Как сделать брошюру в Microsoft Word пошаговая инструкция

yurii Янв 25, 2021

Красивая брошюра вызывает у потенциальных клиентов, покупателей или преподавателей в учебном заведении только положительные эмоции. Вне зависимости от цели изготовления такого документа, стоит разобраться в том, как ее правильно сделать. Алгоритм предельно прост, и, если придерживаться пошаговых рекомендаций, с ним справится даже новичок.

Разберем изготовление брошюры на примере работы в Microsoft Word 2007. Альтернатива – заказать печать брошюр в Уфе в типографии, тем более, что купить услугу можно по низкой цене. Но если хочется разобраться во всем самостоятельно, следующая инструкция для вас.

Пошаговая инструкция

Действуйте так:

  1. Нажмите на «Разметка страниц», расположенную вверху на вордовской ленте. Перейдите в «Параметры страниц», нажав на значок справа внизу этой вкладки. Альтернативный вариант – нажмите на «Файл», потом «Печать» и «Параметры страницы».
  2. После этого нажмите на «Поля» в «Параметрая страницы». Кликните на «Несколько страниц» и по «Брошюра» из выпадающего меню. Определитесь с нужным количеством листов или щелкните по «Все». В поле «Переплет» введите желаемый размер полей в сантиметрах для создания отступа между линией изгиба и текстовой границей. Кликните «Ок».
  3. Осталось создать содержимое – добавить текст, картинки, инфографику и другую информацию по-своему усмотрению. Помните, что страницы под номерами 1 и 4 будут расположены на одной стороне, а 2 и 3 – на противоположной. Размеры листов будут ужаты в соответствии с установленными настройками.
  4. Дополнительно можно добирать новые страницы и элементы к созданному буклету или брошюры в зависимости от предпочтений и поставленных целей. Помните, что чем толще будет буклет, тем больше должно быть значение переплета, чтобы предотвратить попадание в область стыка.
  5. Для печати кликните «Файл» и «Печать». В разделе под названием «Страницы» укажите «Параметры печати» для используемого вида цифрового принтера. Некоторые устройства работают в режиме автоматической двусторонней печати. В этом случае укажите относительно короткого или длинного края выполнять переворачивание страницы. Для других видов принтера выберите режим – «Печать вручную с обеих сторон

Напоминаем, что есть вертикальный и горизонтальный формат страницы. Размеры в миллиметрах составляет 841х594 для А1, 594х420 для А2, 420х297 для А3, 297х210 для А4, 210х148 для А5.

Предложенная инструкция будет актуальна всех версии Word, начиная от Word 2007 и далее более новых.

Брошюра может понадобиться для рекламного каталога какой-либо компании, книги с любых дизайном и тиражом, создания макета визитки и многих других целей. Удобно, когда пошаговый алгоритм известен и можно срочно разработать документ для себя или для других людей под заказ.

Поделиться этим