Родинки: можно удалять или нет?

yurii Мар 23, 2023

Родинки – это образования на коже, которые в большинстве случаев являются безвредными. Однако иногда они могут быть признаком различных заболеваний кожи.

Если родинки не вызывают дискомфорта и не изменили свою форму или размер, то нет необходимости удалять их. Однако если они начинают меняться, становиться болезненными, кровоточить или вызывать зуд, то стоит обратиться к врачу-дерматологу. Он оценит их состояние и примет решение об удалении.

Когда можно и нужно удалять родинки

Существует несколько ситуаций, когда рекомендуется удалить родинки под наблюдением квалифицированного медицинского персонала.

Способы удаления родинок

Существует несколько способов удаления родинок. Традиционным методом считается хирургическое удаление. В этом случае хирург удаляет родинку с помощью скальпеля или биопсийной иглы. Процедура выполняется под местной анестезией. После нее может оставаться рубец.

В последние годы куда более популярными считаются малоинвазивные методы: лазеродеструкция и радиоволновой способ. Лазеродеструкция основана на использовании лазерного излучения. Лазер прожигает родинку, что приводит к ее разрушению. Процедура обычно не вызывает кровотечения и является менее инвазивной, чем хирургическое удаление. Однако в некоторых случаях могут оставаться рубцы или изменения пигментации.

Радиоволновой метод основан на использовании радиоволновой энергии. Он предусматривает применение радиоволнового ножа, который «вырезает» родинку и одновременно коагулирует сосуды. В результате нивелируется риск возникновения кровотечения и развития инфекции. Эта процедура обычно имеет наилучший косметический эффект.

Выбор способа удаления зависит от многих факторов: размера и местоположения родинки, желаемого косметического эффекта и наличия противопоказаний. Поэтому перед удалением следует обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом. Он поможет выбрать наиболее подходящий метод.

Поделиться этим