Ценовые войны — в чем проигрыш потребителя

yurii Окт 02, 2018

В бизнесе ценовая война является актом конкурентного снижения цен в результате соперничества между двумя или более предприятиями. Это происходит, когда конкуренты продают одни и те же продукты, используя стратегические цены для среднего потребителя, предназначенные для победы над бизнесом своего соперника. Ценовая война может иметь эффект домино на рынке, влияя как на бизнес, так и на потребителей, поскольку, ведь если цены падают, доступность продуктов увеличивается для потребителей, а прибыль бизнеса может снизиться.

Может быть много причин ценовой войны. Позиционирование или восприятие продукта в качестве товара может привести потребителей к принятию решений о покупке по цене. Предприятия, которые только начинают работать на рынке, могут предлагать более низкие стартовые цены, чтобы они могли закрепиться в отрасли. Если конкурентов в отрасли мало, компании будут поддерживать новейшую тактику конкуренции соперничающих компаний и могут попытаться сопоставить или побить их. Предприятия также могут почувствовать, что им необходимо упростить способы производства продуктов и снизить цены, чтобы оставаться на плаву в отрасли, которая в противном случае вынудила бы их значительно сократить или остановить выпуск; Аналогичным образом, предприятия могут резко снизить цены, чтобы уйти от угрозы банкротства.

 

Поскольку выгодной ценовая война может быть среднему потребителю в краткосрочной перспективе, потребители должны знать, что их действия во время ценовой войны могут повлиять на них в долгосрочной перспективе. Всегда выбирать для покупки у конкурента, предлагающего самую низкую цену, может привести к уничтожению предприятий, предлагающих варианты покупок. Например, если все потребители предпочитают покупать продукт у компании, предлагающей самую низкую цену, компании, продающие один и тот же продукт по более высоким ценам, могут выйти из бизнеса. В результате компания, продающая продукт по самой низкой цене, останется единственной на рынке, и может оценивать продукт высоко, наоборот тому, как бы потребителю хотелось. Это обычное явление после того, как все конкуренты раздавлены.

 

Реакции на ценовые войны могут различаться между отраслями и предприятиями. Обычно предприятиям приходится учитывать, действительно ли существует ценовая война, или, по-видимому, это происходит из-за краткосрочных рекламных стратегий. Предприятия могут реагировать, игнорируя проблему, снижая цены, поддерживая цены, разбивая продукты на два отдельных продукта или изменяя качество или продвижение продукта.

 

Как правило, участие в ценовой войне против крупного сетевого магазина — не лучший шаг для малого бизнеса. Крупные сетевые магазины могут участвовать в хищнических атаках на мелких конкурентов, сбивая цены и поощрять ценовую войну с единственной целью заставить меньшую компанию выйти из бизнеса. Затем сетевой магазин сможет принять долю на рынке малого бизнеса на себя и установить вновь выгодные для себя цены.

Поделиться этим