Основные концепции управления человеческими ресурсами (HRM)

yurii Сен 29, 2018

Люди — социальные существа и вряд ли когда-либо смогут жить и работать в изоляции. Мы всегда планируем, развивать и управлять нашими отношениями как сознательно, так и бессознательно. Отношения являются результатом наших действий и зависят в значительной степени от нашей способности управлять нашими действиями. С детства каждый человек приобретает знания  и опыт в понимании других и как вести себя в каждой ситуации в жизни. Позже он развивает эти знания и понимание в реализации и управлении отношениями на рабочем месте. Весь контекст управления человеческих ресурсов вращается вокруг этого основного вопроса управления отношениями на рабочем месте.

С середины 1980-х годов управление человеческими ресурсами (HRM) получила признание в академических и коммерческих круг. HRM является многопрофильной организационной функцией, которая берет теорию и идеи из различных областей, такие как управление, психология, социология и экономика.

Лучшего способа, чтобы управлять людьми и никакой гениальный менеджер не сформулировал то, как люди могут эффективно управлять другими людьми, потому что люди являются сложными существами со сложными потребностями. Эффективный HRM очень сильно зависит от причин и условий, которые будет обеспечивать организационная установка. Любая организация имеет три основных компонента, Люди, цели и структура.

Специалисты в области человеческих ресурсов (HR) делают следующее наблюдение: вчера имели лучшее конкурентное преимущество компании с доступом к большей аудитории или имеющие производственный процесс, оборудованный по последнему слову техники, но сегодня на первый план выходят компании, которые предлагают продукты с высоким качеством. Но единственное, что будет отстаивать преимущество компании завтра, является состав персонала  в организации.

Большинство руководителей в государственном и частном секторе фирм всех размеров, согласятся, что люди действительно являются наиболее важным активом организации. Но наличие квалифицированного персонала не гарантирует, что человеческие ресурсы фирмы будет являться источником конкурентного преимущества. Однако для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, чтобы расти, и диверсифицироваться, организации должны обеспечить, чтобы его сотрудники были квалифицированы, расположенные в соответствующих подразделениях, должным образом обучены, имеют эффективное управление, и стремятся к успеху фирмы. Целью HRM является максимизация вклада работников в целях достижения оптимальной производительности и эффективности при одновременном достижении индивидуальных целей (например, сделать карьеру и получить признание),

в этой главе.

Что такое управление человеческими ресурсами?

Целью HRM является изучение деятельности в отношении людей, работающих в организации. Это управленческая функция, которая пытается найти соответствие между потребностями организации и навыками и способностями ее сотрудников.

Определения HRM

Управление человеческими ресурсами (HRM) – это функция управления, которая касается найма, мотивации и поддержания людей в организациях. Она сосредоточена на людей в организациях. Управление человеческими ресурсами является разработкой системы управления в компании для обеспечения того, чтобы человеческие таланты эффективно использовались и эффективно вознаграждались для достижения организационных целей.

HRM является функцией персонала, который занимается поиском, наймом, компенсацией, интеграцией и обслуживанием персонала организации с целью содействия потребностей персонала достижению целей организации. Таким образом, управление персоналом является планирование, организация, руководство и контроль за выполнением этих оперативных функций.

HRM касается наиболее эффективного использования людей для достижения организационных и личных целей. Это способ управления людьми на работе для того, чтобы они делали свои организации лучше.

HRM охватывает политику и практику персонала организации или все аспекты ее человеческих ресурсов, в том числе рекрутинг, скрининг, обучение, вознаграждение, и оценки.

Вообще HRM относится к управлению людьми в организациях. Она включает в себя деятельность, политики и практики, связанных с набором, приемом, использованием, оценкой, поддержанием и сохранением соответствующего числа и профессионального состава работников для достижения целей организации. Целью HRM является максимизация вклада работников в целях достижения оптимальной производительности и эффективности при одновременном достижении индивидуальных целей (например, иметь сложную работу и получить признание), и социальные цели (например, соблюдение правовых норм и демонстрации социальной ответственности).

Короче говоря управления человеческими ресурсами (HRM) может быть определено как искусство добывания, развития и поддержания квалифицированного персонала для достижения целей организации самым эффективным образом.

Поделиться этим