Интерактивные доски для высшего образования -назначение и педагогические возможности

yurii Янв 30, 2018

 

Интерактивная доска — это учебный инструмент, который позволяет отображать компьютерные изображения на доске с помощью цифрового проектора. Затем инструктор может манипулировать элементами на доске, используя свой палец как мышь, прямо на экране. Элементы можно перетаскивать, кликать и копировать, а лектор может записывать заметки, которые могут быть преобразованы в текст и сохранены.

Интерактивная доска является мощным инструментом в классе, добавляя интерактивности и сотрудничества, позволяя интегрировать медиаконтент в лекцию и поддерживать совместное обучение. Используемые инновационно они создают широкий спектр возможностей обучения. Однако во многих средах они не используются в полной мере и во многих случаях выступают в качестве обычной доски.

 

Интерактивные доски в настоящее время является обычным явлением в школах, но университеты медленнее принимают эту технологию. Первоначально они были разработаны для использования в бизнесе для демонстрации концепций и записи встреч. Тем не менее, они представляют собой чрезвычайно гибкий инструмент, который можно использовать как с детьми начальной школы, так и со студентами университетов.

 

Интерактивная доска может быть экономичной, поскольку эта технология демонстрирует, как один компьютер может обеспечить обучающие стимулы для всего класса. Это более экономически выгодно, чем оснащение всей ИТ-комнаты или каждого студента ноутбуком.

 

Примеры функций, доступных при использовании интерактивной доски:

  • Добавление аннотаций
  • Выделение текста
  • Добавление заметок и рисунков, а затем сохранение их для распечатки и совместного использования или добавление в виртуальную среду обучения.
  • Показ фотографий и учебных видеороликов всему лекционному залу. Интерактивная доска позволяет маркировать детали или выделять элементы изображения.
  • Демонстрация содержания, доступного на веб-сайте, в деятельности, направленной на учителя

 

Взаимодействие на практике с участием интерактивной доски заключается в том, что, например, в спортивных занятиях можно сделать видеозапись спортивного состязания или тренировки, затем тренер может приостановить видео в определенный момент и продемонстрировать, опираясь на доску, что должны были сделать игроки.

 

Интерактивные доски как педагогический инструмент

 

Этот тип инструмента способствует творческому обучению и мотивирует студентов на поглощение информации.

 

Преподавание с помощью интерактивной доски позволяет педагогам учитывать все различные стили обучения:

  • Ученики могут касаться и перемещать вещи на доске. Они также могут делать заметки и выделять элементы.
  • Ученики удаленно по видео получают четкое представление о том, что происходит на доске.
  • Ученики удаленно с использованием аудио могут участвовать в обсуждении в классе.

 

Взаимодействие на практике

В медицинских исследованиях лектор может показать фотографию или изображение части тела. Затем он может аннотировать его, добавляя метки, чтобы продемонстрировать ключевые аспекты. Готовый рисунок можно сохранить и раздать ученикам или загрузить в систему университета.

Интерактивное обучение

Учитель может призывать учеников взаимодействовать с доской самостоятельно. Лектор может сидеть за компьютером, со студентом на доске, а класс предлагает предложения и идеи.

 

Групповое взаимодействие

Интерактивные доски способствуют групповому обсуждению и участию. Они являются эффективным инструментом мозгового штурма, поскольку заметки, сделанные на экране, могут быть превращены в текст и сохранены для совместного использования и распространения позже. Они являются идеальным инструментом для небольшой групповой работы и совместного обучения, поскольку учащиеся могут собираться вокруг совета, разрабатывая идеи, а затем сохраняют работу для совместного использования по сети или по электронной почте.

 

Взаимодействие на практике

Интерактивные доски идеально подходят для демонстрации программного обеспечения в любой дисциплине. Ведущий может запускать программное обеспечение на доске, взаимодействуя с ним пальцем, демонстрируя возможности и инструменты программного обеспечения большому числу студентов. Элементы могут быть выделены и к ним добавлены аннотации.

Как использовать некоторые педагогические особенности интерактивной доски

Любое приложение, которое выполняется на компьютере, может быть использовано на интерактивной доске. Можно путешествовать по Интернету, комментировать текстовый документ или демонстрировать часть программного обеспечения.

 

Рассмотрим некоторые из инструментов, полезных для обучения на университетском уровне, используя интерактивную доску SMART Board:

 

  • Экран
  • Прожектор
  • Лупа
  • Калькулятор
  • Указатель
Поделиться этим