Kингвокультуремf  «РУССКИЙ ХАРАКТЕР»

yurii Фев 06, 2023

Оглавление

Найдите и впишите толкование лингвокультуремы  «РУССКИЙ ХАРАКТЕР» в толковых словарях (В. И. Даля, Д. Н. Ушакова, С. А. Кузнецова) и энциклопедических словарях. 2

Сформулируйте на их основании собственное определение линвокультуремы.. 3

Сделайте семантический и лексический анализ выбранной лингвокультуремы «Русский характер». 3

Приведите примеры метафор, сравнений, метонимий, символов, прецедентных феноменов, в образовании которых участвует лингвокультурема. 4

В каких фразеологизмах, пословицах и поговорках используется лингвокультурема? Положительной или отрицательной оценочностью она обладает? Какие стереотипы отражает лингвокультурема?. 5

Какой концепт раскрывает рассматриваемая лингвокультурема?. 7

Приведите примеры текстов с данной лингвокультуремой. 10

По результатам наблюдений составьте словарную статью для лингвострановедческого словаря, снабдите разработанную вами словарную статью иллюстрациями, указав их источник. 11

Найдите и впишите толкование лингвокультуремы  «РУССКИЙ ХАРАКТЕР» в толковых словарях (В. И. Даля, Д. Н. Ушакова, С. А. Кузнецова) и энциклопедических словарях

Характер — характера, м. [греч. charakter, букв. черта]. 1. Совокупность психических особенностей, из к рых складывается личность человека и которые проявляются в его действиях, поведении. (Толковый словарь Ушакова).

Характер — муж., франц., нем. нрав человека, нравственные свойства, качества его, свойства души и сердца. (Толковый словарь Даля)

Характер — Ограниченная, скованная, ригидная структура поведения, мешающая творческому приспособлению, достижению необходимой приспособительной гибкости (Краткий толковый психолого психиатрический словарь)

Русский —ая, ое. 1. см. русские. 2. Относящийся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к России, её территории, внутреннему устройству, истории (Толковый словарь Ожегова)

Русский характер это базисные черты личности, выражающие специфику русской национальности, сформировавшейся в условиях севера, гигантских просторов России, огромной популяции (численности), соседства с Европой и Азии (евразийства) и, конечно, под мощным влиянием догматов православной веры. Русский характер – это особый генотип, проявляющийся как комплекс личностных свойств, которые составляют сущность образа жизни русского народа и объясняют аксиологическую, т.е. ценностную сторону его духовной жизни. В качестве частных «русских» качеств многие литераторы, философы, психологи отмечают соборность, предприимчивость, открытость другим культурам, «всемирную отзывчивость», «сочетание благочестия с безбожием», максимализм, свободолюбие, доброта, совестливость и др. Русский человек знает, что не все в мире продается и покупается, что «личный успех не всегда характеризует человека положительно, что бескорыстная помощь товарищу – не признак глупости, что голый материальный расчет – признак ограниченности, что Родина – не всегда там, где сытно и весело». (Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога).— Екатеринбург. В.С. Безрукова. 2000.)

Сформулируйте на их основании собственное определение линвокультуремы

Характер человека отражает его общее поведение в обществе или в межличностном общении. Народ, как человек, имеет свой собственный характер. Русский национальный характер вытекает из его среды, которая была сформирована в течение тысяч лет. Россия особая нация. Она имеет обширную территорию на Евразийском континенте и ее история — история взлетов и падений цивилизаций Востока и Запада. Эта уникальная географическая среда и социально-культурный фон определили русский национальный характер, создав его двойственность, которая может быть непонятна иностранцу.

Сделайте семантический и лексический анализ выбранной лингвокультуремы «Русский характер»

«Русский характер» – это синтаксически несвободное словосочетание, так как слова по отдельности изменяют его смысл и снимают культурный пласт.

Соотношение слов в словосочетании «Русский характер» имеют атрибутивные синтаксические отношения, которые существуют между предметом и признаком.

Словосочетание «Русский характер» обычно выполняет роль одного члена предложения. Оно имеет одно, общее грамматическое значение «предмет и его признак», что соответствует категориальным значениям прилагательных и существительных, образующих эти словосочетания.

Главное слово называет признак, а зависимое—термин, обладающее этим признаком.

Лексический анализ

Слова, составляющие словосочетание «русский характер» однозначные.

