Почему стоит обучать детей программированию? Какие карьерные пути это открывает?

yurii Мар 22, 2023

Современный мир сложно представить без программирования. Ведь он влияет на всю нашу реальность, позволяя нам наслаждаться смартфонами, играми, интернетом и различными гаджетами. Подсчитано, что в ближайшие несколько лет влияние программирования на нашу жизнь будет еще больше, а значит, и зарплаты программистов значительно вырастут. Но разве это единственная причина, по которой стоит засучить рукава и начать изучать программирование в Международной школе программирования? Ну, не совсем. Приглашаем к чтению!

Программирование развивает ум? И как!

Если вы подумаете о том, сколько навыков развивает программирование, вы получите огромное количество! Итак, давайте выберем самые важные из них, которые могут значительно облегчить жизнь вашего ребенка.

Креативность! Да, мы знаем, это может показаться банальным, но творческая работа, а именно программирование, удивительным образом будит воображение. Ведь чтобы создать игру или приложение, надо просто мыслить творчески!

Терпение! Проверка кода на наличие ошибок всегда занимает некоторое время — когда вы программируете, вы должны этому научиться! Недаром говорят, что программирование — это искусство упорства и терпения.

Логическое мышление! Программирование — это не что иное, как последовательность логических действий, объединенных в одно связное целое. Каждая строка кода имеет свое значение и реальное влияние на разрабатываемое нами приложение или игру. Отсюда возникает необходимость понимания ряда алгоритмов, позволяющих вносить соответствующие изменения, а это в свою очередь отлично развивает способность к логическому мышлению.

Дотошность и последовательность в достижении цели! Каждый программист должен быть постоянно сосредоточенным и внимательным во время своей работы. Одна ошибка может привести к тому, что вся программа просто не будет работать. В конце концов, программирование — это умственная гимнастика!

Лучше всего начинать изучать программирование в детстве

Обучение программированию похоже на изучение иностранного языка — чем раньше ребенок начнет его учить, тем легче и быстрее он будет усвоен. Конечно, это лишь одно из преимуществ записи ребенка на курсы программирования в раннем возрасте.

Вы должны осознавать, что программирование — это не следование штампам, а очень развивающая и творческая работа — о которой более подробно рассказано в другой статье . Для ребенка, который только начинает свое приключение с программированием, создание первого простого приложения или игры может вселить в него веру и силу в собственные навыки.

Также следует помнить, что не нужно обладать сверхчеловеческими способностями или незаурядным умом, чтобы стать программистом. Это просто изучение другого языка.

Более того, для маленьких программистов создано множество интуитивно понятных инструментов, значительно облегчающих понимание отдельных механизмов. Среди них программа Scratch — больше похожая на решение головоломок, чем на программирование, и в то же время дающая массу возможностей.

Несколько слов о заработке в индустрии программирования

Обучение программированию, помимо огромных возможностей для развития, является отличным вложением в будущее ребенка.

Трудно найти на рынке более высокооплачиваемую профессию, чем программист. Показатели могут быть ошеломляющими, и, по прогнозам, год от года они будут еще выше.

На данный момент программисты на руководящих должностях могут рассчитывать на высокую заработную плату.

Рост зарплат не остановила даже пандемия коронавируса! Это связано как с огромным спросом на опытных сотрудников в этой сфере, так и с возможностью работать удаленно.

Спрос на программистов на рынке продолжает расти. Это связано с мощной автоматизацией нашей жизни. Программирование есть везде — в мобильных устройствах, играх, стиральных машинах, холодильниках, телевизорах, кассах. Он окружает нас буквально со всех сторон, поэтому можно быть уверенным, что спрос на эти навыки быстро не пройдет.

В повседневном языке принято использовать термин «программист» для обозначения человека, который создает или модифицирует строку кода. Это, конечно, большое обобщение, потому что спектр профессиональных возможностей на ИТ-рынке огромен.

Карьерный путь сильно зависит от выбора языка программирования. Люди, изучающие Java, Scale и Python или такие технологии, как Android, смогут в будущем создавать мобильные приложения. Специалисты C++ и C# смогут программировать компьютерные игры в среде Unity.

Других будут звать веб-разработчики для создания веб-сайтов. Среди них также можно выделить несколько специализаций, таких как:

  • Фронтенд-разработчик
  • Бэкенд-разработчик
  • Полный стек разработчик

Некоторые станут бизнес-аналитиками, ИТ-менеджерами или руководителями проектов. Мир программирования не терпит пустоты — эта отрасль постоянно развивается, предлагая десятки невероятно прибыльных карьерных путей.

Более того, основы программирования также пригодятся при выполнении ряда других смежных профессий, связанных с ИТ и не только. Программирование — один из самых важных навыков нашего времени, в обучение которому, несомненно, стоит инвестировать.  

Поделиться этим