Банковская гарантия

yurii Янв 29, 2019

Банковская гарантия — это обязательство банка погасить чей-либо долг в том случае, если он или она не может его погасить. Эти виды гарантий, по сути, аналогичны соглашениям, чтобы выступать в качестве поручителя по сделке; в случае, если первоначальная сторона не может выполнить эту операцию, банк может быть вызван для оплаты. Многие банки предлагают банковские гарантии в качестве услуги своим клиентам с целью облегчения крупных деловых операций и сделок, и этот конкретный банковский инструмент в основном используется крупными клиентами, такими как корпорации и правительства.

С точки зрения продавца в таких сделках банковская гарантия представляет собой гарантийное письмо. Это означает, что если покупатель вступает во владение и не платит, продавец все еще может вернуть платеж из банка покупателя. Банковские гарантии могут использоваться в ситуациях, когда необходимы большие объемы финансирования, и невозможно получить кредит в одном месте, например, когда Всемирный банк предоставляет такую гарантию для проекта развития и для сделок в меньших масштабах.,

В прямой гарантии банк непосредственно гарантирует кого-то, обычно на определенную сумму и в течение установленного периода времени. Гарантия также может быть сгенерирована для конкретной транзакции. Косвенные гарантии выдаются одним банком от имени другого клиента, например, когда иностранный банк поручается за кого-то по договоренности через внутренний и основной банк этого лица.

Эти гарантии не раздаются свободно. Перед выдачей банковской гарантии банк проводит тщательное расследование. Банки не заинтересованы брать на себя обязательства по долгам, которые им, вероятно, придется заплатить, и, таким образом, люди с серьезными кредитными рисками не могут получить банковскую гарантию. Банк также оплачивает эту услугу. Тарифы варьируются в зависимости от банка и могут основываться на проценте от общей суммы гарантии.

Банковская гарантия является одним из многих инструментов, которые организации могут использовать для получения и обеспечения финансирования в целях расширения, завершения проектов и выполнения других задач. Однако это не обязательно лучший вариант. Прежде чем искать банковскую гарантию, люди должны посидеть с финансовыми консультантами, чтобы обсудить ряд доступных им вариантов и определить, какие из них будут наиболее подходящими.

Поделиться этим