ЧТО ТАКОЕ КОРПОРАЦИЯ

yurii Фев 03, 2023

Не все предприятия являются корпорациями. Малые предприятия могут принадлежать одному человеку, который также ими управляет. Они называются индивидуальными предпринимателями. В других случаях несколько человек объединяются для создания компании и управления ею. Эта книга о корпоративных финансах, поэтому нам нужно объяснить, что такое корпорация.

В целом почти все крупные или средние компании в мире организованы как корпорации (акционерные общества). Например, Boeing, Bank of America, Microsoft и General Electric являются корпорациями США. То же самое можно сказать о British Petroleum, Unilever, Nestlé и Volkswagen в Европе и Sony в Японии. В каждом случае компания принадлежит нескольким акционерам, имеющим доли в бизнесе.

Когда корпорация учреждается, ее акции могут принадлежать небольшой группе инвесторов, возможно, менеджерам компании плюс несколько спонсоров. В этом случае акции не продаются населению и компания закрывается. Со временем, если компания растет и для увеличения капитала выпускаются новые акции, эти акции становятся публичными. Компания становится публичной. В Соединенных Штатах большинство корпораций являются публичными компаниями. Во многих других странах крупные компании являются частными.

Организуясь как корпорация, бизнес привлекает широкий круг инвесторов. Некоторые владеют одной акцией, которая стоит немного денег, имеют один голос и получают крошечную долю прибыли и дивидендов. В состав акционеров могут также входить гигантские пенсионные фонды и страховые компании с инвестициями в миллионы акций и денег, которые, таким образом, имеют право на многие голоса и значительную долю прибыли и дивидендов.

Хотя акционеры являются собственниками корпорации, они не управляют ею, а голосуют за избрание совета директоров, члены которого могут быть высшими руководителями компании, но другие являются неисполнительными директорами, то есть не работают в компании. компания. Совет директоров представляет акционеров, назначает тех, кто занимает высшие должности, и следит за тем, чтобы администраторы действовали в интересах акционеров.

Это разделение между собственностью и управлением придает корпорациям устойчивость. Если менеджер уходит в отставку или его увольняют, корпорация выживает; А сегодняшние акционеры могут продать все свои акции новым инвесторам, не нарушая бизнес-операций.

В отличие от товариществ и индивидуальных предпринимателей, корпорации несут ограниченную ответственность, что означает, что акционеры не несут личной ответственности по долгам компании. Когда Enron и WorldCom обанкротились в 2001 и 2002 годах — два крупнейших банкротства в истории — никто не требовал от акционеров вкладывать больше денег для покрытия долгов компании. Акционеры рискуют потерять все свои инвестиции, но не более того.

Хотя корпорация принадлежит своим акционерам, она юридически отделена от них. Он основан на актах и ​​уставах, которые устанавливают цели компании, сколько

могут быть выпущены акции, сколько директоров назначено и т. д. Эти акты и подзаконные акты должны соответствовать законам местности, где компания была зарегистрирована. Для многих юридических целей корпорация считается резидентом места. Как юридическое «лицо» вы можете занимать или давать деньги в долг, а также можете предъявлять иск или подвергаться судебному преследованию. Он также платит налоги (но не может голосовать!).

Поскольку корпорация отделена от своих акционеров, она может делать то, что не могут делать товарищества и индивидуальные предприниматели. Например, вы можете собрать деньги, продавая акции инвесторам и выкупая их обратно. Одна корпорация может совершить враждебное поглощение другой, а затем объединить две компании в одну. Существуют также недостатки организации в качестве корпорации. Управление юридическим аппаратом корпорации и общение с акционерами — работа, требующая много времени и денег. Кроме того, в США существует большая фискальная проблема. Поскольку корпорация является отдельным юридическим лицом от своих акционеров, она платит отдельные налоги. Таким образом, корпорации платят налоги со своей прибыли и, кроме того, акционеры платят налоги с дивидендов, которые они получают от компании. Соединенные Штаты в этом отношении необычны. Чтобы не облагать налогом один и тот же доход дважды, в других странах акционерам засчитывается хотя бы часть налогов, которые компания уже уплатила

Поделиться этим