КТО ТАКОЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕР?

yurii Фев 03, 2023

В этой книге мы будем использовать термин «финансовый менеджер» для обозначения человека, ответственного за принятие крупных инвестиционных или финансовых решений. Только в самых маленьких компаниях есть один человек, ответственный за все решения, которые мы изучаем в книге. В большинстве случаев ответственность распределяется. Высшее руководство постоянно принимает финансовые решения. Но инженер, который проектирует новое производственное предприятие, тоже участвует: от его проекта зависит, какие реальные активы будут у компании. Менеджер по маркетингу, проводивший масштабную рекламную кампанию, также принял важное инвестиционное решение. Кампания является инвестицией в нематериальный актив, которая, как ожидается, окупится в виде будущих продаж и прибыли.

Теперь некоторые менеджеры специализируются на финансах и выполняют функции, представленные на рис. 1.2. Казначей отвечает за надзор за денежными средствами компании, привлечение нового капитала и установление отношений с банками, акционерами и другими инвесторами, имеющими власть над ценными бумагами компании.

РИСУНОК 1.2

Финансовые менеджеры в крупных корпорациях.

В небольших компаниях казначей, скорее всего, является единственным финансовым директором, но в более крупных корпорациях также есть контролер, который готовит финансовой отчетности, ведет внутреннюю бухгалтерию компании и отвечает за ее налоговые обязательства. Как видно, функции казначея и контролера различны: основная обязанность казначея состоит в том, чтобы получать и управлять капиталом компании, а контролер проверяет, правильно ли используются деньги.

Наконец, более крупные компании назначают финансового директора (CFO), который контролирует работу казначея и контролера. Финансовый директор имеет большое влияние на финансовую политику и корпоративное планирование. Он также берет на себя общие административные обязанности, выходящие за рамки чисто финансовых вопросов, и становится членом совета директоров.

Финансовый директор отвечает за организацию и контроль процесса составления бюджета капиталовложений. Тем не менее крупные инвестиционные проекты настолько тесно связаны с планами разработки продуктов, производства и маркетинга, что менеджеры из этих областей неизбежны, так что проекты можно планировать и обсуждать вместе. Если в компании есть консультанты, специализирующиеся на корпоративном планировании, естественно, что они также принимают участие в подготовке бюджета капиталовложений.

Из-за важности финансовых вопросов окончательные решения, по закону или обычаю, находятся в руках совета директоров. Например, только этот совет имеет законное право объявлять дивиденды или санкционировать публичный выпуск акций. Советы директоров делегируют решения по малым или средним инвестиционным планам, но полномочия по утверждению крупных инвестиций почти никогда не делегируются.

Поделиться этим