Зачем нужна операционная система Linux

yurii Май 26, 2021

Особый интерес к операционной системе Linux питают те пользователи, которые хотят отойти от более привычного варианта – Windows. Колеблясь, порой им трудно сделать свой выбор в пользу чего-то неизведанного и нового. Именно поэтому стоит разобраться, для чего необходим Linux. Например, чтобы создать пользователя используется команда useradd, более подробно о синтаксисе тут.

Где используется ОС Linux

  1. Суперкомпьютеры

Техника данного сегмента весьма уникальна – перед каждым суперкомпьютером стоит ряд определенных задач. Имея дело с Линукс, разработчики получают возможность вносить разнообразные правки в систему, настраивая её согласно индивидуальным требованиям. Надо отметить тот факт, что это абсолютно легально. Да и статистика в этом деле упряма. Она говорит сама за себя: 500 самых мощных суперкомпьютеров мира оснащены ОС Линукс.

  1. Веб-серверы

В данном случае использование Линукс приносит хорошую материальную выгоду, поскольку пользователю не нужно платить за лицензию, как это пришлось бы делать по старинке (с Windows). Серверов с использованием данной операционной системы становится всё меньше. Вместо этого пользователи поголовно отдают своё предпочтение Linux и Unix.

  1. Мобильные гаджеты

Если ваш смартфон функционирует на базе Android, можете считать, что вы являетесь полноправным пользователем Линукс. Андроид продолжает набирать популярность среди владельцев смартфонов и планшетов – эта система установлена на 8 из 10 гаджетов подобного типа. Система, разработанная на ядре Линукс, пользуется таким высоким спросом у потребителя благодаря своей простоте, лаконичности и открытости.

  1. Маршрутизаторы

Прошивки прогрессивных роутеров также работают на ядре Линукс. В этом есть плюс – бесплатное пользование, и минус – имеющиеся стандартные прошивки не поддаются обновлению, что рано или поздно приводит к выводу маршрутизатора из строя. Скорее всего, разработчики не планируют браться за эту недоработку. С другой стороны, этот нюанс мало кого смущает, ведь многие модели Wi-Fi роутеров на ядре Линукс относятся к бюджетному сегменту.

  1. Транспорт

В подавляющем большинстве автомобили с бортовыми компьютерами оснащены операционной системой Linux. Это актуально как для авто от компании Google, так и для детища Илона Маска – Tesla. Как показывает практика, автопилоты в таких авто функционируют на высшем уровне. И всё это благодаря грамотному подбору ОС. Линукс также позволяет легко вносить коррективы, если в устройстве автопилота выявляются «тонкие места».

Где еще используют Линукс? Например, в авиации. В США такое решение было принято еще в далёком 2006 году. За все эти годы не произошло никаких изменений относительно утвержденного варианта, что доказывает поистине высокую практичность Linux.

Источник: www.vseprolinux.ru

Поделиться этим