Каковы различные типы теории дивидендной политики?

yurii Сен 16, 2018

Методы дивидендной политики представляет собой различные способы, которыми компания вознаграждает инвесторов в финансовом отношении. Дивиденды часто являются непосредственными вознаграждениями для инвесторов, а не ожиданием некоторого времени для роста стоимости акций для получения финансовых доходов. Компании часто участвуют в одном из нескольких видов дивидендной политики, хотя выделяются больше всего три метода: денежные дивиденды, дивиденды по акциям и выкуп акций. Другие типы дивидендов также могут существовать, хотя они могут быть менее частыми, чем упомянутые выше. В большинстве случаев компания выплачивает дивиденды ежеквартально, хотя ежегодный дивидендный платеж также является общим с определенными типами инвестиций.

 

Денежные дивиденды представляют собой фактические деньги, выплаченные инвесторам за счет нераспределенной прибыли компании. В этой дивидендной политике просто указывается, сколько денег компания выплачивает на одного акционера и класс акций, например, привилегированные и общие. Частота выплат и тип роста, связанный с денежными дивидендами, также являются частью теории дивидентов. Большинство компаний участвуют в денежных дивидендах, которые остаются неизменными за каждый квартал или год, с небольшим увеличением с течением времени. В других случаях компания может инициировать специальные разовые денежные дивиденды в рамках своей дивидендной политики.

 

Дивиденды на фондовом рынке работают в основном так же, как денежные дивиденды, хотя инвесторы получают дополнительные акции, а не деньги. Частота и количество акций, которые каждый инвестор получает, аналогично тому, как и денежные дивиденды. В некоторых случаях, однако, дивиденды по акциям могут быть менее популярными, поскольку выпуск новых акций в большом количестве может привести к ослаблению стоимости текущих акций. Хотя инвесторы могут пользоваться идеей дивидендов по акциям, общая стоимость всех акций, удерживаемых инвесторами, может снижаться в цене или стоить. Преимущество дивидендов по акциям компании, однако, заключается в том, что компания сохраняет наличные деньги из нераспределенной прибыли.

 

Выкуп акций с точки зрения теории дивидендной политики фактически не означает, что компания дает инвесторам что-либо. В действительности, выкуп акций у инвесторов снижает предложение акций на данном рынке. В соответствии с основным экономическим принципом спроса и предложения, когда предложение падает на данный предмет, цена товара увеличивается. При наличии инвестиций в акции рост цен приводит к увеличению стоимости акций нынешним акционерам, которые в некоторых случаях могут продать акции с большой прибылью. Кроме того, компания, которая выкупает акции, часто рассматривается как хорошая инвестиция, которая увеличивает спрос и снова увеличивает цену акций в рамках этой теории дивидендной политики.

Поделиться этим