Дистанционное обучение: сегодняшняя реальность

yurii Мар 22, 2023

Компьютерное обучение — не новая идея. Концепция электронного образования, обычно называемая электронным дистанционным обучением, кажется, рассматривает процесс обучения более широко, чем раньше. Что особенного в этой методике обучения?

Электронное, дистанционное  или онлайн-образование, как его сейчас называют, основано на многолетнем опыте разработки технических средств обучения. В 1970-х годах и раньше заговорили о программированном обучении, где уже был реализован подход алгоритмической навигации по области знаний. Первые элементы программированного обучения касались построения учебников, содержащих различные порции дидактического материала, дозированного читателю на основе результатов, полученных на последующих этапах проверки его знаний. Хорошие ответы привели к более продвинутому материалу. Неправильные или слабые означали необходимость получения более подробных партий материалов. Эта концепция была перенесена в компьютер, когда его возможности возросли. К этому новому компьютерному методу управления учебным процессом, педагоги, поначалу относились с недоверием, но вскоре стали его сторонниками. Они заметили очень важную сторону применения компьютеров в образовательных процессах — возможность индивидуализации программы. И это соответствовало продвигаемой ими идее образования с учетом индивидуальных навыков или потребностей ученика.

Одним из преимуществ очного обучения является постоянный, непосредственный контакт между студентом и преподавателем. Не приведет ли заочное дистанционное высшее образование к исчезновению традиционных связей, определяющих характер вуза?

Если бы в учебном процессе наибольшее влияние на получаемые результаты оказал личный контакт студента с преподавателем, перед нами встала бы серьезная дилемма, как найти мотивацию для дистанционного обучения. Процесс обучения очень сложен, и его эффективность во многом зависит от доступа к хорошим учебным материалам, речь идет даже об образовательных технологиях. Из-за обилия информационных материалов из любой области мы теряем много времени на их получение. Беготня по библиотекам, трудный доступ в университет, плохой преподаватель, который часто сам имеет существенные недостатки, лишают студента возможности исследовать знания по заданной теме к удовлетворению себя и экзаменатора. Оптимизация этих действий может сэкономить много драгоценного времени и использовать его для обучения. Наконец, учитель не проводит занятия по традиционным  схемам. Компьютер позволяет подать материал художественно, вариантно, проблематично и интересно.

Преподаватель не потеряет контакта с учеником, а будет использовать время, чтобы поговорить с ним по-другому, более интерактивно. Он сможет дискутировать со студентом вместо ведения традиционного монолога. Наконец-то университет сможет выполнять свою миссию, включающую в себя изучение сложных проблем и вариантов их решения. Компьютер даст нам примеры различных решений даже для спорных предположений, традиционно неразрешимых. В любом случае, трудно представить себе отказ от использования всех этих ИТ-достижений, применяемых в настоящее время в системах передачи информации. Можно ли отказаться от цифрового телевидения, забыть о существовании интернета, исключить компьютеры из банков? Необходимость внедрения Интернета в дидактический процесс не вызывает сомнений. Только те, кто против которые не хотят повышать свою квалификацию. Есть такие случаи академических учителей, для которых мел и доска до сих пор являются единственным способом обучения. А зачем копировать текст на доске, если можно вывести на экран? Зачем студентам копировать лекцию с доски, если они могут «скачать» готовый текст с интернет-портала? Не лучше ли учителю объяснять явления, проблемы и определенные способы осмысления и осмысления вопросов, чем тратить время на бездумное переписывание текстов по примеру средневековых каллиграфов, переписывавших научные труды, К тому же поступить на дистанционное обучение можно и без экзаменов, а затем влиться в учебный процесс без отрыва от работы или другой учебы.

Встает вопрос: кому в первую очередь адресовано предложение данного вида образования?

Специального посвящения нет. Но традиционная лекция скоро исчезнет. Однако появится новая форма сотрудничества – телекласс, в котором учитель будет сотрудничать с учеником на расстоянии, следя и «подсказывая» дальнейшие действия. Учащийся получает больше времени для индивидуализации процесса обучения. Наконец, умная машина может лучше подготовить ученика к выпускному экзамену — в школе, под присмотром учителя.

Самые большие преимущества и недостатки дистанционного обучения

Среди преимуществ этого метода: быстрый доступ к материалам, возможность проверки знаний ученика на постоянной основе, индивидуализация процесса обучения, возможность работы в группе и непосредственное сотрудничество ученика и преподавателя. Есть еще много преимуществ: одни плюсы. Минусы найти сложно. Может быть, просто разработка хороших учебных материалов для компьютера — очень сложный и дорогостоящий процесс. А денег на их финансирование нет.

Поделиться этим