Исторический контекст возникновения и развития социологии

yurii Фев 25, 2023

Примерно в XVIII веке быстро набирают силу экономические, культурные и политические процессы, которые должны были привести к закату аграрной цивилизации и феодализма. Вслед за Фернаном Броделем мы будем называть их «длительными процессами» (Braudel 1999) Со времен Средневековья, т. е. со времен великих географических открытий, в экономике развивались капиталистические инструменты. XVIII век закрепил экономическое господство Англии и Франции, торговый оборот которых увеличился в то время в три раза.

Восемнадцатый век был также отмечен великим интеллектуальным возрождением. Другая его половина будет называться просветлением. Открытие силы собственного разума ошеломляет людей того времени. Они больше не нуждаются в Боге и традиции, они доверяют себе и прогрессу, который, как они верят, неизбежен в любой области, лишь бы не погас свет разума. Это очень важный импульс секуляризации — еще один из длительных процессов, способствовавших великому цивилизационному изменению XVIII и XIX веков, и в то же время оставивших людей без нравственной безопасности и чувства смысла во время великого исторического изменять. Фундамент для такого образа мыслей заложил Давид Юм, породив позитивизм — мощную интеллектуальную направленность, скорее 19 века. На этом основании также построенный французскими энциклопедистами. Уверенные в способностях разума, не сдерживаемые Богом и Церковью, они строят представление об идеальном общественном строе и хорошем обществе, а также о принципе справедливого правления. В эту группу входят Дени Дидро, Жан ле Ронд д’Аламбер, Вольтер и Шарль-Луи де Секонда барон де Монтескье. Это было время необычайного расцвета литературы, музыки, изящных искусств и науки и… гильотины Великой французской революции.

Ослабление религиозности сопровождается нравственно-нравственным кризисом. Норман Дэвис пишет: «Грядущая эпоха принесла с собой рост художественной чувствительности и быстрое ослабление моральных ограничений. «Эпоха элегантности» шла рука об руку с эпохой отсутствия угрызений совести». Это сопровождается изменением многих основных понятий, ценностей и представлений людей. Меняется модель семьи и способ понимания счастья. В «Истории Европы» мы читаем, что «эта эпоха характеризуется познавательным стремлением […] к новизне и, прежде всего, к счастью. Последнее понятие тогда теряет всякий метафизический смысл […] Счастье предстает как естественное стремление человека, высшая цель его жизни».

Об образе жизни и ценностях, которыми руководствовался Дэвис, он пишет: «Высшие классы и их подражатели отдавались искусству изящной и грациозной жизни с невиданным ранее рвением; роскошь и изысканность проявлялись на каждом шагу — в одежде, во дворцах, в мебели, в музыке, в коллекциях произведений искусства […]. Для тех, кому это позволяли деньги и здоровье, переодевание, пьянство, еда и романтика становились повседневной рутиной. Люди демонстрировали напудренные парики и пышные юбки, аккуратно подстриженные ряды деревьев в парках, позолоченный фарфор и пикантность родинок, налепленных на лица» (Davies 1998, p. 639).

Интересным аспектом обсуждаемой эпохи являются демографические процессы. Исследования, проведенные до Великой французской революции во Франции, т. е. в одной из самых богатых и цивилизованных стран того мира, показали, что средняя продолжительность жизни в городе составляла около 44 лет, а в деревне 25 лет. и начинается формирование крупных агломераций. Как пишет Мацей Серванский, «с середины восемнадцатого века в основных европейских странах наблюдается довольно значительный демографический рост. В целом население мира достигает миллиарда человек, а среднегодовой темп роста в конце этой эпохи составляет 0,6%». В 1700 г. численность европейцев оценивается примерно в 120 млн, а через сто лет в 190 млн человек (там же).

Восемнадцатый век – время многих научных открытий и технических изобретений, положивших начало так называемому научно-техническая революция. Его рождение тесно связано с изменениями в сельском хозяйстве. В самом начале 18 в. была освоена техника копания полей лошадьми, вскоре были внедрены сеялки, запряженные лошадьми. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве, ставшее возможным благодаря этим и другим изобретениям и усовершенствованиям, а также уже упомянутое демографическое развитие, привели к избытку рабочей силы в деревне. Крестьяне, переселявшиеся в города, создавали там постоянно растущий резерв дешевой, хотя и неквалифицированной рабочей силы. Это стало одной из важных причин Индустриальная революция. В 1711 году Томас Ньюкомен применил паровую машину к шахтному насосу. Уже во второй половине XVIII века Джеймс Уатт модернизировал паровую машину, что привело к развитию мануфактур, а вскоре и промышленности. Однако промышленная революция произошла преимущественно в следующем столетии и явилась результатом более поздних открытий, изобретений и научно-технических новшеств.

