Задачи ИП

yurii Фев 06, 2023

Оглавление

Задача 1. 2

Задание  2

Решение  2

Задача 2. 5

Задание  5

Решение  5

Список литературы.. 8

Задача 1

Задание

Радиостанция «Голос» без согласия исполнителей осуществила запись концерта с выступлением несовершеннолетних солистов Петрова и Волошина. Запись исполнений прозвучала в эфире без указания имен исполнителей. Впоследствии родители Петрова и Волошина обнаружили в продаже фонограммы производства общества «Мелодия» с записью исполнений их детей. Родители несовершеннолетних исполнителей посчитав, что права их детей нарушены, обратились к радиостанции с претензией, в которой потребовали прекратить незаконное распространение фонограмм, выплатить компенсацию за использование исполнений в размере 100 000 руб.

Радиостанция отказалась удовлетворить претензию, сославшись на то, что Петров и Волошин исполняли неохраняемые произведения, исполнения имели место в ДК «Строитель» со свободным входом, согласие у десятилетнего Петрова и двенадцатилетнего Волошина не спрашивалось, поскольку они не являются в полной мере дееспособным гражданами в силу своего возраста. Охарактеризуйте действия радиостанции «Голос» на предмет их соответствия закону.

Решение

Исполнение произведений является объектом смежных прав. Однако, результаты исполнительской деятельности как объекты прав артистов не однозначно оцениваются учеными и практиками. В этом вопросе следует определиться с тем, что пытаются воспроизвести артисты и выделить особую, присущую именно этому исполнителю стиль (его манеру движения, голос, поведения, использованные им для создания песни). Следовательно, охраняться должен созданный исполнителем его своеобразный стиль[1]. В данном случае, возникновение смежных прав возможно, если, как это указано в пп. 1. п. 1 ст. 1204 ГК РФ,  это исполнение выражается в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств[2]. О том, что это условие осуществлено, можно судить по имеющейся фонограмме производства общества фирмы «Мелодия». В этом случае, без согласия исполнителя (или иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения использовать их исполнение нельзя. Без согласия автора результаты творческой деятельности, защищенной смежными правами согласно п. 1 ст. 1273 ГК РФ разрешается использовать только в личных целях.

При этом, согласно  ст. 1279 ГК РФ организация эфирного вещания вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения делать запись в целях краткосрочного пользования того произведения, в отношении которого эта организация получила право на сообщение в эфир, при условии, что такая запись делается организацией эфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для собственных передач. При этом организация обязана уничтожить такую запись в течение шести месяцев со дня ее изготовления, если более продолжительный срок не согласован с правообладателем или не установлен законом. Такая запись может быть сохранена без согласия правообладателя в государственных или муниципальных архивах, если она носит исключительно документальный характер.

В остальных случаях необходимо заключать либо договор об отчуждении исключительного права на объект смежного права, либо лицензионный договор о предоставлении права использования объекта смежных прав.

В случаях нарушения исключительного права автор исполнения вправе требовать соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплату компенсации.

Гражданин, достигший 14 лет, имеет право на полное разрешение и по своему усмотрению распоряжаться своим произведением. Если автору исполнения нет 14 лет, то от имени несовершеннолетнего с учетом его интересов осуществляют родители.

Задача 2

Задание

ООО «Атлант» обратилось в суд с иском к ООО «Богемия» о взыскании компенсации за нарушение авторского права. В обоснование своего требования истец указал, что в 2012 году его творческим коллективом были созданы коллажи, использованные в качестве макетов для рекламы, реализуемой обществом продукции. Несанкционированное использование указанного продукта ответчиком для рекламы товаров той же группы, послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском. Возражения против иска ответчик мотивировал тем, что спорный продукт не является произведением искусства и, следовательно, объектом авторского права. Кроме того, истцом не подтвержден тот факт, что создание спорных произведений имело место в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя.

Судом установлено, что коллажи действительно были созданы художниками – работниками истца, принятыми на работу в установленном порядке, однако документы, подробно регламентирующие служебные обязанности авторов, либо документы, подробно регламентирующие задания на создание служебных произведений, равно как договоры, в которых были основания возникновения исключительны прав на использование служебного произведения, истцом не представлены. Может ли реклама полностью или частично являться объектом авторского права? Какими документами устанавливаются и конкретизируются служебные обязанности работника? Какое решение должен принять суд?

Решение

В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей. Поэтому объект авторского права возникает в момент его создания и не требует никакой специальной регистрации. Коллажи как составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда являются согласно пп. 2. п. 2 ст. 1259 ГК РФ объектом авторского права. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное. В силу ст. 1259 ГК РФ фотографии относятся к объектам авторского права. В коллаже используются несколько фотографий и в силу того, что коллаж делается для использования в коммерческих целях, то он не должен нарушать права фотографов[3].

Согласно ст. 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору. Таким образом, объектом авторского права служит не реклама как таковая, а произведения, используемые при ее изготовлении. Причем коллажи являются составным произведением, в котором используются фотографии. Это могут быть собственные фотографии, а также других авторов, но тогда авторские права этих авторов должны быть соблюдены[4].

Решение суда должно зависеть от установления факта, для чего предназначались созданные коллажи и кто конкретно является субъектов авторских прав составного произведения. Здесь упоминается коллектив, таким образом, неясно кто является автором коллажей. Кроме того, надо прояснить, есть ли в коллажах элемент творчества. Сейчас ясно то, что если коллажи содержат элементы творчества, то  воспроизведение их изображений на рекламе  без разрешения правообладателя является неправомерным, нарушающим исключительные авторские права.

Список литературы


[1] Гражданское право: учебник: в 2 т. / С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев и др.; под ред. Б.М. Гонгало. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2018.

[2] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.

[3] Стюфеева И.В. Авторские права в рекламе URL: http://xn—-7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/26216

[4] Григорьев Д. Использование интеллектуальной собственности в рекламе // ИС. Авторское право и смежные права. 2016. N 3. С. 33 — 44.

Поделиться этим