Каковы положительные эффекты пандемии коронавируса?

yurii Дек 31, 2021

Зачем радоваться пандемии коронавируса? Нет, мы не будем философствовать, что вы будете проводить больше времени с семьей, организовывать свои мысли и свой дом. Посмотрим на это с точки зрения функционирования государства и экономики.

Пандемия коронавируса — ужасное событие, которое войдет в историю человечества как первая пандемия нового тысячелетия. Она уже унесла сотни тысяч жертв, и вероятность того, что за ним последуют еще десятки тысяч, больше. Экономика всех заинтересованных стран сильно пострадала, и практически во всем мире ожидается дальнейшая задолженность и экономический спад. Но что положительного в пандемии коронавируса?

Да, коронавирус опасен для пожилых и ослабленных граждан, поэтому нужно проявлять бдительность. Коронавирус может вызывать пневмонию и другие осложнения, однако подавляющее большинство здоровых людей относительно хорошо переносят течение болезни.

Эпидемию коронавируса можно сравнить с укусом крысы, это больно, раздражает, но со временем раны заживают. Кроме того, мы уже будем знать, как вести себя во время атак гораздо более крупного «собачьего вируса».

В будущем вирус может иметь более высокий уровень смертности, что может оказаться фатальным не только для ослабленных людей, но также для взрослых и детей.

Таким образом, пандемия коронавируса полезна для тестирования людей и правительств перед другой «черной чумой» или другим вирусом, который может быть опасен для людей любого возраста.

Коронавирус запер нас в домах на несколько недель или месяцев, где нам оставалось только общаться с миром через Интернет. И именно «принудительный курс» цифровой коммуникации между властями, деловыми партнерами, работодателями и семьями показал, что многое можно сделать, не выходя из дома или офиса.

Формы можно обрабатывать и подписывать онлайн, и вам действительно не нужно иметь дело с офисом, и многие вещи можно решить из таблицы.

Многим магазинам для сохранения продаж пришлось быстро начать свое существование в онлайн-пространстве — в социальных сетях или в интернет-магазине.

Многие критики домашнего офиса осознали, что люди могут  быть удивительно эффективными, работая из дома.

Из-за коронавируса мы научились вести себя безопасно и уважительно, иметь достаточные запасы защитного снаряжения (или производить его быстро и с логистикой для каждого практикующего), и, возможно, политики научились не делать суетливых заявлений.

Жалко, что госаппарат для следующей волны коронавируса не имеет выделенной сети малых и крупных заводов по индивидуальным средствам защиты, и мы не были бы так зависимы от средств защиты неясного качества из Китая.

Однако это проблема не только нашей, но и всего мира…

Нужно также признать важность самодостаточности. В настоящее время до 90% всех лекарств в мире импортируется из  Азии (более дешевый вариант оригинальных лекарств, который можно продавать после истечения срока патентной защиты).

Чрезмерная зависимость от антибиотиков и лекарств из Китая и Индии может быть фатальной для многих стран в будущем.

Кроме того, до пандемии коронавируса Китай закупал медицинские товары на  мировых рынках, а затем продавал эти предварительные поставки обратно миру, но немного дороже.

Поделиться этим