Когнитивная предвзятость

yurii Янв 27, 2019

Когнитивная предвзятость — это ошибка в суждении, вызванная памятью, социальной атрибуцией и статистическими ошибками. Эти предубеждения являются общими для всех людей, и многие из них следуют предсказуемым и очевидным схемам. Люди развивают их по ряду причин; например, они помогают мозгу быстро обрабатывать информацию, даже если эта обработка иногда ошибочна.

Понимание и распознавание когнитивной предвзятости в себе и в других — очень полезный навык. Если вы учитываете предвзятость при оценке ситуации или чьем-либо пересказе события, вы можете принимать более точные решения, основанные на фактах, а не на уловках вашего ума. Предвзятость является мощной силой в принятии решений, особенно в группах, и это также искажает наш взгляд на людей и мир.

Если вы окажетесь в жюри в какой-то момент в вашей жизни, ваши знания о когнитивной предвзятости могут быть чрезвычайно важны. Это может сделать свидетеля крайне ненадежным, и это то, что вы должны учитывать при прослушивании свидетельских показаний. Это также играет роль в вашей интерпретации выступлений обвинения и защиты и в том, как вы смотрите на свидетелей в зале суда.

Сотни когнитивных предубеждений были выявлены социологами. Приведенный ниже выбор очень мал, и описания этих предубеждений и способов их работы усечены. Если вы хотите узнать больше о конкретных когнитивных отклонениях, вы можете изучить wiseGEEK для отдельных статей по социальной психологии или пройти курс социальной психологии в местном колледже.

Одним из когнитивных предубеждений, с которым вы, вероятно, хорошо знакомы, является эффект побочного эффекта, когда люди склонны соглашаться с тем, что делают другие члены группы. Этот эффект является частью большой группы интересных социальных моделей поведения, которые иногда называют « групповым мышлением». Говоря о группах, вы также можете быть знакомы с эффектами предвзятости внутри группы, когда люди склонны рассматривать «свою» группу как лучшую и более разнообразную. в то время как посторонние коллективно рассматриваются как низшие.

Возможно, вы также были виновны в некоторой точке предвзятости проекции, в которой вы предполагаете, что другие люди думают так же, как и вы. Смещение проекции может привести к ложному консенсусному эффекту, в котором люди ошибочно полагают, что группа людей соглашается с предметом, когда это на самом деле не так. В зале суда вам следует особенно остерегаться привязки, склонности вашего мозга взвешивать первую информацию, которую вы получаете с большей нагрузкой.

Вам также следует остерегаться смещения подтверждения, очень распространенной формы когнитивного смещения. Феномен смещения подтверждения объясняет, почему люди склонны игнорировать информацию, которая не соответствует их убеждениям, в то время как они более весомо оценивают приятную информацию. Другим распространенным когнитивным уклоном является фундаментальная ошибка атрибуции, при которой люди приписывают поведение личностям людей, а не социальным и экологическим факторам.

Поделиться этим