Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |

следует учитывать, что поскольку с Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект результатами тестов представляют интерес использовать и другие способы получения большому кругу заинтересованных людей, может информации об успешности и эффективности возникнуть проблемы с обнародованием действующего веб-сайта. Например, если на результатов, полученных с привлечением сайте размещено объявление о вакансиях, то членов семей и родственников. можно выяснить, сколько новых сотрудников получили информацию о вакансиях именно на 1.25. Наблюдение за пользователями при веб-сайте, а также насколько хорошими тестировании даст больше детальной работниками они являются.

информации, чем просто ответы на вопросы при анкетировании. Если наблюдение проведено 1.31. Пользователи, приходящие на веб-сайт, должны тщательно и правильно, то его результаты находить именно то, что искали. Чтобы оценить выявят большинство проблем сайта. то насколько сайт адресован своей целевой аудитории, нужно ответить на следующие 1.26. Необходимо также собирать отзывы посетителей вопросы:

сайта. Отзывы и ответы на вопросы необходимо тщательно анализировать и вносить требуемые Сколько людей, по статистике, заходят на сайт и изменения в структуру или дизайн сайта. Отзывы тут же уходят оттуда, не просматривая более пользователей, собранные на протяжении всей одной страницы жизни сайта, должны быть учтены на ранних Предоставляет ли веб-сайт подходящую этапах переработки сайта.

информацию, альтернативную той, что искали пользователи Насколько серьезна проблема юзабилити 1.27. Юзабилити тестирование с привлечением Прогнозирование удовлетворенности реальных пользователей может обнаружить, что пользователя некоторые части сайта пользователи находят 1.32. Профессор Джонатан Палмер (Jonathan Palmer) сложными и непонятными. Якоб Нильсен, один в статье "Web Site Usability, Design and из ведущих мировых экспертов юзабилити, Performance Metrics" описывает пять основных предлагает оценить проблемы юзабилити сайта факторов, позволяющих прогнозировать исходя из трех факторов:

удовлетворенность пользователей. Эти факторы Насколько часто возникает эта проблема у охватывают примерно 80 процентов, того, что разных пользователей определяет восприятия сайта пользователями.

Влияние проблемы, если она возникает: сложна 1.33. Однако восприятие сайта пользователем не или проста она для пользователя является основным критерием удовлетворенности. Объективное юзабилити Насколько часто возникает данная проблема у тестирование часто показывает, что, несмотря одного и того же пользователя: пользователь на ощущение "полного счастья" от пребывания учится с первого раза решать эту проблему или на сайте, пользователи не могут решить она возникает всякий раз, когда он попадает в ту поставленные задачи. Например, они не могут же ситуацию понять основное назначение сайта или не в состоянии справиться с заполнением Оценка работающего веб-сайта регистрационных форм. Тем не менее, удовлетворенность пользователя можно 1.28. Качественный веб-сайт должен находится в прогнозировать и на е основе вносить процессе постоянного улучшения. Настоящее изменения в пользовательские интерфейсы.

Руководство может помочь освежить или улучшить работающие веб-сайты, определить Прогностический фактор 1: Скорость загрузки проблемы и закрепить успехи.

страниц 1.29. Оценка действующего сайта должна включать 1.34. Этот фактор зависит от скорости соединения и как юзабилити тестирование, так и оценку по скорости переходов между страницами на сайте.

критериям дизайна и содержания, как это Список вопросов, ответы на которые могут дать описано в семи шагах на пути к Дизайну, информацию о скорости загрузки веб-сайта:

Ориентированному на Пользователя в разделе 2.

Учтены ли вопросы безопасности сервера 1.30. Использование систем отслеживания (сбор Оптимизирован ли сайт с точки зрения загрузки статистики действий пользователя на сайте), и графики (количество и размеры иллюстраций и любые другие способы записи действий прочих объектов) пользователей могут быть полезны для определения, какие разделы сайта пользуются Можно ли убрать анимацию с сайта наибольшей популярностью у пользователей, Можно сократить время загрузки сайта или как быстро они добираются до определенных разделов. Можно также Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект полужирным шрифтом для облегчения Можно ли представить большие документы сканирования текста взглядом (например, парламентские документы) в виде файлов для загрузки Могут ли пользователи найти ту информацию, за которой пришли на сайт Все ли пользователи могут иметь доступ к сайту, включая тех, у кого включен firewall, Отвечает ли существующее содержание запросам представителей этнических меньшинств и целевой аудитории слабовидящих людей Действительно вся необходимая информация, Оптимизировано ли отображение сайта для всех которой располагает учреждение (владелец используемых типов разрешения экрана, сайта), представлена на сайте браузеров и операционных систем Насколько регулярно производится обновление Насколько объективно проводилось текстов тестирование скорости загрузки Сообщается ли пользователям сайта об 1.35. Для того, чтобы оценить, какое время загрузки обновлениях Насколько эффективны способы является приемлемым см. п. 4.27.