По номинации (или соотнесенности) оба слова находятся в прямом значении.

По мотивированности в словосочетании «русский характер»  употреблены немотивированные слова (первичные или непроизводные)

По сочетаемости слова словосочетания  «русский характер»   — это несвободные слова.

Слова в словосочетании «русский характер»  фразеологически связанные – реализуются исключительно в устойчивых (или фразеологических) сочетаниях. То есть они приобретают данный смысл только употребленные в данном виде. Например, словосочетание «характер русских» уже не полностью охватывает объем этой лингвокультуремы.

По характеру связи слова в словосочетании «русский характер»  имеют автономные значения – это  относительно независимые слова, обозначающие конкретные признаки и объекты.

Синонимический ряд для данного словосочетания – «русский дух», «русская душа», «русский нрав», «восточнославянский характер», «русский менталитет».

Антонимов словосочетание не имеет.

С точки зрения происхождения — исконно русское, однако термин «характер» заимствованный.

С точки зрения употребления словосочетание общеупотребительное.

Слово с точки зрения актуальности — употребительное.

Стилистическая окраска слова книжная.

 Приведите примеры метафор, сравнений, метонимий, символов, прецедентных феноменов, в образовании которых участвует лингвокультурема

Пьянство как черта русского характера или особый ритм жизни. (сравнение)

Русский характер как литературный обман (метафора)

В каких фразеологизмах, пословицах и поговорках используется лингвокультурема? Положительной или отрицательной оценочностью она обладает? Какие стереотипы отражает лингвокультурема?

Во фразеологизмах, пословицах и поговорках данная лингворультурема не используется, являясь более книжным, чем разговорным термином.

Черты русского характера в выражениях различных авторов идут в широком ракурсе: от резко отрицательных до сугубо положительных. Поэтому, в зависимости от вкладываемых в лингвокультурему черт она может обладать положительной или отрицательной оценочностью.

Большинство россиян не сильно отличаются от большинства жителей Запада в том, как они воспринимают вещи или в желаемом образе жизни. Однако есть определенные особенности, которые возникают из старых времен, а также коммунистического воспитания. У иностранцах существуют следующие стереотипы.

Свобода – это презрение к правилам. Для водителей большая честь переходить на красный свет или мешать другим водителям и презирать пешеходов.

Лень —  некоторые русские считают нормальным ничего не делать и просто лежать на диване.

Гостеприимство — хозяева будут кормить гостей, пока они не почувствуют себя полностью сытыми и неспособными двигаться.

Щедрость – готовность отдать последний кусок хлеба, если уверены, что он действительно нужен. И ожидание того же в ответ.

Безразличие — некоторые русские естественно безразличны к грязи на улицах, экономии денег, войнам, нарушениям правил, риску без особой причины.

Гордость – русские не любят критики, не склонны к самокритике и любят считать, что действуют верно.

Эмоциональность — чувства хранятся внутри большую часть времени, но всплески могут быть очень сильными, что видно на примере русских революций.

Неполиткорректность — многим приятно высказывать свое мнение вслух, и не использовать причудливые слова, чтобы скрыть настоящие чувства.

Мужчины должны быть сильными и напористыми, а женщины должны быть умными и красивыми.

Русский характер не основан на здравом смысле. Их мышление не упорядочено, логично.

Русский человек часто остается загадкой, потому что многие крайности связаны в его душе. Весь мир знает русскую скромность и терпение из тех случаев, когда люди жили в ужасных условиях нищеты и унижения. Однако, когда отчаянное население восстает, оно идет до конца. Безрассудное мужество и жертва ради «общего» (особенно Родины и нации) — очень русская черта.

Русские верят в свою мистическую удачу. Многие вещи (а иногда и самые невероятные изобретения) достигают успеха только потому, что кто-то верит в чудо и рискует иррациональным риском. Существует уникальная русская концепция «возможно», которая означает «возможно, она вдруг сработает?!» »И ярко иллюстрирует их менталитет. Холодное планирование и расчеты не для россиян, их толкают блестящие идеи и нестандартное мышление. Однако они ценят амбиции и трудолюбие — искреннюю любовь к работе, но не стремление к прибыли.

