Необходимость деловой этики

yurii Сен 30, 2018

Основная причина применения деловой этики в различных бизнес-операциях связана с тем, что бизнес-мир без каких-либо этических соображений будет хаотичным, когда все будет идти неупорядоченно. Таким образом, потребность в деловой этике связана с порядком, соображениями и целостностью, которые этика вливается в бизнес-мир. Надо принять во внимание тот факт, что, некоторые этические соображения можно считать универсальными, поскольку они основаны на базовой морали, но реальный смысл этики в бизнесе не является тем, что можно назвать установленным набором законов. Это означает, что восприятие этики в бизнесе несколько расплывчать и может иметь разные значения для компаний, особенно в глобальном бизнесе, где различные культуры и ценности играют важную роль в определении точной деловой этики, которая будет определять деятельность компании. Причинами применения этики в бизнесе могут быть маркетинг, корпоративный имидж или другие личные соображения, уникальные для компании.

 

Одной из причин применения этики в бизнесе является тот факт, что применение хорошей деловой этики помогает компании создавать добрую волю среди членов бизнес-сообщества, среди потребителей, а также среди членов общества, в котором находится бизнес, Компания, которая развивает репутацию применителя добросовестной практики, будет иметь очень высокое положение среди других деловых людей и потребителей, которые будут использовать эту этическую репутацию в качестве критерия для измерения своих отношений с компанией. Эта хорошая репутация связана с представлением о корпоративном имидже, который пытается создать такая компания, что также может быть использовано как часть ее идентичности. Стремление к развитию своего имиджа формирует потребность в деловой этике, поскольку оно станет основой для развития корпоративного имиджа.

 

Необходимость в деловой этике может быть проиллюстрирована на примере компании, которая строит свою марку, исходя из того, что она использует только экологически чистые исходные материалы таким образом, чтобы не нанести ущерб земле или окружающей среде. Эта иллюстрация необходимости бизнес-этики может быть дополнительно объяснена установлением связи между восприятием компании среди потребителей и влиянием, которое восприятие оказывает на продажи. Значительная часть потребителей любит думать, что они осознают проблемы, связанные с сохранением планеты, и могут покровительствовать такой компании, исходя из того, что она является экологически сознательной, что приводит к увеличению продаж для компании.

Поделиться этим