оповещения Прогностический фактор 2: Навигация/организация Насколько удобно представлены результаты сайта поиска информации на сайте 1.36. Этот фактор определяет удобство навигации по Насколько легко пользователи могут найти самые сайту, последовательность ссылок и их популярные (полезные) страницы на сайте отображение. Список вопросов, ответы на Отражают ли самые популярные страницы сайта которые могут дать информацию об удобстве основные потребности пользовательской навигации и организации сайта следующий:

аудитории Имеются ли на сайте основные способы Имеется ли карта сайта Насколько она полезна навигации Ищут ли пользователи карту сайта Видны ли все эти способы навигации без прокручивания страницы (скроллинга) Прогностический фактор 4: Взаимодействие Очевидно ли то, что навигационные элементы 1.38. Этот фактор отражает то, насколько эффективно можно кликнуть (если вообще возможно) пользоваться функциями, заложенными в сайт. Список В названиях навигационных элементов вопросов, ответы на которые могут дать используются слова обыденного языка информацию об удобстве взаимодействия сайта, Логична ли иерархия информации для следующий:

пользователя Могут ли пользователи воспользоваться всеми Могут ли пользователи перемещаться между заложенными в сайт функциями разделами сайта, не прибегая к помощи кнопки Можно ли устранить барьеры и ненужные шаги браузера "назад" на пути пользователя к достижению его целей Не теряются ли пользователи на сайте Могут ли пользователи достичь своих целей при Имеется ли на сайте возможность поиска помощи сайта быстрее, чем любым другим информации путем Если нет, то почему Доступна ли она пользователям Прогностический фактор 5: Отзывчивость на запросы Прогностический фактор 3: Содержание 1.39. Этот фактор отражает то, насколько быстро и 1.37. Данный фактор отражает объемы и эффективно пользователь может получить разнообразие содержания сайта, количество информацию о сайте и услугах, которые он слов в текстах и вообще качество самих текстов.

предлагает. Список вопросов:

Список вопросов, ответы на которые могут дать информацию о качестве текстов сайта Имеется ли список Часто задаваемые следующий: вопросы Не стоит ли переписать тексты для сайта, которые Могут ли пользователи воспользоваться были просто скопированы из бумажных обратной связью и по электронной почте или при документов, для удобства их чтения с экрана помощи специальной формы отправки запросов задать вопрос, которого нет в списке Часто Можно ли разбить текст на абзацы, использовать задаваемые вопросы маркированные списки, а также выделение Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект Оптимальное количество пользователей для Указаны ли на сайте реальные контактные юзабилити тестирования данные: адрес и телефонные номера 1.43. Оптимальным количеством для тестирования Кто отвечает за службу CRM (система является 6-9 пользователей в каждой группе.

управления отношениями с пользователями) Если пользователей больше чем 9, то Является ли он/она членом команды поддержки срабатывает закон убывающей приростной сайта отдачи, то есть, затрачиваемые усилия не будут Достаточно ли быстро отвечают на письма оправдываться повышением точности пользователей Традиционное требование к результатов.

ведению официальной переписки лответ в течение 30 дней не подходит к практике Юзабилити тестирование с детьми ведения электронной переписки.

1.44. Если проводится тестирование с привлечением детей, то будет лучше, если при этом будет Советы по юзабилити тестированию присутствовать один из родителей ребенка или его опекун. Это избавит от возможных претензий Важно то, что пользователи делают, а не что с их стороны.

говорят 1.40. В ходе юзабилити тестирования обращайте Оплата времени участников тестирования внимание на то, что делает пользователь, а не 1.45. Оплата времени пользователей, которое они на то, что он говорит. Обычно имеется тратят на тестирование, является обычной существенная разница между тем, что практикой. Размер оплаты зависит от типа пользователь говорит, что он хочет, и тем, что пользователя (например, студент или адвокат) и в действительности будет использовать.

финансовых возможностей учреждения.

