Что такое анализ экономической целесообразности?

yurii Сен 26, 2018

 

Анализ экономической целесообразности — это процесс определения того, стоит ли новому предприятию начинать проект с точки зрения затрат ресурсов  и затраты времени. Он также известен как анализ выгод. Такой анализ учитывает стоимость как разработки, так и эксплуатации нового предприятия. Практика такого анализа — это способ снижения риска попыток новых предприятий. Рассматривается широкий спектр факторов, и если они показывают, что идея экономически эффективна, то она обычно будет принята.

 

Для принятия решений несколько организаций используют анализ экономической целесообразности. Это обычно наблюдается в деловых, правительственных и академических учреждениях. Может быть проведено исследование, чтобы определить, осуществимы ли затраты на принятие новой технологии, создания нового объекта или иного инвестирование в новое физическое имущество. Он также может помочь организации решить, стоит ли разрабатывать новую программу, продукт или услугу с  первоначальными затратами ресурсов и времени.

 

Некоторые вещи, которые могут быть учтены при анализе экономической целесообразности, включают текущие рыночные условия, потребности клиентов и исторический успех подобных предприятий. Люди, проводящие анализ, также часто пытаются определить, сколько времени потребуется для достижения желаемых результатов. В целом, как правило, анализ будет изучать вопрос о том, есть ли спрос на вещи, которые будет предлагать новое предприятие, особенно если это продукт или услуга для продажи.

 

Еще одним фактором анализа экономической целесообразности может быть определение того, приведет ли к достижению нового предприятия экономия затрат. В некоторых случаях это основная цель проведения проекта. В этом случае многие из тех же факторов будут исследованы, но положительный конечный результат не будет просто показывать выгоду, но также и сокращение расходов.

 

Анализ экономической целесообразности является одним из пяти типов широко распространенных исследований, которые используются для оценки преимуществ новых предприятий, а также анализа технико-экономического обоснования технологии и системы, анализа экономической целесообразности, оперативного анализа осуществимости и анализа осуществимости графика. Анализ технико-экономического обоснования технологии и системы используется для того, чтобы помочь организации решить, имеет ли она технические ресурсы для принятия нового предприятия. Анализ правовой обоснованности помогает определить, соответствует ли новое предприятие закону. Цель анализа оперативной осуществимости заключается в том, чтобы решить, может ли новое предприятие решить проблемы, которые решать оно предназначено, и анализ осуществимости графика помогает определить, может ли проект быть выполнен в течение выделенного временного интервала.

 

Поделиться этим