РОЛЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖЕРА

yurii Фев 03, 2023

Для ведения бизнеса корпорациям требуется почти бесконечное разнообразие реальных активов; многие из которых являются материальными, например, машины, помещения и офисы; другие нематериальны, например: техническая специализация рабочих, товарные знаки и патенты. За все нужно платить. Чтобы получить необходимые деньги, корпорация продает права на свои реальные активы и на наличные деньги, которые они генерируют. Эти права называются финансовыми активами или ценными бумагами. Например, если компания обращается за кредитом в банк, банк просит письменное обещание, что компания вернет деньги с процентами. Итак, банк обменивает денежные средства на финансовый актив. Помимо банковских кредитов, финансовыми активами являются также акции и огромное количество разнообразных ценных бумаг.

Финансовый менеджер стоит между операциями компании и финансовыми (или капитальными) рынками, на которых инвесторы владеют финансовыми активами, выпущенными компанией. Роль финансового менеджера показана на рис. 1.1, на котором изображен поток денежных средств от инвесторов к компании и от компании к инвесторам. Поток начинается, когда компания продает ценные бумаги, чтобы получить деньги (стрелка 1 на рисунке). На эти деньги он покупает реальные активы, которые использует для своих операций (стрелка 2). Если дела у компании идут хорошо, реальные активы генерируют приток денежных средств, который превышает первоначальные инвестиции (стрелка 3). Наконец, деньги реинвестируются (стрелка 4а) или возвращаются инвесторам, купившим ценные бумаги (стрелка 4б). Конечно, выбор между стрелками 4а и 4б не является полностью свободным. Например, если банк ссужает деньги на этапе 1, он должен получить деньги плюс проценты на этапе 4b. 

РИСУНОК 1.1

Движение денежных средств между финансовыми рынками и операциями компании. Ключ: 1) денежные средства, полученные от продажи финансовых активов инвесторам; 2) денежные средства, вложенные в деятельность общества и использованные для приобретения реальных активов; 3) денежные средства, полученные от хозяйственной деятельности; 4 а) реинвестированные денежные средства; 4 б) денежные средства возвращаются инвесторам.

Наша диаграмма возвращает нас к двум основным вопросам финансового менеджера. Во-первых, в какие реальные активы следует инвестировать компании? И во-вторых, где вы берете деньги для инвестиций? Ответом на первый вопрос является составление бюджета компании или инвестиционное решение. Ответом на второй является решение о финансировании компании.

Финансовые и инвестиционные решения разделены, то есть анализируются независимо. Когда определяется инвестиционная возможность или «проект», финансовый менеджер сначала спрашивает, стоит ли проект больше, чем капитал, необходимый для его реализации. Если ответ положительный, то переходите к рассмотрению способов финансирования проекта.

Но разделение инвестиционных и финансовых решений не означает, что финансовый менеджер забывает об инвесторах и финансовых рынках при анализе инвестиционных проектов. Как мы увидим в следующей главе, основной финансовой целью фирмы является оптимизация стоимости денежных средств, вложенных акционерами в фирму. Вернемся к рисунку 1.1. Акционеры соглашаются вносить денежные средства в соответствии со стрелкой 1, если решения, принятые в соответствии со стрелкой 2, приносят по крайней мере адекватный доход, указанный стрелкой 3. «Достаточный» означает доход, по крайней мере равный тому, что акционеры заработали бы, инвестируя в финансовые рынки. Если проекты компании постоянно приносят неадекватную прибыль, акционеры потребуют свои деньги обратно.

Финансовые менеджеры в крупных корпорациях должны иметь опыт. Они не только должны решить, в какие активы компании следует инвестировать, но и знать, где они расположены. Возьмем, к примеру, Nestlé: это швейцарская компания, но лишь небольшая часть ее производства находится в Швейцарии. 484 завода компании расположены в 87 странах мира. Поэтому финансовые менеджеры должны знать, как оценивать инвестиции в странах с разными валютами, процентными ставками, темпами инфляции и налоговыми системами.

Финансовые рынки, на которых компания привлекает деньги, также являются международными. Акционеры крупных корпораций разбросаны по всей планете. Акции торгуются 24 часа в сутки в Нью-Йорке, Лондоне, Токио и других финансовых центрах. Облигации и банковские кредиты легко пересекают национальные границы. Следовательно, корпорация, нуждающаяся в средствах, не должна брать их взаймы в местном банке. Ежедневное обращение с наличностью также является сложной задачей в компаниях, которые производят или продают товары в разных странах. Возьмем, к примеру, проблемы, которые приходится решать финансовым менеджерам Nestlé, чтобы отслеживать денежные поступления и платежи в 87 странах.

Мы признаем, что Nestlé необычна, но немногие финансовые менеджеры могут игнорировать международные финансовые вопросы. Поэтому на протяжении всей книги мы будем обращать внимание на различия финансовых систем и исследовать проблемы инвестирования и зарабатывания денег в мире. 

Финансовый менеджер не работает изолированно. Многочисленные финансовые учреждения были разработаны для предоставления капитала бизнесу и предлагают различные финансовые услуги. Например, компания может обратиться в банк для получения краткосрочного долга или к страховщику для оформления долгосрочного кредита. Вы можете зарабатывать деньги, продавая акции взаимным фондам, пенсионным фондам и другим инвесторам. Вы можете попросить инвестиционный банк проконсультировать вас по поводу нового выпуска акций или помочь в переговорах о слиянии и т. д. Финансовый менеджер компании должен быть хорошо осведомлен о том, как эти финансовые учреждения рассмотрят вашу заявку. Со своей стороны, администраторы финансовых учреждений, чтобы понять потребности компании и способы их удовлетворения,

На рис. 1.1 финансовые рынки представлены не чем иным, как источником финансирования корпораций, но в более широком смысле их следует рассматривать как механизм направления сбережений в продуктивные инвестиции в масштабах всей экономики. И у них есть много других важных функций.

Финансовые рынки предоставляют инвесторам ликвидность, то есть возможность обменивать ценные бумаги (даже в кратчайшие сроки), и они имеют возможность адаптировать свои инвестиционные портфели к своим личным целям и предпочтениям. Нет необходимой связи между рисками и продолжительностью инвестиций компании и рисками и продолжительностью портфелей акционеров. Как мы увидим в главе 2, фирме не нужно беспокоиться об инвестиционных горизонтах и ​​терпимости к риску своих акционеров. Компания может преследовать единственную цель оптимизации своей стоимости.

Финансовые рынки также позволяют инвесторам снизить риск за счет диверсификации и скорректировать свою подверженность рыночным рискам, которые не могут быть диверсифицированы. Однако компании не нужно диверсифицироваться, поскольку инвесторы могут сделать это сами. Сами компании могут обращаться к финансовым рынкам для управления рисками, например, путем хеджирования определенных рисков, которые в противном случае помешали бы деятельности компании. В этой книге мы будем иметь дело с рисками и управлением ими, особенно в главах с 8 по 10, 27 и 28.

Финансовые менеджеры также обращаются к финансовым рынкам как к источнику информации о процентных ставках, ценах на товары и рыночной стоимости компаний и ценных бумаг. Например, финансовый менеджер может использовать курс акций как ежемесячный отчет о финансовых результатах компании.

Поделиться этим