Разница между реальным ВВП и потенциальным ВВП

yurii Янв 20, 2019

Валовой внутренний продукт (ВВП) имеет много различных измерений, включая реальный ВВП и потенциальный ВВП, но эти цифры часто настолько схожи, что может быть трудно узнать различия. Реальный ВВП и потенциальный ВВП по-разному относятся к инфляции, потому что потенциальный ВВП основан на постоянной инфляции, в то время как реальный ВВП может измениться. Потенциальный ВВП — это оценка, которая часто сбрасывается каждый квартал на реальный ВВП, тогда как реальный ВВП описывает фактическое финансовое состояние страны или региона. Он основан на постоянном уровне инфляции, поэтому потенциальный ВВП не может расти выше, но реальный ВВП может возрасти. Как и в случае уровня инфляции, эти измерения ВВП рассматривают безработицу как постоянную или как переменную.

Инфляция, будь то позитивная или негативная, является фактором, который постоянно влияет на страну или регион. Хотя это действительно так, реальный ВВП и потенциальный ВВП относятся к инфляции по-разному, что часто приводит к различиям от незначительных до значительных. При потенциальном ВВП инфляция рассматривается как постоянная, поэтому уровень никогда не меняется. При расчете реального ВВП используется фактический уровень инфляции, который подвержен изменениям. Потенциальный уровень инфляции ВВП обычно сбрасывается каждый квартал на уровень инфляции, который произошел с реальным ВВП.

Реальный ВВП является более точным из измерения реального ВВП и потенциального ВВП, потому что он описывает, как страна или регион на самом деле делают в финансовом отношении. Потенциальный ВВП используется в качестве оценки, которая описывает, насколько хорошо страна или регион могут добиться успеха в течение квартала, но реальное измерение может быть совершенно другим. Это означает, что реальный ВВП часто используется, чтобы увидеть, как страна или регион сделали последний квартал, в то время как потенциальный ВВП используется в качестве инструмента измерения для следующего квартала.

Он основан на предполагаемом уровне инфляции, поэтому потенциальный ВВП не может расти выше его расчетного значения. Реальный ВВП может резко измениться в течение квартала в зависимости от объемов производства и инфляции. В то время как потенциальный ВВП часто рассматривается как инструмент для демонстрации самого высокого значения ВВП страны или региона, реальный ВВП иногда может быть выше, чем потенциальный ВВП.

Безработица является фактором, который может повлиять на производство, темпы инфляции и общую стоимость страны или региона. Как и в случае с уровнем инфляции, потенциальный ВВП рассматривает безработицу как постоянную, а реальный ВВП измеряет фактический уровень безработицы. Уровень безработицы обычно не изменяется так сильно, как уровень инфляции, поэтому это оказывает меньшее влияние на величину ВВП.

Поделиться этим