Роль валового внутреннего продукта (ВВП)

yurii Сен 30, 2018

Валовой внутренний продукт ( ВВП ) является наиболее важным экономическим показателем из — за той роли, которую он играет в анализе состояния экономики в стране. Правительства и различные предприятия зависят от публикации ВВП в качестве помощи для оценки состояния экономики, с тем чтобы включить информацию в разработку эффективных правительственных и бизнес-стратегий. Роль ВВП как экономического индикатора включает его способность влиять на финансовые рынки. ВВП состоит из таких факторов, как чистый экспорт, общее потребление, общее государственное потребление и изменения в запасах. Он также включает оценку фиксированных инвестиций.

 

Расходы на конечное потребление составляют основную часть ВВП. Роль ВВП как экономического показателя включает в себя расчет потребительских товаров и продуктов, которые включают товары длительного пользования, товары короткосрочного пользования и потребление услуг. Сумма, на которую потребители покупают товары длительного пользования, такие как автомобили, дома и другие предметы, которые, как ожидается, будут использоваться более трех лет, включена в ВВП как экономический показатель. Это в дополнение к потреблению неденежных товаров, таких как еда и различные услуги, предлагаемые разными предприятиями. Это знание позволяет связанным сторонам выяснить, как работает рыночный сектор. Рост потребления товаров и услуг столь же значителен для развития экономики, как и снижение потребления.

 

Что касается роли ВВП как экономического показателя, рост спроса на расходные материалы может указывать на бум в экономике, в то время как падение спроса может указывать на инфляцию. Такие индексы влияют на такие вопросы, как цены на акции, обменные курсы и процентные ставки. Когда спрос высок, финансовые учреждения, ответственные за установление процентных ставок, будут учитывать, если спрос растет со скоростью, которая не является устойчивой. Например, если рынок жилья растет со скоростью, которая считается слишком быстрой, центральный банк страны может принять решение об увеличении процентных ставок. Это вызовет увеличение банковских сборов по кредитам, а также увеличение доли сбережений.

 

Такая стратегия заставит людей снизить темп получения кредитов, и поощрять больше людей сэкономить свои деньги. Этот шаг также приведет к тому, что уровни спроса в конечном итоге упадут и впоследствии стабилизируют рынок. Эта роль ВВП как экономического показателя важна, поскольку неустойчивый и неуправляемый рост потребительского спроса вызовет бум, который в конечном итоге приведет к свободному падению рынка, что может привести к рецессии.

Поделиться этим