Есть ли лекарство от коронавируса?

yurii Апр 20, 2020

COVID-19, респираторное заболевание, вызванное новым коронавирусом, распространился на все континенты, кроме Антарктиды. Вскоре после того, как вирус был впервые обнаружен в конце декабря, лаборатории обратили свое внимание на лечение.

В настоящее время, однако, нет никакого лечения для этого коронавируса, и применяемое сейчас лечение основано на виде лечения, предоставляемого для гриппа (сезонного гриппа) и других тяжелых респираторных заболеваний, известные как «поддерживающий уход». Эти методы лечения в основном лечат симптомы, которые часто в случае COVID-19 включают лихорадку, кашель и одышку. В легких случаях это может просто означать медикаменты для снятия боли и снижения температуры, такие как ацетаминофен (Tylenol), которые принимают больше для комфорта.

В больницах врачи и медсестры иногда лечат пациентов с COVID-19 противовирусным препаратом осельтамивиром или тамифлю, который, по-видимому, подавляет размножение вируса по крайней мере в некоторых случаях. Это несколько удивительно, поскольку Тамифлю был разработан для нацеливания фермента на вирус гриппа, а не на коронавирусы. Некоторые институты здоровья начали клиническое испытание, чтобы протестировать антивирусный ремдесивир для COVID-19. В Китае врачи также тестируют множество других противовирусных препаратов, изначально предназначенных для лечения лихорадки Эбола и ВИЧ.

В случаях, когда пневмония препятствует дыханию, лечение включает вентиляцию легких кислородом. Вентиляторы нагнетают воздух в легкие через маску или трубку, вставленную непосредственно в дыхательное горло. Исследование, проведенное в отношении 1099 госпитализированных пациентов с коронавирусом в Китае, показало, что 41,3% нуждались в дополнительном кислороде, а 2,3% — в инвазивной искусственной вентиляции легких. Глюкокортикоиды давали 18,6% пациентов — лечение, часто используемое для уменьшения воспаления и помощи открытым дыхательным путям во время респираторных заболеваний.

Не существует вакцины против коронавируса, который вызывает COVID-19. Ученые работают над его разработкой.

Врачи по всему миру набирают добровольцев для участия в клинических испытаниях экспериментальной вакцины для COVID-19, которая разрабатывается биотехнологическими компаниями. Однако специалисты по биомедицинской этике обеспокоены тем, что важный шаг в разработке вакцин был пропущен. Для того чтобы ускорить вакцину, исследователи сначала не показали, что она вызывает иммунный ответ у животных, что обычно требуется перед тестированием на людях.

Исследователи начали тестировать экспериментальную вакцину на лабораторных мышах в тот же день, когда начали набирать людей для клинических испытаний. Мыши продемонстрировали иммунный ответ, который был сходен с таковым, вызванным экспериментальной вакциной для родственного коронавируса MERS-CoV. (Вакцины работают, заставляя вашу иммунную систему распознавать вирус, подобный SARS-CoV-2, как врага и атаковать его.)

Тем не менее, врачи не уверены, насколько это «быстрое отслеживание» ускорит время, необходимое для разработки и вывода такой вакцины на рынок.

До того, как эта экспериментальная вакцина будет протестирована не стоит ожидать вакцины в ближайшем будущем. Если все пойдет как можно быстрее, самое короткое, что могло бы произойти, — это от полутора до двух лет. Это все еще может быть очень оптимистично.

Поделиться этим