Спекулятивный и рыночный пузырь

yurii Янв 24, 2019

Экономический пузырь — это период быстро растущей стоимости активов, которая может превысить их реальную стоимость. Когда рынок исправляется, пузырь лопается, а значения терпят крах. Причиной экономического пузыря обычно являются спекулятивные настроения. Часто бывает трудно определить, как это происходит, и люди могут заметить это только после того, как пузырь лопнет, и они могут задним числом оценить стоимость активов. Если экономический пузырь достаточно велик, это может вызвать серьезные проблемы для всей экономики в целом.

Один из самых замечательных экономических пузырей в истории произошел в 17 веке в Голландии. Голландские торговцы начали торговать тюльпанами по все более высоким ценам, особенно для очень редких экземпляров. Одиночные экземпляры могли бы в разы превышать годовой доход квалифицированного ремесленника, пока цены не упали чрезвычайно быстро в 1637 году. Спекулянты, которые не смогли вовремя окупить свои инвестиции, понесли ошеломляющие убытки, а фермеры, которые потратили значительные ресурсы на совершенствование производства тюльпанов внезапно обрело бесполезные активы.
Спекулятивный пузырь — это быстрый рост инвестиционной активности, который поднимает цены до очень высоких уровней. Быстрая инфляция в пузыре может привлечь больше инвесторов, создавая огромную мощь, поскольку люди быстро двигаются, чтобы воспользоваться потенциальной прибылью. В конце концов, такие пузыри лопаются, приводя цены намного ниже их рыночной стоимости, прежде чем они снова выровняются. В мире есть ряд примеров, иллюстрирующих тенденцию инвесторов создавать пузыри на финансовых рынках.

Первоначально спекулятивный пузырь может развиваться по очень веским причинам. Инвесторы могут начать покупать продукты или акции, которые могут увеличиться в стоимости, например, землю в регионе, где правительство готовится построить дорогу. Их покупки соответствуют рыночной логике, так как они могут ожидать продажи с прибылью в какой-то момент в будущем. Однако по мере роста инвестиционной активности инвесторы могут невольно создать пузырь.

Количество покупателей может увеличиться, создавая жесткую конкуренцию за продукцию. Это приводит к росту цен, поскольку продавцы могут позволить себе ждать наилучшего предложения и могут дать им ответ, если они думают, что могут получить более выгодную сделку. Центробанк, усиливая активность, которая предполагает, что происходит финансовое развитие, может спровоцировать инвесторов на спекулятивный пузырь. Все больше инвесторов толкают цены намного выше рыночной стоимости, создавая нестабильность цен, поскольку уплаченные цены не соответствуют действительности.

Хотя спекулятивный пузырь может начаться с логической инвестиционной деятельности, иногда очень здравомыслящими инвесторами и первыми, кто быстро обнаруживает тенденции, он может выйти из-под контроля. Инвесторы могут руководствоваться внутренней психологией больше, чем рыночными силами, и может произойти неистовый ажиотаж вокруг данной инвестиции. Когда пузырь лопнет, цены могут особенно сильно упасть, так как инвесторы внезапно осознают, что стоимость сильно завышена. Те, у кого остались покупки, сделанные по высоким ценам, могут понести значительные убытки, поскольку вряд ли цены снова поднимутся до такого уровня.

Некоторые инвесторы могут получать прибыль от спекулятивного пузыря. Это касается не только тех, кто рано покупает и продает, когда цены высоки, но и тех, кто использует производные финансовые инструменты в своей инвестиционной стратегии. Эти продукты, такие как опционы и свопы, позволяют людям делать ставки в направлении рынка. Вне зависимости от того, идет ли рынок вверх или вниз, если они делают надежные прогнозы относительно рыночных тенденций, инвесторы могут зарабатывать деньги. Такие действия могут быть сложными и требовать навыков, а также нервов для достижения наилучшего результата.

Поделиться этим