Что такое экономический анализ решений?

yurii Сен 26, 2018

 

Анализ экономических решений — это процесс, который направлен на оценку эффективности моделей принятия решений, используемых данным бизнесом, на основе того, как эти решения влияют на операционное, экономическое и стратегическое благосостояние этого бизнеса. С этой целью процесс анализа экономических решений будет оценивать, как определенные решения усиливают или препятствуют способности компании функционировать в рамках своей отрасли, прибыли или убытки от дохода, полученного в результате принятия решения, и как долгосрочные, так и краткосрочные влияние решения на будущие перспективы бизнеса. Рассматривается одна из нескольких ключевых форм бизнес-анализа, причем этот подход часто помогает в определении стратегий, которые хорошо обслуживали компанию в определенных ситуациях, а также предоставляли важные данные, которые могут помочь компании избежать повторения прошлых ошибок.

 

Объем анализа экономических решений чрезвычайно широк в том смысле, что в процессе будет рассмотрен широкий спектр факторов, чтобы понять влияние ранее принятого решения или ожидающего решения. Это включает в себя пристальное внимание к преобладающим условиям на рынке, связанным с компанией, и ее будущим перспективам. Экономические показатели, связанные с нынешним и будущим состоянием экономики в целом, также будут влиять на процесс анализа. Также будут рассмотрены такие вопросы, как финансовая стабильность бизнеса, влияние решения на текущие резервы наличности и даже влияние на будущие доходы. По сути, идея состоит в том, чтобы получить полное понимание всех последствий, положительных или отрицательных, которые вытекают из процесса принятия решений, используемого сотрудниками компании.

 

При использовании в качестве ресурса для рассмотрения различных вариантов до принятия окончательного решения, связанного с бизнесом, анализ экономических решений может дать возможность оценить каждое потенциальное решение, в свою очередь, быстро отменить те, которые более склонны к результатам продукта, которые не в лучшем случае интересы компании. В то же время этот процесс может сфокусироваться на возможных решениях, которые в целом принесут пользу бизнесу. В этом смысле этот процесс может даже привести к созданию нового варианта для рассмотрения, который, в свою очередь, может быть проанализирован на предмет его потенциала. В лучшем случае этот тип анализа экономических решений повышает шансы на принятие наилучшего решения в целом.

 

В качестве инструмента оценки прошлых решений, в том числе процессов, используемых для принятия этих решений, анализ экономических решений будет в первую очередь касаться исторических данных, но при этом позволяет учитывать будущие последствия тех решений, которые уже были реализованы. Здесь идея состоит в том, чтобы определить, что, во всяком случае, пошло не так, как результат решения, и определить, что можно было бы сделать для минимизации обязательств при одновременном повышении выгод. С этой точки зрения анализ экономических решений может выявить данные, которые затем могут быть использованы для минимизации любого ущерба, избежать повторения некоторых из тех же ошибок и, возможно, предоставить компании возможность преодолеть кризис и в конечном итоге оправиться от того, что оказалось неразумным решения или серии решений.

 

Поделиться этим