В восемнадцатом веке была создана новая социальная ситуация. В частности, существенно изменились отношения между различными классами и социальными слоями, определяющие их экономическое, социальное и политическое положение. Дэвис так описывает общество этой эпохи: «Во всех больших городах Европы рядом со слоем богатых купцов и представителей свободных профессий существовал слой ремесленников и городской бедноты; кое-где также появлялись зачатки класса промышленных рабочих. В целом, однако, старые институты социальных классов остались еще нетронутыми. Дворянство сохранило свои собрания, города — свои привилегии и гильдии, крестьяне — свою крепостную зависимость и свой голод. Несомненно, социальные изменения имели место, но процесс не выходил за установленные рамки».

Таким образом, можно выделить три нити, динамизировавшие историю в восемнадцатом веке, которые в конечном итоге привели к большому прорыву в конце этого века и в начале девятнадцатого века. Во-первых, это секуляризация, развитие мысли, интеллектуальных течений, образования и более широкой культуры. Во-вторых, это изменения экономического характера, происходящие в способах производства, в тех областях, где факторов производства, касающихся организации управленческих процессов. Третья тема — политические трансформации, связанные с изменениями в социальной структуре и институциональном порядке. На фоне таких событий необходимо также признать важность демографических процессов. На самом деле все эти факторы были тесно связаны. Однако недаром в литературе упоминаются великие революции восемнадцатого века:

Динамично развивающаяся промышленность создала совершенно новую экономическую систему, основанную на капитале, рынке и промышленном производстве. Он также воспитал экономически новый социальный класс — буржуазию. Этот же процесс, в свою очередь, вызвал экономический упадок аристократии и дворянства.

В 19 веке и первой половине 20 века произошел настоящий взрыв технических изобретений и научных открытий. В этом отношении с ним не может сравниться даже восемнадцатый век (Delouche 1995: 303). В 1823 году в Льеже была построена доменная печь для выплавки стали, в которой использовался кокс. Это было началом динамичного развития металлургической и угольной промышленности. За двадцать лет добыча угля увеличилась с 2 до 6 миллионов тонн (там же, стр. 304). На рубеже веков Ричард Тревитик построил первый паровоз общего назначения. В 1813 году Джордж Стефенсон сконструировал стационарную паровую машину. В 1830 году была запущена первая грузовая железнодорожная линия из Ливерпуля в Манчестер (Davies 1998, p. 817). В 1835 году был изобретен телеграф.

Качественные изменения в развитии техники, промышленности и производства, а также новые формы экономики промышленного капитализма (такие как акционерные общества, тресты и картели) и формирование государств и их систем, общественных движений, в том числе анти- системные, имели большое значение (Wallerstein 1991). На протяжении 19 века валовой национальный продукт Европы увеличился более чем на 100%. В Великобритании, самой быстрорастущей в экономическом отношении стране, промышленное производство увеличилось на 250% в период с 1870 по 1913 год.

Дальнейший огромный рост населения в 19 веке привел к миграции обедневших сельских жителей в города, что привело к увеличению там крайне дешевой рабочей силы. Это стимулировало развитие промышленности и рыночной экономики, а также совершенно невообразимые процессы урбанизации (там же). Население Великобритании увеличилось более чем на три миллиона человек во второй половине XVIII в, произошел заметный исход жителей из сельской местности в города, а население Лондона удвоилось.

Однако индустриализация лишь в конце XIX века, да и то не повсеместно, привела к повышению цивилизационного уровня агломерации. Как объясняет Кэмерон, «городское развитие было не просто благословением. Города были полны ветхих многоквартирных домов и длинных рядов убогих лачуг, где жили рабочие семьи, ютящиеся в четырех и более комнатах. Санитарных удобств, как правило, не было, а всевозможные отходы выбрасывались на улицу. Водосточные желоба, если они и существовали, обычно имели вид незакрытого желоба посреди улицы, но чаще нечистоты и отходы оставлялись в цистернах со стоячей водой, которая, перегнивая, наполняла воздух неприятным запахом и являлась нерестилищем почва для холеры и других заразных болезней».

В ответ на великий индустриальный скачок в начале девятнадцатого века появились три великие идеологии: консерватизм, либерализм и социализм, которые тремя разными способами, от имени трех разных социальных классов, объясняют свое время, конструируя порядок в мире. экономики, социальной структуры, институционального порядка и культуры. В сфере культуры они предлагают свой порядок ценностей, идей, культурных образцов и рационализации. Идет идеологическая экспансия разного рода социалистических, коммунистических или анархистских движений, партий и профсоюзов. Это также время повышенного классового сознания и притязаний. Но затем развиваются и основы националистической идеологии, порождающие различные крайние формы, такие как ксенофобия, расизм или шовинизм.(<[с][м]*)

Поделиться этим