и приводит к департамент и т.д.

тому, что читабельность текста и его юзабилити увеличивается на 124%! 4.19. Результаты поиска должны выводиться в наглядной и понятной форме.

4.20. Использование метаданных может помочь 4.11. В идеале, содержание должно быть разбитым на сделать поиск по сайту более эффективным.

три уровня: краткий охватываемый взглядом заголовок, краткий вводный абзац и полная 4.21. Некоторые сайты, например, ВВС и Google версия документа. используют редакторский подход для вывода понятных результатов поиска.

4.12. Нильсен рекомендует этот подход, поскольку он помогает пользователю быстро и эффективно 4.22. Редакторский подход может быть простым, ориентироваться на сайте. например, проверка орфографии, или сложным, использование возможностей систем управления 4.13. Стоит отметить, что первые два уровня содержанием результатов, которые выводит (заголовок и краткий вводный абзац) не должны сайт в ответ на запрос поиска пользователя.

заменять полную версию документа, вне зависимости от того, насколько они объемные. 4.23. В случае неправильного написания пользователями запросов полезно вести журнал 4.14. Для того чтобы сделать текст сканируемым, таких событий и анализировать их.

можно использовать:

4.24. Во время эпидемии ящура (по-английски foot Выделение ключевых слов, например, and-mouth) результаты поиска информации по посредством гиперссылок и вариантами запросу foot and mouth на сайте ВВС, выделения (полужирный шрифт) и цветом.

информация об эпидемии выводилась на первые места, и только потом давались другие Смысловые подзаголовки;

результаты поиска. Это было возможно именно Маркированные/нумерованные списки;

благодаря редакторскому подходу к поиску информации.

В одном абзаце должна содержаться одна мысль. Пользователи могут пропустить детали и 4.25. Если возможно, используйте лестественноподробности, если они не заинтересовались языковой интерфейс в поиске информации на первыми словами абзаца.

государственном сайте. Естественно-языковой интерфейс позволяет пользователю Сокращение количества слов более чем вдвое использовать обычный синтаксис при поиске по сравнению с обычным текстом;

информации, например, пользователь может Принцип перевернутой пирамиды. Это означает, ввести запрос Как найти информацию о моих что нужно начинать с вывода, сразу отвечая на счетах online вместо ввода ключевого запроса, вопросы Кто, Что, Где, Когда и такого как online информация счет.

Почему, давая детали в конце. Таким образом, 4.26. В идеале на сайте одновременно с поиском редактура текста производится с конца, и вы не должна быть также и карта сайта.

потеряете основных смысловых моментов.

4.27. При расчете скорости поиска и вывода его результатов (а по большому счету скорости Поисковая система произведения любого действия на сайте) 4.15. Оказывается, что 15-20% пользователей сайтов Нильсен рекомендует учитывать следующее:

сразу обращаются к поиску по сайту, чтобы 0.1 секунды это предел, для того чтобы быстро найти требуемую информацию.

пользователь чувствовал, что сайт реагирует 4.16. Соответственно, современный сайт мгновенно. В данном случае никаких государственного учреждения должен дополнительных действий, кроме вывода обеспечить возможность эффективного поиска результатов на экран, не требуется.

информации на нем. Исключением могут быть сайты, посвященные кампаниям, или сайты с 1.0 секунды - предел, который будет замечен небольшим объемом контента. пользователем, но не будет отвлекать от поиска.

Обычно запоздание вывода результатов от 0.4.17. В случаях, когда необходим поиск по сайту, до 1 секунды не требует дополнительных следует организовывать как специфический действий, направленных на удержание поиск, так и расширенный поиск по всей системе пользователя, однако у него будет теряться государственного учреждения. В этом случае ощущение, что он напрямую работает с необходимо разделить два этих поиска информацией.

