Постковидный синдром: как Covid-19 влияет на наши мышцы и суставы?

yurii Дек 31, 2021

Суставная боль и мышечная боль является одним из наиболее распространенных болей, и по крайней мере один раз в жизни, почти все из нас испытывают его. Однако это также один из наиболее часто ощущаемых симптомов, сохраняющихся после заболевания COVID-19, то есть один из распространенных симптомов так называемого постковидного синдрома.

Постковидная мышечная боль. Есть несколько причин, по которым вы можете испытывать боль в мышцах и суставах после заражения COVID-19. Наши мышцы и суставы нуждаются в регулярном движении. Нарушение регулярной физической активности, вызванное, главным образом, более серьезным течением COVID-19 или госпитализацией, приводит к ригидности и слабости мышц. Это, наряду с возможными затруднениями дыхания и усталостью, приводит к снижению физической работоспособности.

Боль в мышцах и суставах также может быть вызвана прямым повреждением тканей (вирус может проникать в мышечные клетки) или их повышенной чувствительностью. В некоторых случаях нервные волокна могут быть повреждены, и может возникнуть так называемая невропатическая боль, которая может включать в себя жжение и покалывание или снижение чувствительности.

Что болит чаще всего

Боль в мышцах и суставах может возникать на любом участке тела, и наиболее частыми симптомами после заболевания COVID-19 являются:

  • Общая мышечная слабость
  • Боль и скованность в плече
  • Чувство онемения в руках или ногах
  • Покалывание и слабость в руках или ногах

Помимо сильной усталости, мышечная слабость является одним из наиболее часто упоминаемых симптомов пост-COVID-синдрома.

Помимо сильной усталости, наиболее часто упоминаемые симптомы пост-COVID-синдрома включают мышечную слабость, боль в мышцах и суставах, иногда сопровождающуюся лихорадкой. Их интенсивность со временем меняется: трудности утихают, чтобы ударить снова в полную силу после кажущегося периода отдыха. Напротив, повышенная температура сохраняется редко. Несомненно, что для большинства пациентов после заражения SARS-CoV-2, в зависимости от тяжести симптомов, местом их первого контакта с системой здравоохранения будет аптека или терапевт. Однако основой для их дальнейшего возвращения к нормальной жизни всегда будет рекомендация постепенно увеличивать физическую активность и респираторную реабилитацию с текущим рекомендуемым симптоматическим лечением. Также имеет смысл иметь реальную надежду на постепенное исчезновение проблемы, хотя и на необычно долгом временном горизонте.

Когда обратиться к врачу

Боль в суставах и мышцах, возникшая после COVID-19, обычно проходит относительно быстро. Однако, если состояние не улучшится или у вас возникнут проблемы с ухудшением, обратитесь к врачу. Также ищите его при стреляющей боли, чрезмерной утомляемости, затрудненном дыхании или постоянной лихорадке. Во многих случаях уместна помощь не только врача, но и физиотерапевта.

Что ты можешь сделать для себя?

Не спешите возвращаться к более тяжелым физическим нагрузкам, особенно в случае более тяжелого течения COVID-19. Часто бывает необходимо медленно начинать с обычных повседневных дел, таких как поездка на работу или домашнее задание. Тем не менее постепенно увеличивайте время, затрачиваемое на физические нагрузки, и их интенсивность. Ваши мышцы и суставы постепенно адаптируются к нагрузке. Просто не забывайте уделять достаточно времени отдыху и сну.

Какие физические нагрузки подходят?

Идеально сочетать несколько разных видов деятельности, чтобы не перегружать опорно-двигательный аппарат в одностороннем порядке. Укрепить мышцы можно не только собственным весом или гантелями, но и во время различных работ в саду или при подъеме по лестнице. Быстрая ходьба, бег, танцы или езда на велосипеде подходят для улучшения физической формы, а также полезно заниматься деятельностью, развивающей гибкость мышц, например йогой.

Чем поможет аптека

В случае сильной боли в суставах и мышцах вы можете воспользоваться лечебными кремами и болеутоляющими гелями, которые помогут быстро облегчить боль. Также подходят различные согревающие или охлаждающие гели на травах (достаточно теплые для жестких мышц, охлаждающие для суставов). В случае боли в спине, сопровождающейся скованностью, вы даже можете использовать согревающие пластыри или гелевые подушечки, а также вы можете добиться значительного облегчения с помощью подходящего применения кинезиотейпов. Часто рекомендуется магний,который способствует нормальному функционированию мышц и нервной системы, а также снижает усталость и истощение. К сожалению, иногда выздоровление происходит не так быстро, как мы могли бы себе представить. Тем не менее не теряйте позитивного настроения, вы уже преодолели болезнь COVID-19, а также справитесь с больными суставами и мышцами, которые беспокоят вас в результате этого заболевания.

Поделиться этим