Что известно о новом коронавирусе?

yurii Апр 10, 2020

Новый  коронавирус  SARS-CoV-2, который вызывает болезнь, известную как  COVID-19,  держит весь мир на грани. Европа с закрытыми границами и миллионами граждан, прикованными к своим домам,  стала основным очагом вспышки, возникшей в Китае в конце декабря, но американский континент стал следующей жертвой из-за быстрого распространения инфекции в США На сегодняшний день погибло более 95 000 человек, и в мире насчитывается более  1,6 миллиона подтвержденных случаев.

Китай,  с 3336 смертельными случаями и более чем 81 900 инфицированными людьми, сумел сдержать вирус почти через три месяца после начала кризиса и  больше не является страной с самым высоким числом инфекций — позиция, занимаемая  Соединенными Штатами,  которая превышает 466 000 случаев,  За ними следуют Испания с более чем 153 000 случаев и Италия с более чем 143 000 случаев. Что касается смертей от коронавируса, то  Италия  превзошла азиатскую страну по количеству смертей 19 марта и  сегодня является наиболее пострадавшей страной с более чем 18 000 человек. Немного отстают Соединенные Штаты с более чем 16 000 и  третье место в Испании с более чем 15 400 смертельными исходами.

Происхождение вспышки COVID-19 неизвестно, первые случаи COVID-19 были выявлены в декабре. Предполагалось, что основное внимание будет уделено  рынку морепродуктов и рыбы в городе Ухань, столице провинции Хубэй, но исследователи из Академии наук Китая исключили это. Они пришли к выводу, что вирус  распространился через это место, но не ясно, мутировал ли он у какого-либо животного до того, как стал поражать человека.

Какая степень смертности у COVID-19?

Согласно последним данным,  смертность от нового коронавируса составляет 4,5%.

Тем не менее, исследователи считают, что еще слишком рано, чтобы точно рассчитать летальность, отчасти потому, что легкие случаи не диагностируются и не регистрируются, а заболевание иногда протекает бессимптомно. Это приведет к значительному падению смертности.

Как распространяется COVID-19?

Вирус распространяется главным образом от человека к человеку, особенно  через дыхательные капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Эти капли могут достигать рта или носа людей, которые находятся рядом, и, возможно, попадают в легкие при дыхании.

Капли вируса  могут также осаждаться на разных поверхностях и объектах, которые могут попадать на руки при прикосновении, что потенциально опасно, если человек затем касается одной и той же рукой рта, носа и, возможно, глаз.

Всемирная организация здравоохранения  предупреждает, что «многие люди, контрактирующие с заболевшими имеют только легкие симптомы». Это, по мнению ВОЗ, «особенно верно на ранних стадиях заболевания», и, следовательно, коронавирусом  можно заразить от человека, который, например, имеет лишь легкий кашель и не чувствует себя больным.

Аналогично, после того, как болезнь преодолена, начинается  фаза выделения вируса, средняя продолжительность которой составляет 20 дней. Недавно опубликованная работа предполагает, что длительная экскреция указывает на  то, что  пациенты все еще могут распространять Covid-19 на этой стадии. Кроме того, коронавирус был обнаружен у умерших людей.

На данный момент нет никаких доказательств того, что новый коронавирус передается между домашними животными и людьми, но  Гонконг изолировал «слабопозитивную» собаку  28 февраля, и этот случай также расследуется ВОЗ.

Почему пребывание дома помогает спасать жизни? Это очень заразно?

Похоже, что  SARS-CoV-2 может быть передан довольно легко. В настоящий момент,  по оценкам ВОЗ, уровень заражения (R0) вирусом составляет от 1,4 до 2,5, хотя другие оценки говорят о диапазоне от 2 до 3. Это означает, что каждый зараженный человек может в свою очередь заразить от 2 до 3 человек. Чтобы контролировать эпидемию, R0 должен опуститься ниже 1.

Как предотвратить заражение коронавирусом?

Советы, выпущенные органами здравоохранения, чтобы избежать заражения, — часто мыть руки и использовать носовые платки или ладонь, чтобы прикрывать нос и рот при кашле или чихании. Что касается  использования масок, то  их использование необходимо, если вы инфицированы, подозреваете, что вы можете быть, или находитесь в прямом контакте с пациентами, которые переносят вирус.

Если у вас есть симптомы,  власти рекомендует вызов скорой, так что в случае заражения, вирус распространяется быстро.

В Китае власти попросили население принять  защитные меры для контакта с дикими животными  и правильно приготовить все продукты животного происхождения.

Каковы симптомы COVID-19?

Симптомы, описанные для пневмонии в Ухане, вызванной новым коронавирусом, — это  лихорадка, головная боль и усталость, сопровождающиеся  сухим кашлем и сухостью,  а во многих случаях одышка (затрудненное дыхание). Эти  симптомы  являются общими для многих патологий, поэтому, чтобы не перегрузить медицинские службы и избежать новых инфекций, Министерство здравоохранения рекомендует в случае сомнений позвонить по номеру экстренных служб.

Распространено ли оно заболевание COVID-19?

За пределами Китая было зарегистрировано более 1,6 миллиона случаев заболевания, более 466 000 — в США, наиболее пострадавшей стране в мире. Центр пандемии также находится в Европе. В Испании число  инфекций в настоящее время превышает 153 000 человек,  и более 15 400 человек умерли. В России более 11 000 заболевших.

Более всего вызывает беспокойство ситуация в северной  Италии,  где число случаев превышает 143 000,  а число смертей превышает 18 000.  Число случаев заболевания во Франции также возросло: более 12 000 человек умерло, а пандемия быстро распространяется в Германии и Великобритании.

В Иране также сложилась тревожная ситуация:  более  66 200 случаев заболевания  и более 4100 случаев смерти.

В Южной Корее, где правительство объявило о готовности к заразным болезням  на «красном» уровне, новый коронавирус уже затронул более 10 400 человек в этой азиатской стране и  привел к гибели более 200 человек, но его расширение успешно остановлено.

Поделиться этим