поставив, однако, поиск по сайту на одном уровне с расширенным поиском.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект 10 секунд - максимальный предел, когда внимание пользователя можно удержать на диалоге. Если время реакции сайта превышает 10 секунд, пользователь будет выполнять другие задачи в ожидании, когда сайт справится с запросом. Соответственно в этом случае необходимо указать, сколько времени потребуется для завершения этой задачи. Во время продолжительного поиска или другой реакции сайта на действия пользователя необходимо обеспечить пользователя обратной реакцией, дабы не оставлять его в неведении о состоянии сайта.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект Менеджеры государственных сайтов должны учесть возможность использования Раздел 5. Разработка сервисов государственных порталов для обеспечения 5.1. Проблема разработки сервисов сайта защищенных транзакций и аутентификации, а государственного учреждения не менее также для объединения он-лайн услуг между серьезна, чем все описанные проблемы.

учреждениями.

Сервисы также требуют выявления нужд пользователей и участников, а также Формы для заполнения установления бизнес процессов, которые смогут обеспечить удовлетворения этих нужд. Кроме 5.9. На качественном сайте государственного того, при планировании сервисов необходимо учреждения формы для заполнения должны учитывать:

отвечать нуждам заказчика (хорошим примером является форма подачи налоговой декларации вопросы безопасности он-лайн), но быть понятны и удобны пользователям. Если формы для заполнения не вопросы технической надежности отвечают потребностям ни тех, ни других, то соответствие действующим законам о защите цели веб-сайта не достигнуты.

информации 5.10. Пользовательское тестирование поможет выявить проблемы, которые могут возникнуть у Вопросы бизнес процессов пользователей при заполнении он-лайн форм.

5.2. При планировании сервисов на сайте Ошибки при заполнении могут быть разными, государственного учреждения, бизнес процессы, например:

способы реализации, транзакции, не должны Ошибки ввода (ошибочно нажатые клавиши или осуществляться в ущерб пользовательским орфографические ошибки) процессам. Дизайнерское агентство при проведении редизайна Trainline.com Ошибки транскрипции (при копировании обнаружило, что можно улучшить бизнес информации, например, номера кредитной процессы, просто внимательно изучив реакцию карты) пользователей на формы для заполнения на Ошибки категорий (предлагаемые категории не сайте.

содержат или не соответствуют ответу, который 5.3. Можно использовать семь шагов ДОП для хочет дать пользователь) улучшения бизнес процессов сайте. Смотрите Ошибки отправки или дизайна формы разделы 2.21Ц2.(например, пользователь нажимает на кнопку лотправить по ошибке или, ожидая, что сможет Вопросы информационных технологий вернуться к заполнению формы, тогда как 5.4. Онлайн услуги современного веб-сайта нажатие на кнопку переносит его на следующий государственного учреждения должны быть этап или окно) надежно защищены.

Ошибки, связанные со сбором личных данных 5.5. Важно также учитывать вопросы безопасности и (пользователь считает, что собираемая аутентификации пользователей для организации информация является слишком личной) онлайн услуг на современном сайте Среди других возможных ошибок возможны:

государственного учреждения.

превышение времени ожидания запроса, 5.6. Сайты государственных учреждений должны использование кнопки назад (тогда как это иметь надежный хостинг, использовать стирает уже добавленную информацию), и т.д.

надежное оборудование, программное 5.11. Системы сбора статистики помогают выявить обеспечение и операционные системы, этапы или даже поля, заполнение которых совместимые с планируемой вызывает у пользователей трудности, а функциональностью сайта и законами о соответственно оценить возможность внесения доступности информации.

изменений или же удаления этих полей из 5.7. Базы данных должны быть сделаны таким формы.

образом, чтобы сайт мог использовать их, они 5.12. При сборе личной информации в целях должны содержаться в защищенном окружении.

регистрации пользователя, кастомизации или транзакций, сайты государственных учреждений Инфраструктура должны соблюдать законы о сборе и хранении 5.8. Веб-мастера государственных веб-сайтов личной информации.

должны быть осведомлены о доступных возможностях технической инфраструктуры при внедрении он-лайн услуг. Эти возможности могут включать Galaxy, XML schema и другие.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам