Процедуры ликвидации предприятий

yurii Апр 14, 2019

Процедуры ликвидации компаний в разных странах могут быть различными. В каждой стране предусмотрена как добровольная, так и принудительная ликвидация предприятий. Обычно процедуры, проводимые в связи с этим,  детально прописаны с точки зрения закона.

Стало весьма распространенной практикой во всем мире открывать оффшорные предприятия в других странах, что позволяет значительно снижать налоговую нагрузку. Эти меры выгодны, так как дают возможность предприятию экономить значительные суммы денег, поэтому  такие решения остаются актуальными сегодня. Однако существуют определенные юридические особенности для каждой отдельной страны, которые определяют способы и особенности закрытия предприятий.

Основным требованием существования предприятия в стране своего пребывания является регулярная оплата налогов и сборов, предусмотренных законодательством данной страны. В случае неуплаты надлежащих налогов, компания может быть вычеркнута из реестра. Однако вычеркивание из реестра не предполагает снятия с руководства и учредителей определенных обязательств и от обязательств, которые могут возникнуть в будущем. Компанию, которая была вычеркнута из реестра,  можно восстановить в течение определенного времени, при этом обязательным будет являться оплата всех необходимых пошлин и штрафов. Это типичная схема   оффшорной ликвидации. В том случае, когда речь идет о более серьезных юрисдикциях, то там все будет выглядеть сложнее.

Ликвидация через оффшор представляет собой передачу всего пакета  акций компании-нерезиденту, которая может располагаться в какой-то определенной оффшорной зоне. Подробнее о ликвидации через оффшор можно узнать здесь, на нашем сайте.

В том случае, когда требуется быстрое закрытие предприятия, прибегают к процедуре, называемой ликвидация через банкротство. Банкротами объявляют себя как настоящие, так и мнимые банкроты. В данном случае, фактическое банкротство осуществляется не принудительно, а добровольно, решением  собственника предприятия. Через 4-6 месяцев юридическое лицо исключается из списка Единого государственного реестра решением хозяйственного суда. В данном случае привлечь к ответственности руководство предприятия – банкрота весьма сложно, ведь у него нет средств к осуществлению деятельности и, фактически его не существует. Привлекать к ответственности отдельных физических лиц также является сложной процедурой, так как все документы предприятия сдаются в архив, а печати подлежат уничтожению, в обязательном порядке. Поэтому процедура ликвидации через банкротство является наиболее скорым и безопасным способом  ликвидации предприятий. Как провести ликвидацию через банкротство – читать следует здесь, причем в обязательном порядке, поскольку это довольно сложный процесс.

Поделиться этим