Понятие международной торговли

yurii Окт 03, 2018

Международная торговля является древней концепцией, которая остается спорным в 21 — м веке. Торговля товарами, услугами и рабочей силой через границы может иметь много подводных камней, но также может принести много преимуществ для всех участников. Некоторые из преимуществ международной торговли включают в себя рыночное разнообразие и последовательность, независимость от местных монополий, культурный обмен, технологический обмен и потенциал для повышения стандартов прав человека и защиты окружающей среды. Преимущества международной торговли не всегда ощущаются; многие могут быть использованы только с помощью правительственных постановлений и социальной активности.

Размер рынка часто определяется тем, сколько потребителей имеет разумный доступ к имеющимся товарам. Ранее рынок был доступен только для тех, кто находится на расстоянии пешей прогулки или езды. В результате люди были ограничены товарами и услугами, производимыми на местном уровне. Огромные технологические достижения в области транспорта помогли расширить рынки, произведя эффект, известный как «глобализация». Одним из основных преимуществ международной торговли является то, что благодаря глобализации у большего числа потребителей есть доступ к большему выбору товаров.

 

Одним из наиболее полезных преимуществ международной торговли на сельскохозяйственном рынке является создание постоянной доступности. Различные климатические условия означают, что различные районы могут производить только определенные фрукты и овощи в определенное время года; например, в умеренном климате, землянику можно собирать только в конце весны. Благодаря более теплому климату в другом месте и быстрой транспортировке, земляника, а также многие другие виды продукции могут поставляться круглый год благодаря международной торговле.

 

Разнообразие товаров с международных рынков также помогает защитить потребителей от пагубных последствий монополий. Когда есть здоровая глобальная конкуренция, цены, как правило, снижаются, так как потребители будут стремиться к лучшим сделкам. Отсутствие конкуренции может привести к застою на рынке или, что еще хуже, к захвату рынка одним субъектом. Когда один местный поставщик контролирует весь рынок, цены, как правило, растут. Одним из основных преимуществ международной торговли является расширение потребительского выбора, чтобы поставщики не могли создавать монополии.

 

Некоторые люди считают одним из наиболее важных преимуществ международной торговли обмен культурой и технологиями, возникающий в результате свободной торговли. Социологи часто утверждают, что культурная ненависть и подозрение порождаются страхом перед неизвестностью; давая другим странам возможность работать друг с другом через торговлю, можно укрепить отношения и рассеять ксенофобию. В технологических областях развивающиеся страны также часто получают выгоду от притока новых технологий из промышленно развитых стран, что может способствовать более быстрому улучшению инфраструктуры и бизнеса.

 

Хотя это не всегда считается приоритетом, некоторые экологические и социальные активисты считают, что одним из самых больших преимуществ международной торговли является возможность улучшить экологические и трудовые стандарты во всем мире. Создавая партнерские отношения со странами, которые обещают использовать экологически безопасные методы и обеспечивают справедливую заработную плату и часы для рабочих, промышленно развитые страны могут помочь уменьшить экологический ущерб и улучшить права человека.

Поделиться этим