Российская сфера интересов выходит за рамки материального мира. По этой причине их позиция в отношении денег и бизнесменов варьируется от недоверчивой до негативной. Для них главное — душа, добро, правда. Интерес ко всему душевному, к глубокому ощущению вселенной проявляется в любви к философским беседам и спорам. А русская неулыбчивость на самом деле является результатом искренности, потому что русские люди не хотят обманывать других «социальными» улыбками.

Русские — это люди «общего», доминирующие над «частным». Для них очень важно, как их видят другие люди, и быть такими же хорошими людьми. Русские всегда сочувствуют бедным и нуждающимся людям и дают им милостыню.

Какой концепт раскрывает рассматриваемая лингвокультурема?

Данная лингвокультурема описывает особенность русского характера, не определяя их. Конкретные признаки зависят от точки зрения человека, употребляющего это выражение.

Русский характер – далеко не праздное понятие, а имеющее современный практический смысл. В глобальной экономике ни одна нация не является самодостаточной. Каждый вовлечен в различные уровни торговли, чтобы продать то, что он производит, чтобы приобрести то, что ему не хватает. Культурные различия, которые влияют на международный бизнес, явно выходят далеко за рамки продукта, цены, места или продвижения. Деловые организации и нации взаимозависимы.

Русский национальный характер — это выражение, которое описывает формы коллективного самовосприятия, чувствительности и поведения, которые разделяют люди, населяющие Россию. Термин «русский характер» используется для описания долговременного характера, характеристик и уникальных стилей жизни, обнаруживаемых среди населения России. Такое поведение иногда рассматривается на абстрактном уровне, то есть как культурное поведение без фактической ссылки на обязательно различные модальности личности. Это также может рассматриваться как мотивация психологических механизмов, характерных для данного человека. Русский характер состоит из хорошо разработанных личностных характеристик и моделей, которые являются архетипом среди взрослых членов общества. Другими словами, это общая сумма привычек и взглядов, желаний и склонностей россиян.

Национальная культура влияет на то, как люди взаимодействуют друг с другом. В деловом мире культура руководит принятием решений, поведением, образцом мышления и ценностями. Каждая регион России имеет отличительные национальные и региональные культурные особенности – от обычной одежды, приемлемого физического расстояния до отношения к юмору, пунктуальности и жестов.

Природа русских, как и любых других народов, сильно пострадала от времени и места. История страны и ее географическое положение оставили неизгладимый след в русском национальном характере. Эпоха постоянной военной угрозы способствовала определенному российскому патриотизму и потребности в сильном центральном управлении. Суровые климатические условия вызвали необходимость жить и работать коллективно. Безграничное пространство страны сформировало специфическую русскую «широкую душу». Несмотря на то, что обобщение является довольно относительным, русский национальный характер имеет определенные и последовательные закономерности и общие черты. Русские сказки подсказывают, на что похож русский характер. Поскольку сказки являются первым шагом к пониманию того, что такое добро и зло, они формируют представление о том, на что похож мир, и прививают моральные ценности. Интересно, что любимый сказочный персонаж в России — Иван-дурак. Он выглядит довольно просто и поначалу выглядит глупо. Иван не стремится к богатству и власти, но в конце концов он обретает прекрасную принцессу, а иногда и половину королевства. Принимая во внимание, что его умные и практичные братья — глупцы. Главной добродетелью и силой Ивана-дурака является его искренность и наивность. Ему не хватает материализма и прагматизма, что символизирует национальный стандарт ценностей истинного человека. Иван-дурак дает последний кусок хлеба голодному зайцу, что противоречит здравому смыслу. Однако это заяц, который потом в трудной ситуации достает ему яйцо, в котором лежит смерть Кощея Бессмертного. Таким образом, милость Ивана получает награду. Никто не серьезно относится к Ивану-дураку, но это, однако, является источником его силы. Его наивность, мягкосердечность, его голова в облаках и незатейливая речь заставляют умных парней относиться к нему как к дураку, но обеспечивают любовь и поддержку людей.

Русский коллективизм и общность часто называют своеобразной чертой русского национального характера.

Патриотизм также очень естествен для русского народа. Русский человек может быть тихим и стеснительным. Россияне часто жалуются на свою жизнь, но вряд ли они поддержат критику иностранцев своей страны.

Россияне проявляют довольно странное отношение к соблюдению законов, различных правил, приказов и инструкций. Эта ситуация делает запреты абсолютно бессмысленными и невозможными для исполнения.

Коллективизм и братство породили некоторые другие черты русского национального характера. Отношения между людьми обычно неформальные. Дружба высоко ценится.

