Как заменить экран на айфоне своими руками

yurii Янв 25, 2021

Многие пользователи айфонов сталкиваются с такой проблемой, как разбитый дисплей. Учитывая, что экран является наиболее хрупкой составляющей любого смартфона, каждому пятому пользователю приходится заниматься заменой дисплея. В такой ситуации целесообразнее обратиться за помощью специалистов сервисных центров. Это более дорогой, но надежный способ ремонта разбитого экрана. Замену дисплея можно выполнить и своими руками, но в таком случае существует риск ухудшения ситуации. Все-таки айфоны – это сложная техника, которая требует исключительно профессионального подхода.

С чего начать ремонт?

Перед тем, как приступить к замене дисплея, необходимо объективно оценить свои навыки и опыт работы с экранами айфонов. Также важна внимательность и усидчивость. Поэтому перед тем, как начать разборку данного смартфона, необходимо внимательно изучить инструкцию. Но все-таки наилучшим способом решения проблемы будет профессиональный ремонт айфонов в Уфе. Стоит понимать, что попытка заменить дисплей без помощи опытного специалиста наверняка закончится очень плохо.

Самостоятельный ремонт

Если же пользователь все-таки решил выполнить все необходимые действия самостоятельно, ему следует придерживаться определенного алгоритма. Сначала нужно открыть 2 pentalobe-болта на торце смартфона. Далее отсоединяются шлейфы дисплея и тачскрина. После этого выполняется снятие разбитого дисплея.

Наиболее сложным процессом можно назвать перестановку датчиков освещенности и приближения, камер и кнопки «домой» с разбитого экрана на новый дисплей. В ходе этой работы не обойтись без профессионального опыта. После выполнения перестановки основных элементов экрана необходимо выполнить все вышеперечисленные действия в обратном порядке.

Инструменты для ремонта

Перед тем, как начать самостоятельный ремонт экрана айфона, необходимо позаботиться о наличии ряда инструментов. Во-первых, потребуется тонкий пластиковый пинцет. С его помощью можно предотвратить повреждение дорожек на материнской плате. Во-вторых, понадобится лопатка для того, чтобы поддеть и вскрыть самозащелкивающиеся поверхности. В качестве альтернативы может использоваться обычный гитарный медиатор.

В-третьих, в процессе замены дисплея невозможно обойтись без набора миниатюрных отверток. Также потребуется скальпель или тонкий строительный нож. Для упрощения процесса сборки нового дисплея понадобится и относительно небольшой кусок 2-стороннего скотча.

Резюмируя, стоит еще раз акцентировать внимание на сложности данного процесса и высоком риске повреждения других важных элементов устройства. Поэтому на замене дисплея не стоит экономить. Эту работу желательно доверять профессионалам.

Поделиться этим