Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

учитывать в процессе планирования;

Применение принципов Дизайна, дать представление о действующих Ориентированного на Пользователя.

международных стандартах разработки сайтов государственных учреждений;

Исходные положения сформировать список возможных мероприятий Предполагается, что большинство технических по улучшению качества сайтов проблем, включая проблемы государственных сайтов без привлечения функциональности сайта, доступа и экспертов по юзабилити.

нахождения сайта в поисковых системах уже решены.

В настоящем Руководстве собраны рекомендации веб Сайт соответствует положениям выбранной издателей, международных юзабилити экспертов, вебстратегии, занимает свое место среди других дизайнеров, менеджеров сайтов государственных каналов предоставления информации, как учреждений и ученых. Эти рекомендации отражают электронных, так и традиционных.

современные стандарты и требования дизайна, ориентированного на пользователя (далее ДОП), и Сайт проектируются или перерабатываются в определяют критерии оценки юзабилити и дизайна соответствии с законодательством.

планируемого сайта государственного учреждения или Сайт совместим и связан с сетью других модификации действующего сайта.

государственных сайтов и другими сетевыми проектами и инициативами. Сайт является составной частью централизованной Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект инфраструктуры, такой, например, как Веб-сайт должен постоянно находиться в процессе государственные и правительственные улучшения и адаптации к нуждам пользователей.

порталы.

Цели государственных учреждений могут отличаться.

В документе отсутствуют рекомендации по В той же мере различаются и цели веб-сайтов этих работе с WAP или SMS, тем не менее, учреждений. Тем не менее, настоящие стандарты качественный веб-сайт должен иметь разработки качественных веб-сайтов подходят в той стратегию работы и с такими каналами или иной степени ко всем веб-сайтам.

передачи данных.

Настоящий документ не описывает Небольшое исключение составляют веб-сайты, специфических задач, связанных с предназначенные для продвижения массовых и управлением баз данных или задач управления общественных кампаний. Для них принципы дизайна, содержанием сайтов.

ориентированного на пользователя, будет отличаться.

Такие веб-сайты имеют обычно четко очерченные Качественный сайт государственного учреждения с целевые аудитории, которые привлекаются точки зрения удобства и эффективности его посредством традиционных (off-line) каналов использования (далее юзабилити) - это сайт, информации, и дизайн их должен повышать который достигает цели, поставленные заказчиком, эффективность кампании. Так, например, веб-сайт и одновременно отвечает потребностям его кампании для молодежной аудитории, может включать пользователей.

анимацию, использовать слоганы и логотипы, продвигать бренд. Стандартные веб-сайты государственных учреждений обычно не могут себе Дизайн, ориентированный на пользователя позволить такого разнообразия по причинам, о которых УСуществует много систем с плохим и неудобным будет рассказано далее.

дизайном, который мешает пользователям полноценно их использовать. Они непопулярны у Качественный сайт - это процесс пользователей, используются не по назначению или вообще не используются, поскольку приводят Рассмотрение качества веб-сайта как процесса пользователей в замешательство и раздражение.

создает условия для, во-первых, постоянного и Такие системы слишком дорого обходятся полного достижения целей владельца веб-сайта, а воорганизациям их внедряющимФ.

вторых, учитывает потребности пользователей вебMethods to Support Human-Centred Design, Martin сайта.

Maguire Именно такой подход является стандартом и залогом Дизайн, ориентированный на пользователя (ДОП) - постоянного улучшения веб-сайта государственного это подход, которые обеспечивает пользователей учреждения.

сайта средствами для достижения стоящих перед ними целей.

Настоящий документ описывает способы эффективного и экономически обоснованного Большинство веб-сайтов построены в расчете на достижения действующих международных стандартов несколько целевых групп пользователей. Менеджеры дизайна ориентированного на пользователя:

сайтов государственных учреждений, и другие ISO 13407 - Процессы дизайна ответственные сотрудники должны решить, какие ориентированного на пользователя в целевые группы необходимо привлечь на сайт, а также интерактивных системах какие цели этих групп необходимо учесть при планировании веб-сайта.

ISO 18529 - Эргономика взаимодействия человека и системы.