Единственный способ отличить одно от другого - Дешевой альтернативой оплаты может быть тщательное юзабилити тестирование.

привлечение родственников сотрудников, которые не вовлечены в разработку сайта.

Мышление вслух 1.41. Некоторые компании предпочитают проводить тестирование вместе с пользователем, который выполняет поставленные ему задачи и проговаривает каждое свое действие.

Мышление вслух помогает понять причину возникновения проблемы при использовании сайта, и выработать решение по е устранению.

Тестирование сайта, а не пользователей 1.42. В ходе тестирования необходимо сообщить пользователям и убедиться в том, что они это четко понимают, что тестируются возможности сайта, а не их способности. Пользователи должны понимать, что тестирование проводится с целью выяснить, насколько легко они могут выполнять те или иные задачи - поэтому не всегда их просьбы о помощи будут выполнены.

Перед проведением юзабилити тестирования нужно позаботиться о договоре неразглашения информации для защиты своей работы, а также, чтобы испытуемые понимали, как именно будет использоваться и защищаться их персональная информация, полученная в ходе тестирования.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект В результате всего лишь одного юзабилити исследования Ford Motor Company сократила Раздел 2. Дизайн, ориентированный на количество звонков от пользователей с одним и пользователя (ДОП) тем же вопросом с трех до нуля, что привело к 2.1. Организация дизайна, ориентированного на экономии $100 000 (Kituse 1991)1.

пользователя (ДОП), описана в международных 2.8. Расходы на дизайн и модификацию сайта могут стандартах ISO 13407 и ISO TR 18529. Эти быть существенно снижены, если в процессе его стандарты определяют семь этапов разработки проводится юзабилити тестирование.

эффективного внедрения ДОП. Они могут быть также успешно применены для оценки 2.9. Чем больше при разработке сайта уделяется использования принципов ДОП.

внимания ДОП и юзабилити тестированию, тем большей будет экономия.

2.2. Целью создания сайта является ничто иное, как предоставление пользователям возможности 2.10. Экономия от применения ДОП происходит по найти на нем нужную информацию или следующим причинам:

выполнить то или иное действие.

Внесение изменений в дизайн сайта стоит тем Соответственно, первичной целью дороже, чем позднее оно происходит в процессе качественного дизайна сайта является разработки;

максимально облегчить пользователю выполнение этих задач.

Постоянное и начавшееся на ранних этапах разработки пользовательское тестирование Преимущества ДОП улучшает сайт в более оперативные сроки;

2.3. "Применение дизайна, ориентированного на На заключительных этапах разработки требуется пользователя, может существенно сократить вносить меньше изменений, направленных на время разработки и модификации, повысить удовлетворение пользовательских продуктивность пользователей, сократить время потребностей;

их обучения продукту, сократить стоимость При проведении редизайна сайта это принесет разработки документации и технической дополнительную (кумулятивную) экономию;

поддержки" (Cost benefit analysis. TRUMP deliverable D3.0, Nigel Bevan).

Такой дизайн привлечет больше пользователей 2.4. Веб-сайт, построенный с учетом привычных для и их повторные посещения сайта. В дальнейшем пользователей моделей, позволяет быстро пользователи будут создавать дополнительный получать результаты, а не биться со сложным поток посетителей, рекомендуя сайт своим набором функций недружественного знакомым.

интерфейса. Система, использующая ДОП, 2.11. К выгодам внедрения ДОП можно также позволяет пользователям концентрироваться на добавить сокращение рисков и расходов, достижении своих целей, а не на выяснении, как вызванных провалом или преждевременной же они могут их достигнуть.

остановкой проекта.

2.5. Большинство пользователей предпочитают использовать и, соответственно доверять, Принципы ДОП сайтам с хорошим дизайном, то есть тем, 2.12. ДОП - это дополнение к методологиям которые просты и понятны во взаимодействии.

разработки программного обеспечения, а не их 2.6. Веб-сайт с хорошим дизайном получит замена.

положительную оценку пользователей, повысит 2.13. Активное привлечение пользователей к репутацию учреждения.

разработке приводит к лучшему пониманию пользователей и требований к задачам.

Снижение расходов средствами ДОП Привлечение конечных пользователей повышает 2.7. Дизайн, ориентированный на пользователя, их позитивное восприятие сайта и в дальнейшем снижает расходы IT проектов. их лояльность, поскольку пользователи чувствуют, когда сайт создан для них, а когда Только в 1991 году, благодаря работе по был навязан им.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам