Смещение подтверждения

yurii Янв 27, 2019

Смещение подтверждения — это тип когнитивного смещения, при котором люди стремятся найти информацию, которая соответствует их ранее существовавшим убеждениям. Они также придают больший вес информационному вкладу, который поддерживает их убеждения, в то же время отбрасывая противоречивую информацию. Это один из наиболее распространенных когнитивных искажений, а также он может быть самым опасным, поскольку он может привести людей к очень плохим решениям на основе сомнительной информации. Научиться распознавать этот тип предвзятости очень важно, и люди могут использовать один или несколько методов, чтобы избежать этого, будь то проведение научных исследований или покупка продуктов.

Есть много причин, почему уклон подтверждения так силен. Как и любой когнитивный сдвиг, это быстрый способ обработки информации в мозге, но у него есть некоторые недостатки. Вероятно, это связано с обычным человеческим желанием быть правым и избегать смущения, отказываясь от ранее существовавшего убеждения. Этот уклон также может гарантировать, что укоренившиеся религиозные, идеологические и этические убеждения не будут оспорены, что заставит верующих чувствовать себя более уверенно.

Конечно, существуют некоторые очевидные опасности только для просмотра определенной информации. Например, в научных исследованиях ученые могли исказить результаты исследования, только отыскивая информацию, подтверждающую их гипотезу. В исследовании, изучающем влияние лунного цикла на поведение человека, ученый может поверить, что люди вступают в более опасное поведение вокруг новолуния, и эта гипотеза может быть проверена путем отслеживания случаев поступления в отделение неотложной помощи. Если бы ученые смотрели только на прием в течение этого периода времени, это не дало бы полную картину, которая может не поддерживать гипотезу.

Смещение подтверждения также может создать логическую ловушку для людей, пытающихся заниматься критическим мышлением. Многие классы критического мышления побуждают людей придумывать взгляды, противоположные их собственному мнению, чтобы люди осознавали потенциал предвзятости в критическом мышлении. В областях, которые требуют сильных навыков критического мышления, очень важно, чтобы люди постоянно бросали вызов своим убеждениям, и люди также не должны бояться ошибиться.

Чтобы избежать этой предвзятости, люди должны попытаться проанализировать свои убеждения и идеи с более широкой точки зрения. Те, кто проверяет личную гипотезу, должны собрать как можно больше информации, прежде чем определить, верна ли гипотеза; например, если кто-то считает, что дыни определенной формы имеют лучший вкус, ему следует собрать широкую пробу дынь разных размеров и провести слепой дегустационный тест, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Люди также не должны бояться играть адвоката дьявола в дискуссии или споре, обдумывая противоположную точку зрения.
Обсуждение этой проблемы с другими людьми, имеющими другую религиозную, этническую или идеологическую принадлежность, может помочь разрешить некоторые случаи смещения подтверждения.

Поделиться этим