Пузырь на рынке недвижимости

yurii Янв 24, 2019

Пузырь на рынке недвижимости возникает, когда цены на недвижимость быстро растут в течение короткого промежутка времени. Инфляция и заработная плата часто не успевают за растущими ценами на недвижимость, что означает, что повышение цен в конечном итоге становится неустойчивым. К прямым негативным последствиям пузыря на рынке недвижимости относятся повышенные потери права выкупа, а косвенные эффекты могут включать более высокий уровень безработицы.

Цены на дома, как и все товарные товары, частично зависят от спроса и предложения. Когда покупателей на продажу больше, чем домов, конкуренция среди покупателей ведет к росту цен на недвижимость. Многие покупатели сознательно платят за недвижимость завышенные цены, полагая, что чем дольше они будут ждать покупки, тем больше будут цены. Желание покупателей участвовать в рынке недвижимости до того, как дома станут чрезмерно дорогими, является основной движущей силой типичного пузыря на рынке недвижимости.

Налогово-бюджетная политика, направленная на стимулирование коммерческих расходов, может привести к возникновению или обострению пузыря на рынке недвижимости. Центральные банки часто снижают процентные ставки, чтобы заимствования становились дешевле для бизнеса, а такая экономия средств облегчает бизнесу расширение и найм новых сотрудников. По мере расширения бизнеса все больше людей могут позволить себе покупать дома, и это вызывает рост спроса на жилье. Строительные фирмы не всегда могут построить достаточно много новых домов достаточно быстро, чтобы удовлетворить этот спрос. Следовательно, возникает пузырь на рынке недвижимости.

Когда дома становятся непомерно дорогими, большое количество людей не могут позволить себе дома, и в результате предложение домов перевешивает спрос. Существующие владельцы недвижимости вынуждены продавать свои дома по ценам ниже рыночных, поскольку в противном случае они не могут привлечь покупателей. По мере того как все больше домовладельцев продают свои дома по более низким и низким ценам, пузырь на рынке недвижимости заканчивается. У людей, которые купили дома до конца пузыря, есть ссуды заклада, которые превышают стоимость их собственности. Такие люди не могут продать свои дома, если у них нет достаточных сбережений для покрытия избыточного долга.

Люди, которые не могут позволить себе погасить свои ипотечные кредиты до продажи своих домов, часто оказываются в заложниках. Большое количество взысканий приводит к еще большему падению цен на недвижимость. Инвесторы теряют деньги из-за падения цен на ценные бумаги, которые привязаны к ипотеке и недвижимости. Следовательно, инвесторы имеют меньше денег, чтобы тратить, а это означает, что корпоративная прибыль падает, и фирмы начинают сокращать расходы, увольняя сотрудников. Цены на жилье в конечном итоге падают настолько низко, что покупатели возвращаются на рынок в поисках сделок, и по мере того, как все больше людей снова начинают покупать недвижимость, начинает формироваться новый пузырь на рынке недвижимости.

Поделиться этим