Как пандемия коронавируса изменит сферу труда в будущем?

yurii Дек 31, 2021

Вирус SARS-CoV-2 коренным образом изменил наш образ жизни, но как насчет мира работы? После демонтажа защитных мер мы можем потихоньку вернуться к работе и бизнес снова начать. Люди, которые уже устали сидеть дома, оглядываются на офисы, но возникает вопрос, будут ли рабочие места выглядеть так же, как до пандемии Covid-19, или у нас будут какие-то изменения.

Согласно исследованиям большинство работодателей пытаются заставить своих сотрудников работать из дома, но некоторые говорят, что плохой моральный дух сотрудников, которые не находятся под постоянным контролем, является большой проблемой. Согласно CNN, эти открытия создают возможность для создания новых рабочих мест, но с сохранением компонентов из прошлого, которые стоит поддерживать.

Работа на дому станет гораздо более распространенной, чем в прошлом. Компании с большей вероятностью будут нанимать больше сотрудников в домашнем офисе, а некоторые компании переключатся на междугородние операции только потому, что им не придется платить за аренду.

Также существует вероятность того, что рабочие места вернутся к старым хорошо известным офисам, и мы увидим упадок рабочих мест открытого типа, поскольку некоторые компании потребуют личного присутствия сотрудников, но им придется решать вопрос физического отдела для большей безопасности. В случае крупных корпоративных компаний температуру на входе можно измерить, и возможно, что у некоторых компаний будут особые требования к рабочей одежде.

Так General Motors объявила, что потребует от своих сотрудников носить СИЗ, и, согласно исследованиям половина предприятий, особенно в сфере общественного питания или производства, включает в себя защитное снаряжение в дополнение к униформе, включая перчатки и маски для лица… это будет продолжаться и в период после пандемии.

В настоящее время сотрудников беспокоит в основном психологический дискомфорт. Это показали исследования каждый четвертый сотрудник находился в депрессии или безнадежности. Можно ожидать, что в ближайшем будущем психотерапевты на рабочем месте станут постоянными сотрудниками компаний, а после пандемии COVID-19 возможно всем придется адаптироваться к «новой норме».

Поделиться этим