Мотивация профессиональной деятельности сотрудников стационарных детских учреждений | Дипломные, курсовые, рефераты!

yurii Апр 16, 2014

Мотивация профессиональной деятельности сотрудников стационарных детских учреждений

Автор Юрий, дата создания Пн, 06/29/2009 — 14:15.

Информация о готовой работе

 

Тип работы:

Контрольная работа

Тема:

Мотивация профессиональной деятельности сотрудников стационарных детских учреждений

Предмет:

Социология

Год сдачи:

2008

Актуальность и доработка:

 

Готовая работа предоставляется в актуальном по возможности виде. Возможна переделка под ваши требования за дополнительную плату.

Способ оплаты

и доставки:

Способ оплаты запросите по e-mail. Доставляется немедленно после оплаты в виде документа Word на e-mail

Аннотация:

По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после Гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства. После Великой Отечественной войны было 678 тысяч детей-сирот. Но современные показатели более драматичны: если в 2000 году детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 662 тысячи, то на конец 2006 года — 800 тысяч детей. А за 10 лет число детей-сирот возросло более чем на 50%. 245 тысяч из них воспитываются в интернатах, в том числе около 20 тысяч — в домах ребенка. Две трети из них устроены в семьи: в опекунские, приемные, переданы на усыновление.

По мнению Российского детского фонда, численность детей по крайней мере на 10% больше — официальная статистика не учитывает тех, кто «в пути» — в приютах, в том числе негосударственных, «в бегах», у родственников или знакомых. И если говорить о сиротстве по существу, то цифра может значительно возрасти.

Президентом РФ в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики определена забота о повышении благосостояния населения нашей страны, стимулирование воспроизводства населения. Без здорового нового поколения все административные и экономические реформы в России теряют всякий смысл.

В условиях, когда огромное количество детей, оставшихся без попечения родителей воспитываются в стационарных детских учреждениях ясно, что их правильная социализация в большой степени зависит от совершенствования профессиональной деятельности сотрудников этих учреждений, следовательно тема профессиональной мотивации сотрудников стационарных детских учреждений является весьма актуальной.

Вопросы теории и практики социальной работы подробно изучаются В.И. Жуковым, Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, П.Д. Павленком, М.В. Фирсовым. Проблемы профессиональной подготовки кадров в области социальной работы и пути их решения прорабатываются Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой, В.А. Никитиным, Л.В. Топчием, П.Д. Павленком, А.И. Ляшенко. Морально-этические, ценностные аспекты формирования профессиональной культуры находят отражение в трудах Е.Р. Ярской-Смирновой, Г.П. Медведевой.

Объектом работы выступает процесс мотивации специалистов социальной работы.

Предметом работы являются теоретические и практические аспекты мотивации в сфере профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в исследовании мотивации профессиональной деятельности сотрудников стационарных детских учреждений.

Теоретической основой работы являются идеи и положения атрибутивного, деятельностного и стратификационного подходов к изучению профессии, психологические и акмеологические концепции профессионализма социального работника.

    План работы

Введение         2

1          Правовая основа признания ребенка оставшимся без попечения родителей и стационарные формы их устройства   4

2          Мотивация профессиональной деятельности сотрудников стационарных детских учреждений     13

Заключение      25

Список литературы       29

 

Не нашли нужную работу? Закажите новые реферат, курсовую, диплом!

 

 

Поделиться этим