Для этого разработчики веб-сайт государственного Раздел 2 настоящего документа, озаглавленный учреждения должны:

Дизайн Ориентированный на Пользователя, содержит пошаговые инструкции для менеджеров веб Иметь ясное и четкое описание целевых групп, сайтов, внедрение которых поможет достичь целей для чего провести предварительное владельцев веб-сайтов и удовлетворить потребности исследование потребностей пользователей;

пользователей.

Регулярно проводить тестирование сайта для выявления:

Раздел 1. Учет потребностей пользователей при разработке сайтов o отвечает ли веб-сайт потребностям пользователей (в особенности, с точки 1.1. При разработке веб-сайтов следует помнить, что зрения юзабилити);

нет одного единственного типа или тем более среднестатистического пользователя.

o достигает ли веб-сайт целей, Разрабатывая государственный веб-сайт, поставленных его заказчиком.

Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект необходимо учитывать, прежде всего, разницу Какая информация и фунцкии требуются для опыта работы пользователей в Интернете, а удовлетворения этих потребностей также разные цели, с которыми пользователи Как веб-сайт будет связан с другими каналами придут на веб-сайт.

передачи информации, например, со службами справки и информации, call-центрами, SMSОпределение задач и согласование мнений всех службами или мобильными средствами связи заинтересованных сторон Какие технические требования ставятся перед 1.2. Планирование веб-сайта или любой другой сайтом системы - чрезвычайно важный этап, от которого зависит успешность разработки и, Каковы бюджетные требования к веб-сайта собственно, результата. Основные особенности Какое оборудование и в каких условиях будет будущего веб-сайта, должны быть определены использоваться еще до того, как начнется разработка.

Как будет использоваться сайт Например, 1.3. Веб-сайты некоторых государственных сколько пользователей планируется привлечь учреждений не отражают ни целей, ни задач, ни Сколько времени у них займет выполнение их основных результатов деятельности этих задач И так далее.

учреждений. Это говорит о том, что при планировании такая информация отсутствовала, Какие юзабилити цели стоят перед сайтом либо была неточной.

Например, сокращение количества ошибок пользователей 1.4. Поэтому важно заранее определить круг заинтересованных людей и других лиц, которые Как планируется оказывать помощь и поддержку могут повлиять на планирование и разработку пользователям веб-сайта веб-сайта. Таким образом, будут учтены нужды и Как сайт будет обслуживаться и потребности всех заинтересованных сторон и поддерживаться групп пользователей.

1.5. Заинтересованными сторонами, или группами Каковы критерии успешности деятельности пользователей сайта могут быть: сайта 1.8. Поскольку сайт любого государственного конечные пользователи учреждения должен отвечать интересам и руководители, менеджеры нуждам пользователей, необходимо на самых ранних этапах работы согласовать, благополучатели запланировать и заложить в бюджет участие маркетологи самих пользователей в работе над сайтом, и на проведение юзабилити тестирования.

покупатели служба поддержки Определение потребностей пользователей другие (те, кто могут влиять/изменять систему, 1.9. Одной из важных составляющих определения или лица, на которых сайт может влиять тем или задач веб-сайта государственного учреждения иным образом) является определение целевой аудитории и выяснение е характеристик и потребностей.

1.6. Необходимо выработать общее для всех Для этого необходимо выяснить:

заинтересованных лиц видение планируемого веб-сайта.

с какого компьютера пользователи будут заходить на сайт (домашнего или рабочего);

1.7. Это видение, в форме документа, даст ответы на следующий ряд вопросов, и станет руководством какой опыт работы в Интернете у разных групп всего процесса разработки веб-сайта:

пользователей;

Для чего нужен веб-сайт другие характеристики, такие как возраст, профессиональный или непрофессиональный Какие основные и второстепенные задачи стоят интерес к предмету, уровень образования и т.д.

перед сайтом 1.10. Эффективная разработка веб-сайтов (включая Имеются ли еще какие-либо группы лиц, чьи дизайн, эстетику, навигацию по сайту и его интересы могут быть затронуты содержание) предполагает получение обратной Кто предполагаемые пользователи веб-сайта и связи от пользователей.

