Что такое учет человеческих ресурсов?

yurii Сен 26, 2018

 

Учет человеческих ресурсов (HRA), также известный как учет трудовых ресурсов или учет управления человеческими ресурсами, представляет собой тип учета, который направлен на определение стоимости и ценности людей, также известных как человеческий капитал, работающих в организации. Стоимость человеческого капитала организации рассчитывается не только с точки зрения заработной платы и пособий. HRA также рассматривает, сколько денег тратится на аренду и обучение сотрудника, а также на будущую стоимость работника для компании. Поскольку многие из факторов, участвующих в HRA, не являются определенными, этот тип учета не может быть точным. Тем не менее, HRA — полезный и часто используемый инструмент среди отделов кадров.

 

HRA — своего рода экономический показатель того, что организация тратит на свой человеческий капитал. Эта ценность является одним из наиболее точных аспектов HRA, поскольку в основном это деньги, потраченные на вербовку, обучение, зарплату и преимущества существующих сотрудников в предыдущие месяцы и годы.

 

Этот тип учета также является хорошим инструментом измерения, из которого могут быть основаны будущие технологии и другие изменения в потребностях персонала. Он прогнозирует ожидаемую стоимость существующих сотрудников, а также потенциальных будущих сотрудников. Ожидаемое значение может быть оценено с учетом уровня образования и опыта сотрудника или потенциального сотрудника. Оценивая эти цифры, руководство может определить, следует ли больше инвестировать в существующих сотрудников путем дополнительного обучения или же лучше всего организовать организацию приема, привлекая новые человеческие ресурсы.

 

Тенденции также можно определить с помощью учета человеческих ресурсов. Например, если в компании большая текучесть персонала, HRA поможет выявить степень и потенциальную причину. Возможно, HRA покажет, что слишком много денег тратится на рекламу поиска новых сотрудников для заполнения вакантных позиций, и недостаточно денег тратится на обучение и обучение сотрудников.

 

HRA может быть отражено в финансовых отчетах организации, откуда можно извлечь цифры и проанализировать. Иными словами, HRA переводит персонал в активы. Эти активы, в свою очередь, могут отражаться на балансе компании.

 

Поскольку HRA присваивает ценность людям, это не всегда точно. В результате, это считается поведенческой формой бухгалтерского учета, а не точной наукой. Добавляя к его неточности, HRA иногда может включать в себя не численные, а качественные  данные.

Поделиться этим