Типы ценовых систем

yurii Окт 02, 2018

Системы цен являются примерами стратегий, которые помогают устанавливать цены, которые соответствуют спросу и спросу на определенные товары и услуги. На национальном уровне системы такого типа связаны с управлением этими отношениями, особенно с точки зрения того, насколько правительство участвует в этом процессе. Сегодня существует три разных типа ценовых систем, причем третий подход представляет собой комбинацию двух других.

Одним из наиболее распространенных типов систем цен, используемых сегодня, является система свободных цен. Такой подход требует, чтобы цены на товары и услуги основывались исключительно на том, что происходит с точки зрения спроса и предложения на эти продукты. Если какое-либо влияние правительства существует, оно сохраняется на минимальном уровне. Из всех систем ценообразования свободный подход легко зависит от количества произведенных товаров и спроса на эти товары потребителями. В то же время уровень конкуренции может достигнуть точки, в которой несколько компаний доминируют в отрасли и контролируют как предложение, так и ценообразование, что фактически препятствует участию небольших компаний в конкуренции.

 

Второй подход — фиксированная система цен. Фиксированная система требует значительного правительственного регулирования и участия, эффективно создавая ситуацию, когда правительственные чиновники делают ставку на то, как товары оцениваются на рынке. Часто это также связано с ситуацией, когда компаниям разрешено продавать определенное количество товаров на национальном рынке, хотя они могут свободно производить и продавать как можно больше товаров за границей по своему усмотрению. Как и все ценовые системы, такой подход обеспечивает как выгоды, так и обязательства, поскольку разумное использование модели гарантирует, что потребители имеют товары, которые им нужны по ценам, которые соответствуют экономике, но также могут создать ситуацию, в которой потенциал для конкуренции среди компании сведены к минимуму.

 

Гибридная или смешанная система цен также является популярным вариантом во многих странах. Ценовые системы такого типа пытаются объединить лучшие точки как фиксированной, так и свободной системы в модель, которая приносит пользу всем заинтересованным сторонам, не обязательно приводя к возникновению обязательств или недостатков. Со смешанными системами цен роль правительства заметна в бизнес-секторе, но ограничена серией проверок и противовесов, которые по-прежнему оставляют достаточно места для конкуренции и предоставляют потребителям множество вариантов любого товара или услуги.

Поделиться этим