Почему стоит инвестировать в развитие сотрудников?

yurii Июл 01, 2022

Каждый рубль, потраченный на развитие сотрудников, приносит около 170% прибыли. Но российские предприниматели часто не заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников. Более половины МСП (точнее 56,7%) не повышают квалификацию своих работников. Еще худшие результаты представляет опрос, согласно которому только 31% респондентов считают, что их компания думает об инвестировании в человеческие ресурсы.

Почему это происходит?

Во многих компаниях до сих пор бытует убеждение, что вкладывать (деньги, энергию, время) в обучение и развитие сотрудников невыгодно. Работодатели очень часто опасаются, что через какое-то время сотрудник все равно покинет компанию, и будет использовать полученные знания и навыки, работая на другом, конкурентном месте. Как выясняется, именно такой образ мышления работодателей заставляет сотрудников принимать решения об уходе.

Работодатели должны осознать, что люди являются основой любого бизнеса и любого успеха в бизнесе, а инвестиции в сотрудников должны быть важным элементом стратегии развития современной компании. Потому что развитие сотрудника – это развитие компании. К обучению сотрудников нельзя относиться только как к ненужным расходам, ведь оно связано с большой выгодой для компании. С другой стороны, невыполнение этого требования приводит к потере ценного капитала, которым являются сотрудники.

Каждый предприниматель может выбирать из невероятно широкого спектра вариантов обучения: конференции, семинары, мастер-классы, групповое обучение, индивидуальное, внутреннее, внешнее, специализированное и языковое обучение. Курсы повышения квалификации рабочих также вносят свою лепту в повышение квалификации сотрудников фирмы. Важно выбирать с умом — учитывать цели компании и возможности самого сотрудника. Система обучения в организации должна соответствовать потребностям и квалификации сотрудников, но в то же время должна преследовать бизнес-цели компании и амбиции участников. Грамотно подобранное и проведенное обучение может принести много пользы сотрудникам и организациям.

Каковы преимущества? Что может получить работодатель, обучая персонал?

Инвестирование в развитие уже трудоустроенных сотрудников, расширение их знаний в новых областях и развитие ключевых компетенций также является формой инвестирования в прогресс компании, о чем Работодатели не всегда догадываются. Обучение персонала повышает профессионализм, качество и эффективность выполняемой работы – только должным образом обученные сотрудники способны соответствовать требованиям, связанным с работой на данной должности, а также способны улучшить количество и качество выполняемых задач и минимизировать ошибки. Сотрудник, который умеет правильно пользоваться своими рабочими инструментами, знает, что и как делать, сделает это более качественно и качественно. Именно благодаря обучению сотрудники могут освоить новые методы выполнения своих обязанностей, освоить новые приемы, а затем использовать их в повседневной работе в компании. Более квалифицированный работник также более независим и требует меньшего контроля со стороны начальства. Правильно обученному сотруднику, например, будет легче наладить контакты с потенциальным клиентом и побудить его воспользоваться предлагаемыми услугами, что вскоре должно обернуться выгодой для всей компании, т. е. ее прибылью.

Подводя итог, можно сказать, что хорошо образованный персонал более эффективен, поэтому компания работает лучше и достигает лучших результатов. Благодаря комплексно внедренной системе обучения и повышения квалификации сотрудников повышается качество и эффективность работы организации, а значит и ее прибыль. По этой причине компаниям просто выгодно инвестировать в развитие сотрудников.

Поделиться этим