Несмотря на десятилетия официального атеизма в России в советское время, религия по-прежнему играет важную роль в жизни россиян. Значительная часть населения довольно безразлична к религии, и многие время от времени посещают церковь на всякий случай или, когда они сталкиваются с трудностями. Это доказывает древнерусская пословица «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Во всяком случае, значительная часть населения довольно серьезно относится к религии. Чаще всего люди не желают свободно обсуждать религию и принимают ее в частном порядке. Воскресные посещения церкви как часть социализации в России не распространены.

У россиян сложилось довольно сложное отношение к деньгам. Русская культура и литература всегда заявляли, что не в деньгах счастье. Поэтому идея о том, что деньги не могут дать счастье, глубоко укоренилась в русском характере. Богатство вызывает ревность и неприязнь и не гарантирует уважения со стороны людей и высокого социального статуса.

Наконец, российская политика — тема, которая вызвала очень сложные отношения и реакции. Сегодняшние россияне не любят говорить о политике, особенно с иностранцами. Такие понятия, как свобода, демократия, капитализм и т. д. знакомые и привычные для западных людей, могут звучать по-разному для россиян.

Приведите примеры текстов с данной лингвокультуремой

Особенности русского характера определял и ход исторических событий в Отечестве. В свою очередь, история «оттачивала» и сам русский характер, дополняя и изменяя его на протяжении веков.

На примере этого героя Лермонтов показал настоящий русский характер простого человека чести — сильного духом, непоколебимого.

Интереснейшая особенность русского характера — отсутствие агрессивности, что тем более впечатляет, учитывая то, что Русь увеличилась в размерах многократно.

Наивность, простодушие, легковерие считались чуть ли не основными чертами русского характера.

Русский фатализм – порождает те черты русского характера, которые отделяют Россию от либеральной Европы – эгоизм, безответственность, недоверие ко всем и даже к самим себе.

Освежающая пряно-травянистая композиция аромата АДМИРАЛЪ «Русский характер» от бренда Sergio Nero расскажет о несгибаемости и несокрушимости характера русского мужчины, его способности преодолевать сложные ситуации.

«Спасибо за ваше помощь, что дали доказать всему миру, что наш русский характер не сломлен и не будет никогда сломлен», — поблагодарил олимпийский чемпион хоккеист Павел Дацюк.

В русском характере отражается сложная совокупность условий жизни нашего народа на протяжении всей его истории, духовно-нравственный опыт предшествующих поколений и его многовековая борьба за государственную независимость и социальную свободу и вместе с тем особенности климата и природы, социально-экономическое, культурное и эстетическое влияние других народов.

Русский характер, многократно воспетый в отечественной литературе и также многократно опошленный патриотическим официозом, похоже, все-таки существует как нечто реальное, а не только как красивая легенда.

По результатам наблюдений составьте словарную статью для лингвострановедческого словаря, снабдите разработанную вами словарную статью иллюстрациями, указав их источник

Энциклопедическая справка

Русский характер относится к относительно функциональным характеристикам личности и моделям поведения, которые являются приемлемыми среди взрослых членов российского общества. Эта характеристика основывается на предположении о том, что практически все люди ведут себя в соответствие с установленными нормами общества. Другими словами, это сумма привычек и отношений, желаний и наклонностей, взглядов и мнений, мотивов и стандартов, убеждений и идей, надежд и стремлений человека, которые он разделяет с другими членами российского общества.

В культуре

Наиболее распространенные национальные характеристики в культуре существуют в виде стереотипов «русского характера», которые содержат черты усредненной личности, ассоциированной в глазах определенной национальной или социальной группы черты россиянина. Это могут быть как стереотипы иностранца о россиянах, так и мнения внутри страны.

Например, русских, как правило, считают воинственными и дисциплинированными (серьезными и скрытными), напористыми (сильными, гордыми) на Западе, в то время как российский автостереотип – это дружелюбие, щедрость и открытость. В противоречиях понимания «русского характера» отражено это очень сложное культурно-психологическое явление.

В языке и речи

Русских характер используется чаще всего книжными стилями русского языка чтобы отразить комплексную характеристику русского народа, к чертам которого чаще всего относят стойкость, сострадание, широту души, стремление к справедливости, смирение, умение не сдаваться, способность к подвигу, общинность.

 

Поделиться этим