Система свободных цен

yurii Окт 02, 2018

Система свободных цен — это тип экономической системы, в которой спрос и предложение являются основными факторами в экономике. При таком подходе возможности компаний создавать и продавать товары и услуги ограничиваются только уровнем интереса потребителей и их готовностью покупать эти продукты. С более чистой системой свободных цен правительственное вмешательство с точки зрения введения стандартов и правил торговли либо отсутствует, либо сохраняется на минимальном уровне. Хотя многие страны иногда рекламируются как использующие этот тип экономической системы, многие на самом деле используют сочетание свободной цены и системы фиксированных цен.

Система свободных цен является противоположностью тому, что известно как контролируемая или фиксированная система цен. В последнем случае существует большой правительственный контроль в отношении того, что производится, как распределяется продажа товаров и даже как оцениваются товары. Несмотря на ограничительный подход, в некоторых странах успешно применяется подход с фиксированной ценой для обеспечения доступности основных товаров и услуг даже для более бедных классов в обществе. В то же время система фиксированных цен мало чем способствует конкуренции, особенно когда значительная часть крупной промышленности внутри страны напрямую принадлежит и управляется правительством.

 

В отличие от этого, система свободной цены позволяет много места для конкуренции. Поскольку спрос и предложение являются основными факторами такого типа экономического подхода, любая компания, которая может разработать продукт с достаточной привлекательностью для потребителей, имеет потенциал для захвата определенной доли рынка. Предприятия могут легко конкурировать как с точки зрения цены, так и с качеством, а потребители в конечном итоге решают, какую часть товара или услуги они хотят, и насколько они готовы платить за эти продукты.

 

Сегодня многие страны работают с тем, что иногда называют смешанной ценовой системой. Этот подход пытается использовать более желательные аспекты как системы свободной цены, так и фиксированной или контролируемой системы цен, избегая при этом потенциальных недостатков, таких как ограничение ассортимента товаров, доступных от нескольких поставщиков, или ценообразование товаров таким образом, чтобы был финансовый охват значительного числа потребителей. Благодаря этому комплексному подходу все еще есть много возможностей для конкуренции между существующими компаниями, а также возможности для новых компаний развивать и выходить на рынок. Потребительский спрос по-прежнему оказывает существенное влияние на предложение, предоставляемое этими компаниями, но существуют правила торговли, которые устанавливают некоторые ограничения на цены и то, как эти компании продолжают заниматься бизнесом.

Поделиться этим