Что такое аугментативное общение?

yurii Сен 22, 2019

Аугментативное общение — это форма общения, предназначенная для людей с нарушениями речи. Исторически сложилось так, что поддержка аугментативного общения предоставлялась главным образом людям, у которых не было когнитивных нарушений, но в конце 20-го века ценность таких систем общения для людей с нарушениями развития была признана. Использование расширенного общения может помочь кому-то на любом уровне познавательных способностей пользоваться большей свободой и способностью общаться с другими людьми, делать все, от написания книг до указания того, что пришло время для еды.

Для людей без нарушений речи речь естественна, и может быть трудно представить другой способ общения. На самом деле, аугментативная коммуникация, также известная как альтернативная коммуникация или альтернативная коммуникация (AAC), чрезвычайно разнообразна. Одна форма аугментативного общения, язык жестов, знакома многим людям.

Другие формы могут включать использование коммуникационных книг, которые содержат изображения понятий, на которые люди могут указывать, наряду с надписями, которые люди используют для написания слов. Шрифты также можно использовать с письменными книгами общения, в которых люди указывают на общие слова, и с помощью технологии прогнозирования, которая позволяет кому-то указывать буквы в начале слова, а затем выдает подсказки для возможных слов. Усиление общения может также включать разработку кодов, использование чисел для символизации понятий и различные жесты.

Люди, рожденные с нарушениями речи, могут учиться усиленному общению по мере взросления. Люди с приобретенными нарушениями, такими как нарушения, вызванные инсультом, дегенеративным заболеванием нервов и т. Д., Могут пройти обучение по использованию ACC. Некоторые системы работают независимо, позволяя людям общаться без помощника или помощника, в то время как другие предназначены для использования с помощником.

Кому-то может потребоваться время, чтобы выучить расширенную систему связи, и некоторые люди должны экспериментировать с несколькими системами, прежде чем они найдут ту, которая работает для них. Также важно, чтобы друзья и члены семьи знакомились с системами, используемыми для расширенного общения, чтобы они могли легко общаться, независимо от того, использует ли кто-то электронный ACC, обеспечивающий человека электронным голосом, компьютер с указательным устройством для указания на изображения которые излагают понятия, или основные надписи.

Людям, которые не знакомы с технологией ACC, иногда неловко общаться с кем-то, кто использует аугментирующее общение. Есть пара вещей, которые могут сделать это проще. Важно сосредоточиться на человеке, осуществляющем общение, даже если помощник или устройство фактически издает речевые звуки, и это помогает использовать удобный стиль общения. Например, кто-то мог бы кивать, но не говорить, и в этом случае можно было бы задавать вопросы «да» или «нет», на которые можно было бы ответить без использования ACC.

Поделиться этим