каковы их потребности 1.11. Обратную связь можно организовать Какие из этих потребностей проще всего различными способами и на разных этапах удовлетворить при помощи веб-сайта жизни веб-сайта. Однако получение обратной связи нельзя рассматривать как универсальное Версия: 1.152 (19.11.2007) Руководство по разработке качественных веб-сайтов государственных учреждений Проект средство для улучшения его эффективности. 1.18. Юзабилити тестирование поможет ответить на Только юзабилити тестирование с реальными следующие вопросы:

пользователями может показать, отвечает ли Понимают ли пользователи основное сайт поставленным целям.

назначение сайта 1.12. Одной из доступных техник обеспечения Могут ли пользователи найти на сайте нужную репрезентативности ответов является опрос информацию и услуги конкретных учреждений, организаций и групп пользователей. Им можно послать сообщение о Насколько простым они находят использование том, что на сайте имеется анкета обратной этих услуг связи, и просьбой заполнить е.

Насколько простым является для них 1.13. Разработчики сайта государственного заполнение форм (регистрации, авторизации, учреждения должны проводить и традиционные подачи всевозможных запросов) исследования пользовательских потребностей, Достигаются ли цели, которые определили поскольку исследование, проводимое только в владельцы сайта Интернете, может не дать четкого представления, зачем люди используют сайт, 1.19. Сайты можно исследовать и оценивать для достижения каких целей. Кроме того, различными методами, разработанными результаты исследования в Интернете могут экспертами по юзабилити. Даже самое простое быть нерепрезентативными.

тестирование это лучше, чем отсутствие какоголибо тестирования вообще.

1.14. Пользовательские истории. Для того чтобы понять ожидания пользователей от веб-сайта 1.20. Полноценный сайт государственного учреждения можно использовать технику, называемую вне зависимости от своих размеров должен быть Пользовательские Истории, которая заключается построен на принципах взаимодействия в том, чтобы дать пользователям рассказать, что компьютера и человека (HCI) для разработки они хотят, чтобы сайт делал. Таким образом, эффективных пользовательских интерфейсов, можно выяснить насколько цель сайта совпадает освоение и работа с которыми происходит с потребностями пользователя.

быстро и просто.

1.15. Сайт государственного учреждения должен 1.21. Менеджеры небольших веб-сайтов должны включать CRM систему (систему управление разработать списки задач, которые отношениями с клиентами). Такая система пользователи хотят реализовать при помощи позволяет менеджерам сайта идентифицировать сайта. Задачи могут быть, например, такие как различные типы запросов пользователей, поиск определенных документов на сайте, ответить на такие запросы, оказать помощь и заполнение формы подачи запроса или поиск поддержку пользователей. Кроме того CRM контактов.

система послужит базой для формирования 1.22. В процессе юзабилити тестирования, перед новых, персонализированных отношений с пользователями должны быть поставлены гражданами.

реальные задачи. За действиями пользователей необходимо внимательно наблюдать, тщательно Средства на юзабилити тестирование их документировать и анализировать.

1.16. В идеале для развития веб-сайта 1.23. Пользователей для тестирования конечно можно государственного учреждения в бюджете набрать среди студентов или сотрудников разработки должны быть заложены средства на подразделений государственного учреждения.

юзабилити тестирование. Однако в реальности Однако нужно иметь в виду, что студенты могут бюджеты, выделяемые на разработку и развитие быть не репрезентативной группой для сайтов государственных учреждений, довольно пользовательской аудитории сайта, а коллеги сильно различаются, и некоторые небольшие могут слишком хорошо знать структуру и сайты, управляемые одним человеком или терминологию учреждения. Пользователи также небольшой группой людей, не могут себе не должны быть слишком хорошо знакомы с позволить провести такое тестирование. В разработкой сайтов, поскольку такие данном разделе приводятся практические пользователи быстрее обычных могут советы менеджерам небольших сайтов по разобраться с устройством сайта, и тем самым сокращению расходов на юзабилити могут создать иллюзию, что сайт понятен для тестирование, без снижения его целевых пользователей.

результативности и эффективности.

1.24. Некоторые компании, работающие в области 1.17. Неважно, насколько мал бюджет, выделенный на Интернет технологий, предлагают привлекать юзабилити тестирование. Важно помнить, что членов семей сотрудников, чтобы максимально группа участников должна соответствовать приблизить группу пользователей для целевой аудитории веб-сайта, иначе тестирования к целевой аудитории. Однако, исследование будет неэффективным.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам